• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Слесарчук Мастер

Как ваш образ мыслей может отразиться на состоянии здоровья?

Есть много теорий относительно природы происхождения того или иного заболевания. Но основное, так сказать, обобщающее — это то, что все болезни от нервов. По большей части это правильно, так как проверено временем и, собственно, многими людьми на себе.

Бытует мнение, что не всякую болячку можно списать на жизнь трудную, жизнь стрессовую. Вот и специалисты подметили, что существуют более специфические причины для проявления того или иного недуга. То есть, то или иное заболевание является следствием какой-либо черты характера, манеры поведения, восприятия действительности.

Так, например, люди, характерной чертой которых является обидчивость, чаще других болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. А люди, находящиеся в постоянном нервном напряжении, чаще всего жалуются на заболевания желудочно-кишечного тракта. А вот граждан вспыльчивых мучают проблемы с печенью.

Также сердечко пошаливает и у тех, кто привык все держать в себе, не давать ход своим эмоциям. А вот проявление гипертонии приписывают людям тщеславным.

Многие растут неуверенными, боятся сказать «нет» на любую просьбу, им кажется, что их все хотят эксплуатировать. С такой жизненной позицией нетрудно заработать верного спутника жизни — артрит.

Меланхолики чаще всего страдают заболеваниями почек. Разочарования и неудачи бьют по почкам сильнее самого сильного переохлаждения.

А тем, кто живет все время чужим умом, грозят проблемы с легкими (например, астма).

Безответственных людей подстерегают язвенные колиты и запоры. Причем длительное раздражение приводит к гастриту.

Люди, привыкшие подавлять в себе агрессивные состояния, частенько сталкиваются с подругой изжогой, проявление которой списывают на «что-то не то съел».

А вот различными заболеваниями зрительных органов страдают те, кто отказывается видеть мир таким, каков он есть на самом деле. Так, они своими проблемами как бы закрываются от нежелательной действительности.

Имея давнюю тяжелую душевную ношу, застарелый душевный разлад, люди получают «в награду» инфекционные заболевания.

Слишком осторожным во всем людям грозит ожирение.

Если нерешителен и слаб в действиях, если решения принимаются с трудом, то не минуют проблемы с зубами.

А вот боли, на которые чаще всего встречаются жалобы, — боли в спине — они как раз являются спутником людей, кто излишне к себе требователен.

Не зря говорят: «Счастлив, значит здоров». Без здоровья нам и свет не мил будет. А вот задуматься, от чего разнылось колено, отчего прострел в спине, или почему так часто горлышко болит — стоит.

Есть традиционная и нетрадиционная медицина. Но не зря же говорят, что мысль — материальна и что мысли силу дают огромную. Так вот, если подумать да сопоставить все, может и найдется в вашем характере та черточка, которая приводит к опостылевшему уже заболеванию. Попробуйте проанализировать, что к чему. Ведь все, что мозг наш волнует, тут же влияет и на тело. Все из головы идет.

Пусть будут мысли светлые, характер не упрямый — тогда и телом и духом вы будете здоровы.

Статья опубликована в выпуске 20.05.2009

Комментарии (49):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Маринчик Дарклисс Маринчик Дарклисс Читатель 23 мая 2009 в 04:02 отредактирован 23 мая 2009 в 19:19 Сообщить модератору
    Вот так об этом пишет Луиза Л.Хей

    Ольга Слесарчук, статья интересная, но почему-то даже и слова нет о Луизе Хей, пожалуй она самая первая и наиболее понятным языком не только описала проблемы мыслей и настроя человека, которые и приводят к конкретным болезням, но также и дала точные формулировки аффирмаций (положительные фразы, которые помогают при многократном повторении исправить и направить свои потоки мыслей)...
    Вот даже хочется привести парочку:
    Глазные болезни - Не нравится то, что вы видите в собственной жизни. - Отныне я создаю жизнь, на которую мне нравится смотреть.
    Ноги (заболевания в нижней части) - Страх перед будущим. Нежелание двигаться. - Я радостно и уверенно иду вперед, зная, что моё будущее прекрасно.
    Горло (болезни) - Неспособность постоять за себя. Проглоченный гнев и слова. Нежелание измениться. - Шуметь не запрещается. Мое самовыражение радостно и прекрасно. Я легко могу постоять за себя. Я хочу измениться.
    Храп - Упорное нежелание расстаться с устаревшими стереотипами. - Я предаю забвению все в моей голове, что не похоже на любовь и радость. Я перехожу от прошлого к новому, свежему, жизненному.
    Зубные болезни - Продолжительная нерешительность. Неспособность распознать идеи для их последующего анализа и принятия решений. - Мои решения основываются на принципах истины, и я знаю, что в моей жизни происходят только правильные события.
    Кашель - Желание рявкнуть на весь мир: "Посмотрите на МЕНЯ! Послушайте меня!" - Меня замечают и высоко ценят. Меня любят.
    Опухоли - Вы лелеете в себе старые обиды и потрясения. Усиливаете угрызения совести - Я с радостью прощаюсь с прошлым и все внимание обращаю на новый день. Все идет хорошо.
    Травмы - Чувство вины и гнев, направленные на себя - Я прощаю себя и люблю.
    Сердце (болезни) - Давнишние эмоциональные проблемы, дефицит радости, черствость, вера в необходимость напряжения и стресса - Радость, радость, радость. Я с удовольствием пропускаю поток радости и любви через свое сознание, тело, жизнь.

    Оценка статьи: 4

  • Интересно!

    Оценка статьи: 5

  • Раньше "материалистическая" медицина тоже считала, что язва желудка "от нервов", пока не выяснила, что причиной является инфекция helicobacter. И теперь успешно лечит "нервную" болезнь

    • Mike Mike, материалистическая медицина (правильнее было бы назвать ее медицинская медицина) лечит только тех, кто хочет ею пользоваться. Те, кто считает, что язва от неудовлетворенности жизнью, а астма от пользования чужим умом, не пойдут к медикам. а пойдут искать гуру, который научит правильно медитировать. Впрочем, естественный отбор еще никто не отменял.

      Оценка статьи: 1

      • читать дальше →

        • Марианна Власова, гомеопаты лечат не так, мягко говоря... В ином случае это кто угодно, только не гомеопат. Какое это имеет отношение к статье?

          • Mike Mike, гомеопат меня лечила как положено, гомеопатическими препаратами. И предупредила, что этого недостаточно. Отношение к статье это имеет такое: не каждый поверит в связь мироощущения с болезнью, прочитав статью в журнале или комментарий к ней. Особенно в это не поверят мамочки (как говорил Спок, "мать не может по-другому воспитывать ребенка, как не может по-другому переваривать пищу"). Каждый приходит к этому сам или не приходит. Нужен веский довод авторитетного человека и внутренняя готовность работать над собой.

            • Марианна Власова, это Вам любой нормальный доктор скажет - здоровый образ жизни и отсутствие стрессов

              • Mike Mike, вот-вот, сейчас мы сведем позитивное мышление именно к этому и нам поверят, что оно работает.
                Например так:
                Позитивное мышление - это и есть умение справляться со стрессами и не разрушать себя неправильным образом жизни.
                Это не отменяет того, что написано в статье - трудно работать со всем организмом целиком, направления важны.

                • Вот именно к этому я и отношусь скептически - связи направлений с органами.

                  • Mike Mike, зря, потому что это не теория, а практика наблюдений.

                    • Марианна Власова, это научные наблюдения? Если Вы дадите ссылки на реальные исследования, то я с радостью соглашусь

                      • Mike Mike, насколько я знаю, нет. Более того, многие "последователи" просто наловчились аналогичные книжки писать, пересказывая своими словами всё дальше от изначальных постулатов. (Тут в комментариях говорили, что первой была Хэй - надеюсь, что так, только не рекомендую читать то, что сейчас выпускается под этим именем - это пишут по заказу русскоязычных издательств совсем другие люди.) Лично я по первым книжкам Хэй это изучала. Совпали диагнозы с ощущениями у меня и у моих близких. Проверена не вся таблица, конечно, но совпадения иногда очень удивляют - где имение и где вода, казалось бы. Сходу можно поверить в раздражительность язвенника, боль в спине у человека, которому кажется, что он всё везет на своем горбу, но ведь так не хочется верить, что травма - это "самонаказание", что зубная боль сопровождает несвоевременность принятия решения...

                        • Так оно и наоборот изящно выходит - язвеннику есть от чего раздражаться, боль в спине наведет на мысли о заезженном горбе, самонаказание часто к чему угодно лепят и т.д. Может, и есть какая-то связь, но в каких пределах? Об этом нужно спрашивать у психотерапевтов, которые пытаются лечить подобным образом. Они наверняка есть, да и статистику имеют.

                          • Mike Mike, а, кстати, психотерапевты действительно "в теме". Я, к сожалению, не готова сейчас привести Вам конкретные ссылки, но я недавно только встречала 2 материала, рассмтриващие влияние эмоциональной сферы на физ. здоровья: писали про зрение и про гипертонию. Все в точности так, как и говорят Хэй и др. Только с огромным количеством непроизносимых профессиональных терминов, описывающих физиологические процессы в организмы (в т.ч. в ЦНС), которые такую, казалось бы, ерунду, как психо-эмоциональные настроения приобразуют в хронические заболевания тела. И у Норбекова, насколько знаю, есть медицинское обоснование его техник, которые на первый взгляд кажутся милой забавой: "думайте о хорошем, держите спину прямо, улыбайтесь насильно, визуализируйте... и глаза ваши увидят, уши услышат, сосудистые звездочки на ногах исезнут, кости быстрее срастутся...". Так что тема статьи давным-давно известны восточным медикам, а западные к этому тоже недавно пришли. Все по-научному, все всамделешно.

                            Оценка статьи: 5

  • Интересная статья. Но вот какая штука - у моей близкой родственницы - астма, давнишняя и тяжелая. Но более самостоятельно думающего человека я не встречала, я бы сказала - агрессивно-самостоятельного.
    Мне кажется, многим людям нравится вообще состояние болезни. Не страдания, нет, это никому не нравится. А вот состояние, когда на тебя обращают внимание. То есть - люди недолюбленные. Или просто эгоисты!

    Оценка статьи: 5

  • Ольга, отличная статья. Все именно так. 5! Удачи!

    Оценка статьи: 5

  • А тем, кто живет все время чужим умом, грозят проблемы с легкими (например, астма).

    Астма была у Паустовского, у Багрицкого. Они жили чужим умом?!!

    Полнейший примитив. Вся мировая медицина и физиология человека сводится к табличке из двух колонок: слева качество, справа - соответствующая болезнь.

    Связь между характером, психикой и болезнями, конечно, есть. Но она далеко не так ПРИМИТИВНА, и работает не только в одну сторону.

    Имея давнюю тяжелую душевную ношу, застарелый душевный разлад, люди получают «в награду» инфекционные заболевания. -

    долой гигиену! руки можно не мыть? Достаточно помолиться и исповедаться?

    В целом вывод из статьи: все болезни нам за грехи, лечиться не надо, нужно исправлять дух.


    Мне кажется, что такие статьи скорее вредны, чем полезны, и только снижают познавательный уровень ресурса.

    Оценка статьи: 1

    • К. Ю. Старохамская, а по-моему, к примитивизму сводят совсем не такие материалы, а Вы к нему все сводите. )) Разве автор сказала о том, что должно быть либо теплое, либо красное? Либо традиционная медицина, либо прямая связь психики с физиологией? Я этого не увидела/ Вы же в какие-то крайности кинулись. )
      Вся "мировая медицина и физиология" изначально шла от связи духа с телом. И только по принципу отрицания Запад стал выдумывать свою систему материализма, в которой не было места духу. И вот теперь Западные и Восточные медицинские течения содятся. И все, что описано в этой статье, можно описать с точки зрения химико-физических процессов. )

      Оценка статьи: 5

    • К. Ю. Старохамская, не "качество", а мироощущение. Человек подлый, мерзкий может жить здоровеньким и в свое удовольствие - ему хорошо в этом качестве. Человек замечательный, талантливый и т.д. может задыхаться от астмы, когда его принуждают воспринимать мир не таким, как он изначально его видит. А может наивно принимать директивы партии и правительства за рецепты светлого будущего или напротив, посмеиваться над ними и играть по чужим правилам, как в игру.

    • К. Ю. Старохамская,
      конечно же чужим умом!!!Изучая чужие труды, используя то, что уже есть!
      Если не хотите молить и исповедаться- не надо!Каждый человек выбирает свой способ исцеления, который находится в его душе!
      А статья отличная! Есть маленькие неточности , но в целом - это 100% истина! Одна моя знакомая, чуть не умерла из-за своего душевного состояния, и ни один врач не мог поставить диагноз и помочь!Пока она сама, избрав способ,который ей по душе, не избавилась от своих тяжелых мыслей...
      Скажу честно, я также сейчас нахожусь в ужасном состоянии, у меня в голове роятся различные мысли, я совершаю некоторые поступки, от чего страшно теперь страдаю, болею и не могу поправиться, чтоб снова хорошо выглядеть!

      Оценка статьи: 5

  • Ольга Слесарчук, это собственные наблюдения или компиляция из Лиз Бурбо и т.п.?
    А вообще статья хорошая.

    Оценка статьи: 5

  • Доброго времени суток, Ольга.
    Хорошая статья, правильная и подробная. Слово "психика" только ни разу не использовано, а ведь всё, о чём Вы написали - она и есть.
    От себя добавлю:
    1. Кто плохо слыши? - Верно, аудиал не принимающий мир.
    2. Ожирением страдают не столько осторожные, сколько депрессивные, а уж они - нерешительные. Вот и застревает в них часть энергии, которая могла бы быть направлена на бурную деятельность.

    В метафизике ещё масса причин болезней указаны. Но лучше, конечно же НЕ БОЛЕТЬ!

    Здоровья и успехов!

  • Господи, ну хоть не живи совсем! Ведь у всех же есть какие-то негативные черты характера. Стало быть, мы все обречены на болезни? Ольга, а Вы не могли бы ещё написать, как избавиться от недостатков? Тогда я буду меньше переживать из-за Вашей статьи. Ну вот, из-за этих переживаний как бы уже сейчас чего не вышло!

    Оценка статьи: 5

    • Вероника Матвеева, привет!
      Человек скорее изживёт себя, чем свои "негативные черты". Если эти черты есть в человеке, то его подсознание считает их нужными. А подсознание - это наш самый главный ум. Сознание, ум, воля, дух - лишь программаторы нашего подсознания и работают правильно только в согласии с ним.
      Вы говорите себе, что такие-то черты отвратительны и от них надлежит избавиться. Представьте себе, сначала вы себя порицаете, напрягаете волю и что-то ещё и...всё остаётся как и было. Просто вы перестанете осознавать наличие "негатавного". Ну не хотите знать - и не будете. Только вот в жизни ничего не изменится.
      Определитесь, мешает ли "негативное" именно вам или кому-то другому. Если другому, можете смело обожать свой "негатив" и жить с ним долго и счастливо
      Если же мешает именно вам, то...примите все эти свои черты с уважением и любовью (к себе). Ведь это ваши черты и вы их холили-лелеяли всю жизнь. Подумайте, на какие новые заменить старые черты/привычки/установки исходя из данного момента вашей жизни.
      При каждой попытке реагировать по старому сознательно действуйте по новому.
      Больше улыбайтесь (лёгкой такой, чуть заметной улыбкой), будьте позитивной. Любите себя и уважайте. Всё получится. Жизнь прекрасна и удивительна.

      Успехов.

  • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 8 апреля 2009 в 01:59 отредактирован 8 апреля 2009 в 02:03 Сообщить модератору

    Анастасия, да, переделав себя, люди избавляются от болезней. Только для этого должен быть мощный стимул. Большинству больше "нужно" болеть, чем быть здоровым.

    • Марианна Власова, а бесчисленные больные дети, которые смотрят на нас с сайтов и телевидения, они тоже больны из-за плохого характера?

      Все человечество скопом записываем в истероидов и ипохондриков?

      Оценка статьи: 1

      • К. Ю. Старохамская, я не берусь рассуждать о причинах болезней. Я знаю только способ лечения. Им не все могут воспользоваться, к сожалению. К огромному сожалению, им не могут воспользоваться дети и другие люди, зависимые от кого-либо эмоционально.

      • К. Ю. Старохамская, доброго времени суток.

        Я о детях и о характерах. Начну с последних. Они бывают немного разные, но построены на одном принципе. Этот принцип - страх. Нет в ничего отвратительного ни в страхе за свою жизнь, ни в характере, построенном на этом принципе.
        Однако каждый человек решает сам, как компенсировать этот страх. Там, где ему это удаётся - он КОРОЛЬ, он адекватен, он идёт в этот страх радостно с улыбкой! А где нет - там он отворачивается и может смотреть на страх только через зеркало заднего вида - страх страха. Вот это и есть то жуткое чудовище, которое формирует человеческую личность. СТРАХ СТРАХА - Дракон нашей психики. Неумение понять себя, вовремя обнаружить Дракона ввергает человека в депрессию (жалость к себе, обиды, безответственность - Ребёнок) или гордыню, зазнайство, жадность (собственная важность, злость, командирство - Родитель). Фактически жалость и важность две стороны одного и того же Дракона.
        Длительное устойчивое лицезрение Дракона вызывает определённые психические растройства, а они и приводят к снижению иммунитета. Ну ненавидите вы себя, не обращаете внимания на свои внутренние проблемы, ждёте, что их решит кто-то другой?! - Тогда обязательно что-нибудь заболит или заболеет, чтобы привлечь ваше внимание к себе, чтобы позаботиться о себе...ну или чтобы кто-нибудь позаботился. Болезнь имеет для недолюбленного дитяти серьёзный стимул.
        Так что, если мы не шизофреники (Ребёнок), то уж точно параноики (Родитель).
        Болезнь всегда связана с местом в теле, где прячется Дракон.
        В частности, астма является следствием "замурованной" от всех обиды.
        А руки, конечно же мыть надо. Да и не только руки.
        Теперь о детях. Да, болеют и младенцы. Наверное про карму говорить бессмысленно...Попробую с другой стороны.
        У русских есть понятие "РОД". Так вот, по Роду ребёнку передаются (при зачатии) некоторые характеристики (и-структуры) Родов отца и матери. Когда человек рождается, а это мучительный процесс и для ребёнка, происходит инициация его личности. При этом ребёнок может, например, решить что он так плохо сделал маме, что его вина не имеет границ и прощения. Тогда он просто умрёт так или иначе. Это будет его выбор и никто ничего не сможет сделать. За одним исключением. Его будут беззаветно любить мама и папа. Любить, а не жалеть. Его, а не себя.
        Вот и вся метафизика вместе с изтерикой.

        Любви и счастья.

  • Анастасия Вершинская Читатель 7 апреля 2009 в 20:28 отредактирован 22 мая 2018 в 18:39 Сообщить модератору

    Вы хотите сказать, что для излечения от болезней надо полностью переделать себя?
    Что многочисленные недомогания, например, те же головные боли - это на самом деле наша обида, агрессия, стресс?

    • Анастасия Вершинская, доброго времени суток.

      Почитайте мои комментарии К. Ю. Старохамской и Веронике Матвеевой.
      Дополнительно. Не надо себя "переделывать". Научитесь осознанно принимать, любить и уважать все свои проявления и разрешите им быть. Болезни бывают не от наших проявлений, а от того, что мы их не принимаем, ругаем себя, злимся, обижаемся.
      Если вас просто не устраивает конкретное проявление, найдите ему замену и реализуйте её. Получите массу положительной энергии и уверенности в себе.

      В добрый путь!