• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Хельга Тарасова Профессионал

Дорогой, а почему бы тебе не бросить курить?

Привыкнуть к сигаретам очень легко, а бросить сложно. Я так давно прошу тебя бросить курить. Но у тебя не хватает мотивации. Свое здоровье для тебя не аргумент, пока не станет совсем плохо. Деньги? Да сигареты ведь не так дорого стоят (или за месяц все-таки дорого?), ну и что, что вся стипендия уходит на них и на пиво. Ради себя тебе лень что-то делать, напрягаться, улучшать свою жизнь и вообще что-то менять. А ради меня? Ты мог бы бросить курить ради любви?

Если бы мой возлюбленный спросил меня, что я думаю о курении, он бы услышал, что…
Я хочу жить. Я не курю. Я сделала свой выбор. А вот ты куришь и пытаешься сделать мой выбор за меня. Какая разница, как убивать: медленно и коллективно или быстро и в одиночку? Все равное это убийство. А ведь ты говорил, что любишь…

Я хочу быть здоровой. Когда я чувствую дым, у меня начинается кашель и перехватывает дыхание. Когда дыма много, наутро у меня никотиновое похмелье. Мне не нужны таблицы и химические анализы, чтобы понять, что в сигаретах яд. Я сама это чувствую. А мне бы очень хотелось подольше сохранить здоровые легкие и совсем не хочется заболеть раком. А ты хочешь, чтоб я болела?

Я хочу родить здоровых детей. Я знаю, что такое быть ребенком-инвалидом. И я не хочу, чтобы мой ребенок (и твой ребенок, любимый) тоже это знал. А ты?

Я хочу чистого воздуха. Машины, заводы я могу понять. Но сигарета — это добровольно. Когда мы идем в лес, на свежий воздух, кто-то из вас обязательно достает сигареты и лишает меня этой драгоценной возможности даже там. Ты ведь не считаешь жажду свежего воздуха пустым капризом?

Я хочу чувствовать запахи. Весна, лето, осень, зима — они все пахнут по-разному. Пахнут цветы и листья. Воздух, вода и снег имеют неповторимый чистый аромат. Пахнет земля после дождя, первые почки, зеленая трава. Пахнет тело любимого человека, волнующе и сладко. Я это помню, но не могу почувствовать. Почему?! Почему ты оставил мне только запах никотина?

Я хочу чувствовать вкус поцелуя. Милый, у тебя широкие плечи, мужественный подбородок, голубые глаза, русые волосы — я схожу по тебе с ума. Я предвкушаю ту секунду, когда коснусь твоих губ, наслаждаясь их страстью и сладостью. Но когда я на самом деле это делаю, я не чувствую ничего, кроме горечи и отвращения из-за вкуса и запаха только что выкуренной сигареты.

Я хочу, чтобы ты сохранил красоту. Как здорово выглядит высохшая, пожелтевшая кожа, отсутствующие зубы. Как замечательно звучит прокуренный до хрипоты голос и тяжелое дыхание. Просто прекрасно, не правда ли? Так ты хочешь выглядеть лет через двадцать? Смотри, мой папа уже сейчас так выглядит.

Я хочу видеть тебя счастливым. Ты идешь занимать деньги до стипендии и по дороге покупаешь пачку сигарет. Ты кашляешь. Я беспокоюсь, охаю, укутываю, варю тебе глинтвейн. А ты бежишь на площадку курить.

Я хочу видеть рядом с собой сильного мужчину. Ты куришь, потому что курят все? Ты куришь, потому что не устоял перед рекламой? Ты куришь, потому что не можешь бросить? Ты куришь, потому что у тебя не хватает силы воли. А нам, женщинам, так обидно это осознавать.

Я уверена, что у каждого есть своя десятая причина, одиннадцатая и даже сотая. Спросите об этом тех, кого любите.

Статья опубликована в выпуске 18.02.2009

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: