• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Лидия  Латьева Профессионал

Как отдых у моря превратить в праздник?

Ответ на этот вопрос начнём с короткого «если». Итак… Если вы, спланировав отдых у моря, в первый же день — добравшись до пляжа и солнца — проваляетесь на песке до ожогов и сочтёте это естественным…

Фото: pixabay.com

Или… Если вы, дорвавшись до моря, все дни напролёт будете «жариться» под лучами солнца, смазывая себя всеми видами кремов, какие только ни сочинило хитроумное человечество. И, став черней сковородки, с «тяжёлым» лицом и старше себя на несколько лет, сочтёте это красивым…

Или… Если, вырвавшись — наконец! — на долгожданное море, вы вообще ничего не спланировали. И поведёте себя на пляже как малый ребёнок. Бросаясь на все удовольствия прибрежного бизнеса. Включая пиво и волейбол под палящим солнцем…

Как отдых у моря превратить в праздник?
Фото: pixabay.com

То! Эти простенькие советы вам не стоит читать. Они — для разумных. Желающих отпуск у моря провести с максимальной пользой для красоты и здоровья тела и духа.

Для этого за-бла-го-вре-мен-но запланируем отдых у моря — как праздник. Лучший из праздников жизни. Несмотря ни на что!

Затем. Тоже заблаговременно, обсудим с семьёй — или с собой любимой — каждую мелочь в осуществлении этого праздника. И только потом приступим к его выполнению.

Начинаем с вещей. Берём самое необходимое. Это будет: пара купальников, пара маечек-шортиков, пара легчайшей удобной обуви, парео и тонкое летящее платье для вечерних прогулок. Для прохладного вечера не забудем лёгкую курточку. А на всякий пожарный случай прихватим зонтик.

Вещи должны быть из натурального полотна. И непременно — любимые. Чтоб вы, чувствуя их касание к коже, ощущали невыразимое удовольствие.

Не нагружайтесь! Никаких изысков и умопомрачительных туалетов. Даже любимую косметичку со всеми её лукавствами оставим дома. Море просто не терпит никаких подмалёвок. Простота и естественность — вот его подлинный вкус и лучшее украшение вашего праздника.

Как отдых у моря превратить в праздник?
Фото: pixabay.com

И вот, наконец, мы на море.

Купаться — как и намечено — идём в самое подходящее для купания время: раннее утро, с 6 до 11, или вечер, после пяти.

Загорать — как советуют знатоки — лучше в движении. Походить по кромке воды. Постоять, поворачиваясь к солнцу то одной стороной, то другой. Можно, конечно, и полежать. Но лечь нужно грамотно: ногами в сторону солнца. Прикрыв голову шляпкой, чтоб уберечь от горячих лучей сосуды и волосы.

Главное в этом деле — не переусердствовать. Загар красив — и даже полезен — в маленьких дозах. Когда тело — спокойно, не напрягаясь — под ультрафиолетовыми лучами вырабатывает витамин Д, придающий крепость костям и бодрость духу. А кожа приобретает нежный бронзовый цвет, одинаково украшающий и мужчину, и женщину.

Как отдых у моря превратить в праздник?
Фото: pixabay.com

Ах, да!

Магазины у моря буквально забиты всякими средствами для загара и после загара. И лосьоны, и кремы, и эмульсии, и молочко, и масла, и фильтры, и коэффициенты, и гигиенические помады с липидами для мягкости губ.

И на каждом флаконе — места уже не хватает — перечисляются неотразимые ингредиенты этих великолепнейших эликсиров. Масло миндаля или бабассу, экстракты ромашки или алоэ, витамины Е или А. И все они творят волшебство: предохраняют кожу от воспалений, ожогов и зуда. Делают равномерным и неотразимым загар. Закрепляют его на вечные времена. И конечно же вам — как истинной женщине — очень и очень хочется…

Но! Каждое средство — индивидуально. И какое — лучше других — подходит именно вам, точнее подруг и соседки по пляжу ответит грамотный косметолог. Доверьтесь ему! По крайней мере, вы не натрётесь какой-нибудь дрянью, вызывающей аллергию.

Как отдых у моря превратить в праздник?
Фото: pixabay.com

Несколько слов о самом купанье. Врачи советуют в воду входить — до приёма солнечных ванн. А если вы уже распалились под солнцем, не геройствуйте, не бросайтесь в море. Походите по берегу, немножко постойте, облейтесь водичкой: руки, область сердца, лицо. А охладившись — плывите!

Плаванье — лучшее из лекарств. Оно укрепит и подтянет мышцы, наполнит жизнью каждую клеточку вашего тела и сделает вас моложе на несколько лет.

А если вы уверенно держитесь на воде — отплывите подальше от берега. Лягте спиной на волны. Закройте глаза. И — предайтесь движению волн. Постепенно всеми органами чувств ощущая, как тело становится невесомым. Как оно растворяется. Будто море, очистив каждую его клеточку от всякого мусора, позвало вас в гости. Превращая в родное себе состояние — воду. Будто хочет напомнить, что вы — родня. Вы же — зачавшись — первые месяцы жили в воде. Ощущая — сквозь воду — самые нежные звуки жизни: голос мамы, музыку, тишину…

Как отдых у моря превратить в праздник?
Фото: pixabay.com

Полежите подольше на этой родной вам стихии. Пропитайтесь вашим родством.

Современная гериатрия — в поисках помощи человеку — открывает в морской воде колоссальные, человечеству не известные свойства. И такое богатство всяческих элементов и организмов, что будь человек амфибией — он жил бы в воде годами, без всякой потребности в пище. В море — переизбыток всего, что надо для жизни. Само дыхание моря наполняет пространство живительной силой.

Море — могучий, творящий жизнь организм. Мудрость вселенной. И, проникая в вас своей животворной силой, оно очищает не только каждую клеточку тела, но и каждую клеточку вашей души. Приобщая её к таинству мирозданья.

Как отдых у моря превратить в праздник?
Фото: pixabay.com

Лёжа на волнах, вы обязательно ощутите это.

И назавтра, едва появившись на пляже, вы подойдёте к воде и тихо — как тайну между собой и морем — мысленно скажете: «Здравствуй…»

И вот с этого слова — с пробуждения духа — и начнётся ваш истинный праздник. Дарованный морем…

Статья опубликована в выпуске 7.07.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: