• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алена Прохорова Профессионал

Как за один час сделать своими руками уникальное колье?

…Перебрав три шкатулки с украшениями, вдруг в отчаянии осознаешь, что надеть на вечеринку (день рождения, в театр) новое платье (блузку, костюм) и не с чем! Нет, конечно, вот этот браслет вполне подходит по фактуре, а эти прозрачные бусы всегда мне нравились. Но вместе они никак не смотрятся, да и по цвету совсем не подходят друг к другу и к наряду! Проблема…

У меня так в отпуске и случилось: новое платье роскошное привезла, а на коктейль к управляющему отелем совсем не с чем надеть его было — золотые или серебряные украшения не совсем уместны, а бижутерии «в тон» я не прихватила. Прикупив браслет из перламутровых пластинок и «сваляв» бусинки из шерсти, я собрала колье за час!

Ситуация знакома многим из нас, но вполне поправима! Нужно только найти прочную основу для нового комплекта, вооружиться кусачками и фантазией, добавив немного ниток шерстяных, лоскутков в тон наряду или даже непряденой шерсти типа «меринос». Ну и «пожертвовав» исходными бусами и браслетом, конечно. Этот мастер-класс поможет вам повторить мой подвиг, а немного фантазии и ваш собственный вкус сделают ваше колье на самом деле эксклюзивным!

Итак, нам потребуется шерсть непряденая или шерстяные нитки, бусины или декор, подходящий по стилю, замочек (можно использовать от браслета или бывших бус), основа (у меня это силиконовая нить, но может быть и леска, и просто очень прочная нить или даже тонкий шнур) и, конечно, самая главная составляющая — ФАНТАЗИЯ! Подобрав подходящие составляющие, начнем изготовление непосредственно бусин. Я предлагаю вам два варианта — из шерстяных ниток и из непряденой шерсти.

Вариант 1. Бусины из шерстяных ниток.

В качестве основы можно использовать крупные бусины, кусочки фольги, зубочистки, маленькие клубочки, а нитки лучше «мохер» или просто очень пушистые взять.

На бусину-основу наносим клей типа «Момент» и аккуратно, виток к витку, наматываем шерстяные нитки первого слоя. Создав объем несколько больший, чем нам требуется, тщательно закрепляем конец нитки. Для изготовления бусин не круглой формы можно использовать кусочки фольги и зубочистки.

Мы делаем листики и для этого сворачиваем кусочек фольги, поместив зубочистку внутрь. Наносим клей, обматываем нитками фольгу, оставляя концы зубочисток, закрепляем нить. С бусинами на основе маленьких клубочков все ясно — просто обмазываем их клеем, обматываем шерстяными нитками и тщательно закрепляем.

Следующий этап в изготовлении таких бусин состоит в намыливании их и прокатывании в ладонях — шерстяные нитки сваливаются, бусина становится однородной и очень пушистой. Промываем бусины под краном, отжимаем в полотенце и сушим. Лучше все-таки работать с мылом в резиновых перчатках!

Вариант 2. Бусины из непряденой шерсти

Нам потребуется сама шерсть, поролоновая губка и фильдц-игла в начале работы и мыло с горячей водой на заключительном этапе.

Отделив небольшой кусочек шерсти, сворачиваем его в шарик и уплотняем иглой, добавляя при необходимости шерсть маленькими прядками. Опускаем готовые шарики в емкость с кипятком, даем им немного остынуть и, надев резиновые перчатки, намыливаем и катаем будущие бусины в ладонях до полного уплотнения.

В нашем варианте мы еще и форму изменили — получились очень симпатичные овальные бутоны! Промываем под краном и, отжав в полотенце, также раскладываем для просушки. Я обычно использую полотенцесушитель в ванной — быстрее сохнут!

Как собрать колье

Колье можно дополнить подходящими по стилю прозрачными бусинами, бисером или другими элементами декора.

Сборка колье — очень ответственная и, пожалуй, самая трудоемкая часть нашей работы! Силиконовую нить вденем в иглу с большим ушком, сложим пополам и завяжем на конце узел, вплетя в него бусину — чтобы другие не слетели. Аккуратно нащупываем иглой отверстие в бусинах-основах, удалив зубочистку из бусин-листиков, вводим в дырочки иглу. А вот в бусинах-клубочках и валяных бутонах — прокалываем иглой сами, помогая, при надобности, круглогубцами вытащить иглу. Можно использовать и маникюрные щипчики для этой цели. А также для того, чтобы на концах колье прикрепить замочек.

Распределив бусины по всей длине колье, мы получаем готовое украшение, идеально подходящее к новому наряду и уж точно не имеющее аналогов в природе!

…А из оставшихся бусин совершенно неожиданно браслет образовался!

Статья опубликована в выпуске 24.12.2008
Обновлено 12.11.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: