• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лопатухина Грандмастер

Как снизить аппетит? Психологические приемы - выбор методики

Есть мнение, что если за 10 минут до еды поделать какие-нибудь простенькие физические упражнения, аппетит снизится. Говорят, это действует, даже если испытываешь волчий голод.

У такого подхода к похудению есть свои плюсы. Особенно хорошо он работает, если вы испытываете не физиологический, а эмоциональный голод. Дело в том, что движение (упражнения) отлично помогают снять стресс.

Животные от своих стрессов, кстати, избавляются именно при помощи физической нагрузки. Они либо бегут от преследователя, либо вступают в схватку с противником. И в том, и в другом случае они расходуют поступившие после испуга или появления ярости стрессовые гормоны.

Мы драться и кусаться не можем, потому что должны соответствовать требованиям цивилизованного общества. Поэтому свои обиды и раздражение прячем в себе, а чтобы успокоиться, предпочитаем покушать. Физические упражнения помогают нам выплеснуть эмоции и избавиться от стрессового голода. К тому же, во время такой «зарядки» мы отвлекаемся от мыслей о еде.

Если голод настоящий, физиологический, упражнения вряд ли помогут кардинально. Но с их помощью можно отсрочить прием пищи на час-другой. Что касается сильного, «волчьего» желания поесть, здесь физическая нагрузка только еще больше «раззадорит» аппетит. Я с трудом представляю себе вернувшуюся с работы голодную женщину, которая первым делом начинает делать махи ногами. Вместо упражнений в этом случае лучше устроить перекус — съесть кусочек сыра или яблоко. Это поможет уменьшить аппетит и избежать переедания.

Если вас преследуют навязчивые мысли, что у вас лишний вес и вам необходимо от него избавляться, и вы в постоянном поиске новых методик и способов похудания, попробуйте следующее.

Во-первых, постарайтесь осознать, зачем вы хотите похудеть и чем вам мешает ваш аппетит? Очень часто срывы происходят из-за банального недостатка мотивации.

А во-вторых, измените схему поиска информации. Из того, что вы перепробовали множество методик, можно сделать лишь один вывод. Вы воспринимаете каждую из них как панацею. И бросаетесь в омут с головой. В этом есть элемент детства. Вы готовы доверить свой внешний вид и свое самочувствием кому-то более «взрослому» и опытному. Верите подружке с форума и модному диетологу больше, чем себе, безоглядно, а это зачастую не дает результатов. Дело в том, что легко соблюдать только те предписания, которые вы выбрали осознанно, сами, независимо от чьего-то мнения.

Все, что вам нужно, — подходить как к проверенным временем, так и к новомодным способам снижения аппетита критически. Я всегда сравниваю это с выбором блюда на шведском столе. Рядом с яствами часто стоит шеф-повар. Вы можете подойти к нему и спросить, что вам лучше попробовать, переложив на него ответственность за выбор. Но при этом будьте готовы, что он посоветует вам тушеную капусту, которую вы с детства терпеть не можете. Его задача, как и авторов книг или участников форума, — лишь дать рекомендацию.

Если же вы, подойдя к столу с закусками, сначала присмотрите несколько блюд, а потом спросите, стоит ли их съесть, результат будет другим. Еда может оказаться невкусной, но она будет именно той, которую хотели вы. На форумах действовать нужно так же. Из всех методик прежде всего выбирайте те, которые вам нравятся. Оцените, насколько они выполнимы именно для вас. И дайте себе установку: я попробую этот способ, для начала хватит трех дней.

Если через три дня вы поймете, что аппетит под контролем, а вы не чувствуете дискомфорта, продолжайте следовать рекомендациям, на здоровье. Но если вам на этой конкретной диете будет неуютно, откажитесь сразу, сознательно. Тогда у вас не будет повода отчаиваться. У вас не получается не потому, что вы какая-то не такая. И не потому, что методика плоха. А потому, что она вам не подходит.

А это значит, что подойдет другая — та, которая понравится вам больше.

Статья опубликована в выпуске 17.07.2010
Обновлено 27.06.2019

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Татьяна Лента Читатель 21 июля 2010 в 00:17 отредактирован 21 июля 2010 в 00:18 Сообщить модератору

    Всё-таки в снижении веса главное - мотивация. Неплохое средство, например, влюбиться. Или можно "на слабо" (как в моём случае). Найдётся сильная мотивация, придут и методики. Свою бы методику назвала "ни в чём себе не отказывай, но отложи выполнение". Да, результат получается не быстрый, но есть уверенный прогресс. Суть в том, что не говоришь себе категорическое "нельзя", но и не покупаешь вредные для фигуры продукты.
    Я вот, например, сегодня в супермаркете кинула в тележку упаковку сырокопчёной грудинки... Ну захотелось - ведь вкусно! Чуток в тележке покатала, и всё-таки положила её на место. Вроде бы и не отказала себе сначала и в то же время - подумала и решила, что есть её сейчас мне не стоит. Так и по кондитерским отделам гуляю - всё рассматриваю, понюхаю в своё удовольствие и со словами "завтра куплю" спокойно ухожу из отдела. А на следующий день этого уже и не хочется!

  • Ирина Лопатухина, тема очень актуальная. Но вот же что сразу отмечаю в собственной голове: некоторое разочарование, потому что реально хотелось узнать какой-то психологический рецептик, как же заставить свой организм похудеть. Человек на самом деле все ищет "таблетку" вместо того чтобы покопаться в собственной душе, разобраться в причинах и пр. Тогда, может, удалось бы и с проблемой справиться.

    • Наталья Минкевич, да, то, что я в этой статье предложила и правда может разочаровать... Это скорее весьма упрощенная информация к размышлению, чем сильно - и быстро - действующие рецепты
      Но можно вот сейчас предложить вам совсем простой "рецептик" - ? Как бы вы по-другому обозначили вот это ваше желаемое действие "похудеть" - ? Без слова, содержащего корень "худо", и вполне вероятно воспринимаемого Бессознательным как "хужать", "становиться хуже"?
      И в зависимости от того, какой образ, какое слово, понятие к вам придут, можно выстраивать свою индивидуальную стратегию. Либо "сброса избытков тела". Либо "облегчения тела". Либо "достижения стройности". Либо чего-то именно вашего.

      • Ирина Лопатухина, спасибо, натолкнули на интересное размышление. А мне ведь и вправду врачи лет 7-8 назад говорили, что ни в коем случае худеть нельзя. Получается, что в подсознании это отложилось и работает. Пожалуй, попробую найти эквивалент слову "худеть". Еще раз спасибо!

  • Ирина Лопатухина, да были они
    в частности способ отложить "покушать" на час-два с помощью силовых нагрузок.
    в теории может и работает, но вы пробовали в зале на голодный желудок заниматься? при тяжелых нагрузках хватит такого "голодающего" не более, чем на 30 минут, а потом ему/ей станет плохо.
    так что я дал неплохой комментарий.=)

  • хорошо

    интересные методики,правда меня смущает можно ли их применять в жизни=(