• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Сарбаева Мастер

Как избавиться от вредной привычки за 40 дней?

«Всё! Хватит! Начинаю новую жизнь с понедельника! Бросаю пить, курить, неправильно питаться…» — часто обещаем мы сами себе.

А почему именно с понедельника? Ведь сам по себе понедельник довольно стрессовый день: необходимо после расслабленного состояния «выходного существования» перейти вдруг резко к трудовым будням. Встать пораньше и отправиться на работу. А тут ещё и этот «новый образ жизни». Ну не до него вам будет в понедельник.

Поэтому совет № 1: не пытайтесь начинать новую жизнь с понедельника.

И вообще, начало «новой жизни» не следует откладывать даже на несколько дней, иначе со временем решимости у вас поубавиться, да и подзабыть вы можете о своей благой цели. В идеале начинать новую жизнь — с субботы: ничто не помешает вашим планам по изменению каких-либо привычек либо отказу от них. Если, конечно, в субботу вы не работаете. Ещё лучше начинать «новую жизнь» именно в тот день, когда в вашу голову пришла эта великая идея.

Мечты об избавлении от вредных привычек может долго лелеять ваш мозг, пока вы, наконец, не решитесь взять всё в свои руки. А это требует труда и силы воли. Некоторые махнут рукой и скажут: «А! Всё равно через пару дней сорвусь. Бессмысленно бороться с собой». Между тем, бороться с собой, точнее, со своими вредными привычками, не только можно, но и нужно, ибо это воспитывает характер, укрепляет силу воли и ведёт к оздоровлению организма. Очень часто виной всему обычная лень и привычка жить по накатанному сценарию.

Прежде чем начинать «новую жизнь», спросите себя: зачем вы хотите это сделать? Чего желаете добиться? На какие жертвы вы готовы пойти ради этого?

Отсюда совет № 2: составьте программу-минимум.

Не надо стремиться к мировым рекордам! Иначе подорвёте не только здоровье, но и психику. Лучше, если всё это будет зафиксировано на бумаге в виде таблицы, где столбцы можно обозначить следующим образом:

1. Название вредной привычки.
2. Почему я хочу от неё избавиться?
3. Чего я хочу добиться в итоге?
4. Что я готов для этого сделать?
5. Первое, что я сделаю после того, как добьюсь своей цели?

Вот простой пример:

1. Ем много жирного и сладкого.
2. В результате такого питания страдаю от излишнего веса. Это не только портит мою фигуру и ухудшает самочувствие, но порой и понижает резко мою самооценку.
3. Хочу сбросить столько-то килограммов. Удерживать вес в пределах нормы. Хочу, чтобы моей фигурой восхищались близкие мне люди, да и сам хочу без сожаления созерцать своё отражение в зеркале.
4. Готов правильно питаться, ограничить себя в потреблении таких-то продуктов, заниматься спортом.
5. Обновлю гардероб, отправлюсь в поход и т. п.

Обязательно каждый пункт расписывать очень подробно. Нужно понимать, что ожирение — это не вредная привычка, а последствие такой вредной привычки, как «ем всё подряд и помногу». Лень тоже не вредная привычка, а состояние тела, вредной привычкой в данном случае считается «ничегонеделание», или так и пишите: я не могу себя заставить заняться спортом, выйти из дома на прогулку и т. п.

Но составить программу недостаточно, нужно ещё разработать комплекс по борьбе со своими вредными привычками. Поэтому для четвёртого пункта следует оставить места побольше и расписать его поподробнее. Например, если в пункте 3 стоит «хочу бросить курить», то не правильно в 4-м указывать «готов бросить курить» Правильный вариант: «Буду выкуривать на 1−5 сигарет в день меньше, чем обычно в течение такого-то периода времени, потом сокращу количество сигарет до…»

Всем известно, что избавиться за один день от вредной привычки невозможно. Существует метод 40 дней. Если вы хотите избавиться от вредной привычки или, наоборот, приобрести какую-либо хорошую привычку, например: гулять перед сном.

Поэтому совет № 3: запаситесь терпением.

Иногда борьбу с такими вредными привычками можно решать нестандартным способом. Если вы нуждаетесь в активности и вам необходимо чаще бывать на свежем воздухе, но вы никак не можете себя заставить сменить образ жизни, то заведите собаку. Но не мини-вариант, а такую хорошую большую собаку, которая вас будет регулярно выгуливать, независимо от вашего желания и настроения.

Чтобы избавиться от привычки «есть помногу и всё подряд», начните готовить правильную пищу, освойте новую экзотическую кухню — пусть это будет вашим хобби. Тогда приготовление пищи увлечёт вас больше, чем её поглощение. Если же вы поглощаете пищу от нечего делать, то расширьте круг своих интересов. Заедать стресс — это не выход, стресс — враг ваш. Не кормить его надо, а побить как следует. Оружие выбирайте сами: это может быть любой вид спорта, любое интересное хобби. Например, некоторые домохозяйки считают, что хороший способ успокоиться и снять напряжение — это навести порядок в доме.

Совет № 4: примените творческое мышление.

Пятый пункт вашей мини-программы — это некий бонус, который тоже должен вас в какой-то мере мотивировать и приближать к цели.

Самое главное в этой борьбе — это ваше желание изменить свою жизнь, избавиться от вредных привычек и всего того, что мешает вам и делает вас несчастным.

Если у вас нет перед собой чётко поставленной цели, то вы просто не видите, в каком направлении вам идти.

Если вы готовы любить себя таким, какой вы есть — это ваше право.

Если же вы решили ещё и начать себя уважать, то скоро вы заметите, что отношение других людей к вам тоже изменилось.

В итоге — совет № 5: уважайте себя и берегите своё здоровье.
Статья опубликована в выпуске 5.10.2010

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Татьяна Сарбаева,
    мой муж бросил курить сразу и навсегда, произошло это 21 год назад. До сих пор у него на полке в кабинете лежит открытая пачка сигарет, из которой он не выкурил больше ни одной. Знаете, какая была мотивация для этого? На работе запретили курить в привычном месте, и надо было одеваться и идти на улицу куда-то далеко. А ему было лень! Вот и вся программа. Конечно, сила воли у него оказалась железной...

  • Елена туполева Читатель 5 октября 2010 в 12:51 отредактирован 24 мая 2018 в 12:17 Сообщить модератору
    Надо себя настроить

    Если говорить себе "мне это надо" или "я хочу чтоб так было", то это может все не сработать, главное, что должен себе сказать - "ЭТО ПРОСТО!", и тгда проблем не бдет....
    Все по аналогии с книгой Аллена Кара "Легкий способ бросить курить" - сама бросила курить за один день (и не с понедельника)))

  • Татьяна Сарбаева, Ваши рекомендации, наверно, хороши. Но главной проблемы они всё равно не решают. Как говаривал Марк Твен: "Бросить курить легко. Я сам проделывал это раз 100. Главное не начать курить снова!" А могу пример и от себя. Я прекратил употреблять спиртное в один день - 24 февраля 2008 года. А вот почему это продолжается до сих пор и как надолго, мне объяснить не удается. И курить окончательно бросил 9 марта сего года. До этого были отмазки и покуривания. Вот восьмого еще курил, а с девятого уже нет. Без всяких правил.

    Оценка статьи: 5