• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галя Константинова Грандмастер

Когда иллюзии во благо? Коррекция фигуры.

Вопрос, конечно, философский. Но мы поговорим о внешности, преимущественно, женской.

Сначала будет немножко страшненько. Но на самом деле научные термины описывают явления, возможно, хорошо нам известные. Во всяком случае, уважающие себя портные во все времена использовали эти знания в своем ремесле.

Итак, человек обладает бинокулярным зрением и фактически видит два размытых, дергающихся и периодически исчезающих изображения, при этом возникает проблема совмещения информации, поступающей через правый и левый глаз. Изображение на сетчатке перевернуто, а также расфокусировано или размазано в силу аберрации, рефракции и прочих очень сложных для понимания обычным человеком вещей. Исследованием зрительных иллюзий наука занимается давно и плодотворно, известны такие явления, как иллюзия Мюллера-Лайера, Опеля и Кундта, Бенусси, Цельнера, Геринга, Вундта, Шуана, Ястрова, Липса, Поггендорфа, Орбинсона, Гибсона, Шумана, Бурдона, Коффки и так далее.

Как мы можем применить эти, казалось бы, специфические познания к обыденной нашей жизни? А многое вовсю применяем, следуя своей интуиции. (Женщины с широким лицом часто предпочитают одевать кофточки с удлиненным вырезом. Оттенять глаза цветом и зрительно увеличивать их умеют, кажется, уже ученицы младших классов. Обладательницы красивых ног, но не очень гармонично сочетающегося с ними верха носят короткие юбки, несмотря на возраст.)

Нет смысла касаться темы канонов красоты, их переменчивости в пространстве и времени. (Вряд ли идеалы женской красоты эпохи палеолита или китайской династии Мин и нынешние хоть как-то совместимы). И нет нужды затрагивать вопрос самооценки, повышенной или пониженной, — это дело внутреннего психологического состояния человека. Но если нам внушают, что существуют так называемые дефекты внешности, недостатки фигуры, то многим может показаться небезынтересным, как это можно изменить оптически.

Есть стандартные рекомендации при некоторых особенностях внешности. При высоком росте нежелательны каблуки и, в большинстве своем, шляпы. Предпочтительнее ткани с широкими поперечными или узкими продольными полосками, в одежде хороша многослойность, большие вырезы, широкие пояса. Для полной фигуры всегда рекомендовались крупные детали (длинные шарфы, украшения), продольные рельефы и холодные цвета одежды (вариации сине-зеленого). Как ни странно, черный цвет, особенно блестящий, считается не очень подходящим, придающим объемность. Худенькие подчеркивают талию и шею, очень хороша объемная одежда с неожиданным поясом. Если Бог вас наградил большой грудью, и вам это почему-то не по душе, — увеличивайте плечевой пояс воротниками и другими деталями, попробуйте пышные рукава до локтя. Если Бог вас наградил маленькой грудью, и вам почему-то это не нравится, — попробуйте кокетки, вставки, сборки, накладные карманы. Тема неисчерпаема.

Ко всему прочему, всю прекрасную половину человечества поделили на типы внешности, которые описывают наиболее часто встречающиеся особенности. Грустно, конечно, что поделили, но можно попробовать извлечь из этого пользу.

Описывать 1 тип внешности нет смысла, это просто тот случай, когда одежду можно смело покупать в любом магазине, затратив на это занятие считанные минуты (если уж вдруг шопинг не доставляет того удовольствия, о котором говорят психотерапевты). Средний рост, мало жира, немного мышц — вы та счастливица, у которой выбор бесконечен и ограничивается только собственным вкусом и материальными возможностями.

2 тип фигуры описывает женщину с широкими бедрами, тонкой талией и несколько покатыми плечами (как только не ухищряются его называть: женщина-груша, песочные часы…).

3 тип близок второму, но линия талии не так выражена, и есть животик, ноги длинные, но в верхней части, голень укороченная.

4 тип — узкобедрые, широкоплечие женщины, в любой весовой категории они не ведают ничего о злейшем враге сегодняшнего человечества: целлюлите.

5 тип — худенькая женщина с тонкой талией, но нарушением осанки, часто сутулится.

6 тип — женщина с хорошо развитым плечевым поясом, красивыми ногами, но жирок может откладываться на талии, и шея далека от лебединой.

7 тип — снова крутобедрая, с красивой талией женщина, диафрагма узкая, руки и ноги могут быть худыми.

8 тип — при тонкой талии все остальное может быть полным.

9 тип — худенькая, но плечистая женщина, узкие талия и бедра.

Все это называется часто встречающимся комплексом особенностей, стандартной нестандартностью, и все это мы реально видим в жизни. Или в зеркале.

Что же нам предлагается с учетом оптических иллюзий?

Для 2 типа — обязательно плечики, прямые и даже расклешенные юбки, романтический крой одежды (рюшечки, оборочки, бусы).
Для 3 типа — плечики, юбки ниже колена, классический или спортивный стиль, обязательно всевозможные вырезы в одежде.
Для 4 типа — без плечиков, длина одежды любая, подчеркивайте красивые ноги как угодно, силуэт лучше полуприлегающий, юбки, зауженные книзу или «солнце», очень хороши брюки, но осторожнее с пиджаками, лучше свободные блузы.
Для 5 типа — обязательны небольшие плечики, хороши большие воротники, возможны любые силуэты, но желателен шов посередине спины или вытачки на талии, что подчеркнет вашу женственность. Стили: классический и романтический, желательны высокие каблуки, но в этом случае вы должны особенно следить за своей осанкой.
Для 6 типа плечики не требуются, рекомендуются втачной рукав или реглан. Стили предпочтительнее деловой и спортивный, но пиджаки тоже не совсем для вас, зато ваши красивые ноги позволяют любую длину и любые цвета одежды.
7 тип — счастливый обладатель водолазок и любого прилегающего трикотажа. Стили — деловой, классический, спортивный, романтический, даже авангардный, что душенька только пожелает. Каблуки невысокие, юбки и брюки — расклешенные от линии бедер, но не талии.
Для 8 типа считаются обязательными плечевые накладки, расклешенные, гофрированные или в складку юбки. Мини вполне допустимо, стили классический и романтический.
9 тип допускает все силуэты, все стили, любые юбки и шорты, как и любые каблуки.

За рубежом принята несколько иная классификация типов женской фигуры, более того, есть подклассификация. Например, женщин с формами тоже расставили по ранжиру. A — если верхняя часть вашего тела на три размера меньше нижней, V — если наоборот, Y — если грудь и бедра примерно одинакового объема, а талия не такая тонкая, как предполагается в девичьих мечтах, X — грудь и бедра округлые, а талия — переломиться может, O — симметричный верх и низ, но животик — тоже им симметричный, так сказать — главная округлость. Но рекомендации остаются близкими, основанными на законах оптической иллюзии.

Для типа A — широкие блузы, воротники, броши, цепочки, платки, ткани неяркие, контрасты цветов — неявные.
Для типа V — юбки и брюки с декоративными элементами, блузки, пиджаки, пуловеры простых фасонов с V-образным вырезом.
для типа H — фасоны прямого силуэта без броских деталей, контрастные цветовые сочетания, граничащие друг с другом по вертикали.
Для типа X — модели с драпировками по диагонали, приталенные жакеты в итальянском стиле, пояса и ремни из мягких материалов.
Для типа O — длинные прямые жакеты с V-образными вырезами, юбки до колен (или длинные, узкие), разделение цветов по вертикали.

Но нужно ли всем нам так озадачиваться этими вопросами? Мы все прекрасны, и это — не иллюзия. А главное — мы индивидуальны. Во всех ты, душечка, нарядах хороша!

Статья опубликована в выпуске 14.05.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: