• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Какую печь выбрать для бани?

Баня — это не только удовольствие для души и тела, но и целитель многих болезней. Ее воздействие на организм человека многогранно. Для того, чтобы она могла укрепить здоровье и доставить удовольствие, необходимо правильно подобрать печь для бани, а для печи — камни.

Бани бывают разные, но у нас распространены русские и финские (сауны). Баню с влажным паром принято называть русской. Температура в такой бане, как правило, не превышает 70 градусов при влажности 70−90 процентов. Тогда как в сауне пар сухой и воздух нагревается до 90−120 градусов при влажности 10−15 процентов. В таких условиях жар легче переносить, но использование веника исключено. Как видим отличить русскую баню от сауны не сложно, в отличие от печи, видов которой большое множество.

При приобретении банной печи необходимо обратить внимание на некоторые важные моменты.

Она должна быть компактной, удобной и пожаробезопасной, также ее конструкция должна исключать возможность ожога при случайном прикосновении. Кроме того, она должна быть достаточно мощной, чтобы протопить баню, обеспечить всех горячим воздухом, паром и нагреть воду, а в конце процедуры высушить парную.

На сегодняшний день для получения банного пара используют два типа устройств: парогенераторы и печи-каменки. Парогенераторы применяются как самостоятельный источник пара в душевых или как вспомогательный поставщик влажного (насыщенного) пара в сухую сауну. Но в основном популярностью пользуются печи-каменки. В зависимости от вида топлива они бывают дровяными, электрическими и газовыми.

Преимущество дровяной печи — в создаваемой атмосфере. Поэтому, если вы хотите ощущать дух бани, выбирайте дровяную печь. Предпочтение лучше отдать готовым, а не кирпичным моделям. Основное преимущество — не нужен фундамент. Печи из листовой стали нагреваются меньше чем за час, а также исключена возможность отравления угарным газом, так как печь закрыта со всех сторон металлом. В каменках нагревание происходит за счет того, что горячие газы отдают свое тепло металлу, а он — каменной засыпке.

Жаростойкой сталь делает хром. По мере увеличения содержания хрома растет температура начала окалинообразования. Жаростойкими считаются стали с массовой долей хрома от 13%.

В каменке нагрев камней происходит тепловым излучением от поверхностей нагрева. Лучше, когда больше поверхностей.

Топливник должен быть объемный и желательно длинный. Высокий топливник считается лучше низкого, это обусловлено тем, что высота пламени в дровяных печах большая. Мощное высокотемпературное пламя невозможно получить без колосника, который подает воздух под горящие дрова. Поэтому убедитесь, что он есть, что он длинный и чугунный.

Также следует убедиться, что выносной топливный канал добротный, жесткий и широкий, и что топить через него удобно из смежного помещения. Удалить всю золу сразу, не прекращая горения, позволит выдвижной ящик.

Если говорить о преимуществах электрических печей, то сюда можно отнести: отсутствие возни с дровами, нет дымовой трубы, а значит можно не бояться угарного газа. К тому же, они легко управляемы. Многослойный корпус из листовой стали защищает от случайных ожогов, электрические каменки снабжены термостатом и предохранителем от перегрева. Еще одно преимущество в том, что такую печь можно выключить в любой момент. Выбирая электрическую каменку, следует учитывать, что на 1 куб. метр требуется 1кВт.

После выбора печи, следует правильно выбрать камни для печи. Основное, на что надо обратить внимание — это отсутствие радиоактивности, теплоемкость и плотность. Камни должны выдерживать высокие температуры, не растрескиваться от воды и хорошо аккумулировать тепло, а затем отдавать его. Поэтому они должны быть однородными, плотными и равномерно нагреваться по все массе.

Для этого подойдут камни горных пород вулканического происхождения размером 5−10 см. Например: перидотит (но не гранит и не кремнистые породы!), базальт. Хороший камень должен издавать глухой звук при постукивании. Лучше не использовать камни, на которых есть прожилки и трещины. Чтобы проверить прочность камней и отсутствие трещин, камни ударяют друг о друга или молотком, или же камень раскаливают и окунают в воду.

На сегодняшний день камни для бани можно приобрести у производителей банного оборудования. Например, такие, как жадеит, габбро-диабаз, базальт, вулканит. Из них самостоятельный минерал — это жадеит, он же считается и лучшим, а остальные являются горными вулканическими породами.

Для того чтобы воздух циркулировал, сначала укладывают крупные камни, затем средние. При укладке камней надо стараться, чтобы они как можно меньше закрывали отверстия решетки, между камерой сгорания и контейнером для камней.

Желаю вам приятно отдохнуть и укрепить здоровье. С легким паром!

Статья опубликована в выпуске 11.08.2009
Обновлено 16.01.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: