• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Магиня Грандмастер

Цитрусовый рай. Как лимон поможет сохранить красоту?

Лимон душистый в холодильнике круглый год живёт. И в будни, и в праздники — на столе. Легенд о нём сочинено немало. По одной из них, имя своё получил этот цитрус от малайского слова «лимунг» — полезный для матерей. С древних времён кислый плод прописывали беременным женщинам для укрепления их здоровья. Как и небеременным. Мужчинам, старикам, детям. Лишь язвенникам, гастритчикам и аллергикам врачи не рекомендуют употреблять лимоны в пищу.

Самый известный рецепт витаминной «кашки». Мелко нарежьте два-три лимона или пропустите их через мясорубку. Три-пять чайных ложек мёда. Соедините, размешайте, дайте настояться. Каждое утро пара ложек вкусной смеси придаст бодрость и напитает витаминами. Врачи говорят — что внутри, то и снаружи.

Маска для упругости груди. Каждая женщина хочет иметь красивую и упругую грудь. Это наша гордость. Маска для груди проста и незатейлива. Главное — не забывать её делать регулярно. Взбейте два яичных белка с одной чайной ложкой лимонного сока, нанесите на кожу груди и оставьте на 15−20 минут. Затем смойте сначала тёплой, затем прохладной водой, нанесите увлажняющий крем. Такую маску не грех и на кожу лица наложить — отличный природный лифтинг. Лимон ее немного отбелит, белок стянет.

Витаминная маска для лица. Смешайте мякоть апельсина и лимона в равных количествах и нанесите на предварительно очищенное лицо. Смойте через 15 минут прохладной водой. Кожа просто засияет от такой витаминной процедуры!

Чашечки для жесткой кожи на локтях. Еще более простая и приятная процедура. Кожа на локтях иногда грубеет и даже трескается. Разрежьте лимон пополам и поставьте локти в эти чашечки на 10−15 минут. Нет лимона — разрежьте апельсин или грейпфрут. Эффект будет не хуже. Локти после нескольких таких процедур снова станут гладкими, как у младенца.

Ванночка для ног. Когда едите лимоны, апельсины или грейпфруты, помело или лаймы, не выбрасывайте кожуру. Собирайте её, можете даже подсушить. Вечером перед телевизором или компьютером налейте в ванночку тёплой воды и набросайте туда эти желтые, оранжевые, зелёные стружки. Комфорт и удовольствие гарантирую! Кожа на пяточках станет нежной и мягкой.

Для укрепления ногтей. Лимонный сок смешайте с оливковым маслом в равных пропорциях и широкой чистой кисточкой нанесите смесь на ногти. Можно надеть хлопковые перчатки и оставить такой «маникюр» на ночь. Ткань впитает масло и будет отдавать его постепенно, всю ночь. Если некогда, оставьте смесь на ногтях в течение 20 минут, промокните ватным диском и нанесите крем для рук.

Болит голова?
Заварите зелёный чай, добавьте сок лимона и одну ложечку сахара. Приложите два ломтика лимона к вискам и полежите в тишине 15−20 минут.

Заложен нос? Чайную ложку свежего сока лимона разбавьте чайной ложкой кипяченой воды. Втяните смесь носом и подержите в носу. Высморкайтесь. Несколько раз повторенная процедура избавит от заложенности носа.

Укус насекомого? Лимон режете пополам, одну часть прикладываете к месту укуса, другую в это же самое время просто сосёте. Даже от укусов скорпионов помогает. Это древний восточный рецепт.

Лимон растёт нам на радость и помогает в радости и при болях, сохраняет красоту и несёт солнечный свет. Кладезь витамина С, потому так важен лимон как природный антисептик. Пусть у каждого из нас желтый цитрус всегда будет на столе. Будьте красивы и здоровы!

И еще полезная информация:
«Лимон душистый. Что можно приготовить из вкусного цитруса?»
«Как обычный чай поможет сберечь красоту?»
« Как устроить СПА-салон дома?»

Статья опубликована в выпуске 2.10.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: