• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дарья Пирожкова Мастер

Чем полезны пиявки?

На самом деле, пиявки — очень интересные существа и славу злобных кровопийц имеют незаслуженно, а, наверное, из-за неосознанной брезгливости некоторых людей к ним. Эти маленькие кровососы имеют огромное количество чувствительных рецепторов. Их тело покрыто клетками, с помощью которых они способны улавливать любое движение и цепляться за любую поверхность.

Кроме того, они могут долго преследовать свою жертву по запаху. Именно благодаря существованию такого стимула, пиявки могут обходиться без пищи почти шесть месяцев. Тепло тела жертвы является конечной целью для этого кровопийцы. Рот пиявки имеет три челюсти и триста зубов, которые с легкостью впиваются в кожу, а благодаря эластичному строению своего тела во время приема пищи пиявка способна увеличиваться в размере в пять раз.

Уникальные способности пиявок были замечены ещё средневековыми врачами. Особенно часто их использовали во Франции, где ученые подсчитали, что ежегодно пиявки высасывают из пациентов более 1,5 миллионов литров крови в год. Врачи древности использовали пиявок исключительно на всей поверхности человеческого тела для лечения совершенно различных заболеваний. Существовали даже специальные трубки-аппликаторы для пиявок, имеющие отверстия с обоих своих сторон. Эти трубки использовали для труднодоступных мест, куда пиявка не могла добраться самостоятельно, например, в прямую кишку или ноздри. Пиявку помещали в такой аппликатор, и она ползла по нему до конца, а потом просто присасывалась к нужному месту.

В древности предполагали, что пиявки помогают высосать из тела злых духов. Ученые того времени верили, что за здоровье человека несут ответственность добрые и злые духи, управляющие энергиями и возможностями тела, поэтому во избежание болезней необходимо постоянно поддерживать баланс между ними. Именно пиявки помогали в этом средневековым врачам, высасывая из человека «злую кровь». Поскольку развитие биологии находилось тогда на своем начальном этапе, люди постепенно отошли от лечения пиявками, так как оно не приносило явно выраженного, визуально определяемого эффекта. В те времена чаще использовались более радикальные методы лечения.

Сегодня врачи признают уникальные способности пиявок и используют их, например, для предотвращения опухолей, возникающих в качестве осложнений после хирургических вмешательств. В реконструктивной хирургии пиявки оказывают неоценимую помощь послеоперационным больным в качестве средства, препятствующего образованию гематом и отеков, а также кровяных сгустков, которые способны закупорить сосуды и повредить ткань, тем самым препятствуя нормальному заживлению.

Пиявки способствуют восстановлению нормального питания поврежденных тканей. Голодная пиявка высасывает «старую» кровь, так что свежая кровь, обогащенная кислородом, поступает в поврежденный участок, пока тот окончательно не восстановится. Систематическое применение пиявок может уменьшить головные боли и снизить артериальное давление у людей, страдающих гипертонией.

Конечно же, не каждому понравится кровожадное существо, присосавшееся к поверхности его кожи, однако пиявки действительно могут помочь человеку и с успехом это делают.

Статья опубликована в выпуске 17.01.2009

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Медицинские пиявки - вернейший способ излечения большинства острых и хронических заболеваний, известных современной медицине. Лечение пиявками нормализует обменные процессы, стимулирует иммунитет, помогает человеку восстановить механизмы саморегуляции. Несколько сеансов постановки пиявки - и ткани вашего организма насыщаются кислородом, вы чувствуете себя здоровее, моложе, бодрее.

    Оценка статьи: 5

  • Арни Гогуа Читатель 21 февраля 2009 в 23:16 отредактирован 22 мая 2018 в 18:42 Сообщить модератору
    Еще о пользе пиявок

    Обычно считается, что самая главная роль пиявок в том, что они впрыскивают гирудин в место укуса и разжижают кровь. Но в действительности даже если говорить о локальном воздействии, то наиболее важным компонентом слюны пиявки следует считать гиалуронидазу, которая играет ключевую роль в балансе гиалуроновой кислоты. Мало того, что этот фермент помогает проникновению лекарственных средств на большую глубину через слои кожи, он еще играет важную роль в процессах омоложения кожи. Об этих и некоторых дополнительных возможностях пиявок можно прочесть в книге Никонова и Геращенко Пиявки, лечение в домашних условиях.

  • Вячеслав Старостин Вячеслав Старостин Грандмастер 26 октября 2008 в 13:39 отредактирован 26 октября 2008 в 13:59 Сообщить модератору

    ... тепло тела жертвы является конечной целью для этого кровопийцы.
    У пиявки есть три челюсти и триста зубов, которые с легкостью впиваются в кожу... кроме того они могут долго преследовать свою жертву по запаху... в древности предполагали, что пиявки помогают высосать из тела злых духов... например, в прямую кишку или ноздри...


    ...Как это ни странно, пиявок до сих пор используют в некоторых лечебных учреждениях...

    ! ...не каждому понравится кровожадное существо, присосавшееся к поверхности его кожи...

    Мне очень нравятся такие статьи и с удовольствием ставлю пятерки...

    P.S.

    Нравятся своей некой абсурдностью, непохожестью... и еще чем-то, типа: я так вижу!...

    Оценка статьи: 5