• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Какое молоко полезней?

Дает корова молоко
Корова — священное животное Индии. Согласно Ведам, корова — одна из семи матерей человека. И не удивительно. Даже дети знают, что главнейший продукт, который дарит нам корова — это молоко.

Веды поведали нам, что молоко — это не просто продукт питания. Согласно Аюрведе, древнейшей науке о здоровье, молоко развивает в человеке духовные качества, спокойствие, правдивость, нравственную чистоту, терпение и доброту. Можно ли такое сказать об алкогольных напитках?

Молоко — это пища. Один литр молока удовлетворяет половину суточной потребности взрослого человека в незаменимых аминокислотах. Молочный сахар (лактоза) столь же питателен, как и обычный, но менее сладок.

А витамины, а микроэлементы? Молоко насыщено ими. По содержанию кальция, фосфора, магния молоко далеко опережает другие продукты. Кальций, содержащийся в молоке, легко усваивается, что делает молоко совершенно необходимым продуктом для детей, беременных и кормящих женщин.

Молоко отлично снимает раздражительность, нервозность, суетливость, умиротворяет и успокаивает. Зачем применять транквилизаторы? Лучше выпейте молока.

Некоторые люди, особенно в пожилом возрасте, плохо переносят молоко. Ну что ж, к их услугам широкий спектр кисломолочных продуктов, они усваиваются в два-три раза быстрее молока, и полнее.

Когда лучше пить молоко? Детям — при любой возможности, взрослым — лучше к вечеру, после напряженного рабочего дня. Молоко лучше пить кипяченое, теплое. Можно подсластить его, желательно медом. Для лучшего вкуса и усвоения можно добавить в молоко пряностей: ваниль, куркуму, кардамон.

Молоко божественной козы

Как и любое другое молоко, козье необходимо кипятить или пастеризовать. В июне 2005 года в Вентспилсе (Латвия) четыре человека, из них трое детей, заразились клещевым энцефалитом, попив некипяченого козьего молока. И это не первый случай.

Зато доказано, что козье молоко не передает возбудителей губчатой энцефалопатии или коровьего бешенства — прионов, и заразиться им нельзя. Правда, у коз, больных маститом (воспалением вымени) нарушен барьер между кровью и молоком, и прионы могут попасть в молоко и вызвать заболевания у человека.

Многие родители считают, что козье молоко вызывает меньше аллергических реакций, чем коровье. Увы, это мнение ничем не подтверждается, и дети с аллергией на коровье молоко страдают также и от козьего.

В больших городах молоко лучше не покупать, потому что коз пасут чаще около трасс.

Материнское молоко

Это молоко организм матери вырабатывает по индивидуальному заказу, оно как нельзя лучше приспособлено к особенностям и потребностям малыша. Еще бы, ведь еще совсем недавно мать и ребенок были одним целым.

Поэтому материнское молоко содержит все необходимые для ребенка питательные вещества, причем в оптимальном виде и количестве. Оно очень близко по своему составу к тканям новорожденного, поэтому легко усваивается.

Известно, что, пока у ребенка не сформировалась собственная иммунная система, молоко матери бережет его от болезней, в особенности, от аллергии. Никакие искусственные смеси не обеспечивают этого.

Да, коровье и козье молоко тоже могут накормить ребенка, но они способствуют, главным образом, наращиванию массы тела, в то время как в материнском молоке есть вещества, помогающие развивать мозг малыша.

Состав материнского молока меняется по мере роста малыша, в соответствии с его потребностями. В самые первые часы после родов грудная железа вырабатывает молозиво, затем — переходное молоко, и только через две-три недели материнское молоко становится зрелым.

Особенно важно для новорожденного молозиво. Оно чрезвычайно богато витаминами, минеральными веществами и ферментами. Кроме того, молозиво создает условия для поддержания в желудке ребенка среды обитания полезных биобактерий.

А это, в свою очередь, предохраняет малыша от дисбактериоза. А ведь в настоящее время более чем у 30% грудных детей содержание бифидобактерий в кишечнике снижено.

Статья опубликована в выпуске 13.05.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статью можно было написать и лучше, я тоже ожидала, что увижу рассмотрение разных видов молока, но этого не было! А так я молоко люблю, но только магазинное и чтобы оно было прохладным. С детства не могу пить кипяченное, теплое молоко.

    Оценка статьи: 5

  • полезней - натуральное. а поскольку его сейчас практически нигде не купить, пастеризованное и восстановленное, продающееся в магазинах, что козье, что коровье, что любое другое - одинаково бесполезно (в лучшем случае).

  • Комментарий

    Заголовок статьи не отвечает её содержанию. Ожидал, что увижу анализ разных видов молока, в т.ч. сохраняемых длительное время. А все свелось к козьему, о полезности которого все знают. Статья плохая, пустая. Поставил 2.

  • Некоторые мысли по поводу молока:
    1. Животные кормят молоком своих детенышей только в самом начале, пока сами детеныши не подрастают и не начинают есть ДРУГУЮ пищу. Ни коровы, ни козы не употребляют свое молоко во взрослом возрасте, насколько мне известно.
    2. Молочные продукты известны своим свойством усиливать аллергию, не важно на что эта аллергия.
    3. Я перестал много лет назад пить молоко и употребляю молочные продукты в ограниченном количестве по совету врачей и чувствую себя прекрасно.
    4. Все мои знакомые, отказавшиеся от молока и ограничившие потребление мол. продуктов почувствовали позитивные сдвиги в своем здоровье.
    Конечно я не стал употреблять вместо молока алкогольные напитки