• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Аркадий Голод Мастер

Израильская медицина: в чём её особенности? Больницы

В Израиле, помимо государственной «Скорой помощи» — МаДА, действуют несколько небольших компаний по оказанию скорой и неотложной помощи, предоставляющих как разовые услуги, так и постоянное обслуживание по абонементу. Все они отчаянно конкурируют между собой — к вящему благу и удобству пациентов.

Специализированная кардиологическая «Скорая» — «ШАХАЛ»

Её бригады укомплектованы врачами-кардиологами, а машины — реанимационные палаты на колесах. Эта частная медицинская компания работает в теснейшем контакте с общей службой «Скорой помощи». Но кроме того, её клиенты, купившие абонемент, снабжаются прибором, позволяющим передать по телефону ЭКГ и тут же получить консультацию. А также прибор оснащен «красной кнопкой» — одно нажатие на неё означает немедленный выезд кардиологической бригады.

Немного громоздкие желтые машины ШАХАЛа хорошо знакомы всем израильским водителям, и им уступают дорогу, даже не дожидаясь сирены.

Больницы

Поскольку страна маленькая, а дороги весьма приличные, нет смысла распылять средства на строительство многочисленных больниц. Стационарная помощь сосредоточена в нескольких мощных лечебно-диагностических центрах, оснащенных по последнему слову медицинской техники и способных решать любые медицинские проблемы.

Кроме того, в крупных городах и на периферии имеются небольшие больницы общего профиля, по уровню оснащенности почти не уступающими центральным.

Что особенно впечатляет человека, достаточно долго проработавшего врачом в СССР?

Прежде всего: «Все есть!»

Довольно долго пришлось отвыкать от привычки «выходить из положения», прочно усвоенной в советских больницах.

 — Все, что надо, у тебя под рукой, а если чего-то нет — скажи, чтоб принесли.

Это как-то трудно сразу принять.

Очень высокий уровень медицинской техники и технологии. Всё то, что, читая медицинскую литературу, мы проскакивали — буржуйские штучки, отбирая немногое, пригодное к применению «у нас», в Израиле это рутина, которую врач просто обязан знать и применять.

Хирургия

В хирургии очень широко применяются эндоскопические методы. Даже большие операции, вроде резекции толстой кишки, удаления доли легкого, не говоря уже об удалении камней из почек, выполняются без широкого разреза, через небольшие проколы инструментами толщиной с палец.

Такие операции технически сложнее и дороже, но все окупается быстрой выпиской из больницы и хорошим самочувствием больных.

Косметический эффект тоже весьма важен: не сравнить едва заметный след от точечного прокола со шрамом через весь живот.

Отношение к больным

Прежде всего обращает на себя внимание истинное милосердие. С больными нянчатся, избегают причинить малейшее лишнее страдание. Тщательно обезболиваются все манипуляции.

Часто возня с анестезией и седацией (успокоением) занимает больше времени, чем сама процедура. Но сделать, как мы привыкли: «Ой! И всего-то делов!» — здесь вызовет (в лучшем случае) недоумение, а то и обвинение в садизме.

Особенно следует отметить отношение к старикам и детям. Здесь нет и не может быть привычного по советскому (и как мне представляется — по пост-советскому) здравоохранению:

 — Ему/ей уже … лет! Чего вы еще хотите?

Возраст учитывается, безусловно, но только с чисто медицинской точки зрения: функциональные резервы организма, дозировка лекарств, особенности психики…

В самом начале своей работы в Израиле я, еще не усвоив здешних отношений, допустил бестактность. В совершенно безнадежном (так оно потом и оказалось) случае ляпнул:

 — 85 лет, два инфаркта, перитонит — напрасная возня. Что бы мы ни делали, ему не жить.

На что немедленно получил ответ:

 — Это только Бог решает, кому сколько жить! А ты — делай свое дело и не решай за Всевышнего!

Что я, атеист, мог на это возразить?

Обычная практика: операции на сердце, замена/протезирование крупных суставов, кровеносных сосудов, пересадка органов и т. п. у людей преклонного возраста.

И очень «агрессивная» в отношении пожилых людей нейрохирургия.

Больной с инсультом немедленно оказывается на СТ (компьютерной томографии) и оттуда «прямой наводкой» перемещается на операционный стол. После небольшой операции к человеку возвращаются движения, речь…

Дети… Сказать, что их тут балуют и предоставляют немыслимую свободу — ничего не сказать. А уж если чадо прихворнуло, да еще всерьез…

Ребенка нельзя заставлять или применять малейшее принуждение. Силу? Боже упаси! Только уговорить, ублажить. Обдурить? Пожалуйста! И чтоб ни малейшей боли!

Одна бахерет — врач высшей квалификации — учила меня, как делать местную анестезию ребенку, перед тем как поставить внутривенный катетер.

 — Давай руку!

 — Ой!

 — Теперь берем эту…

 — Ай!

 — Теперь вот эту…

 — ???

 — Почти не почувствовал, да? Будешь пользоваться только такой. Увижу другую иглу — не обижайся!

До 18 лет — ребенок. Если нет возможности с шутками и прибаутками начать наркоз в палате ожидания — дитё едет в операционную в сопровождении папы или мамы (смотря у кого нервы крепче), и те облизывают свое балованное сокровище, пока оно не уснет.

Израиль наверно единственная страна, где в штатном расписании больниц есть такая должность — лейцан рофуа — медицинский клоун!

Раньше этим занимались добровольцы. Даже знаменитые артисты в свое свободное время приходили в больницы и развлекали больных детей. Потом, когда поняли, какое это великое благо, нашли средства, и клоуны стали членами врачебных коллективов. А добровольцы? Приходят туда, где клоуны в штате не предусмотрены.

Детская смертность в Израиле — одна из самых низких в мире (6,8 на одну тысячу новорожденных).

Роды

Сказать, что жить в Израиле легко — это безбожно соврать. Нелегко и очень непросто. Страна не для слабаков.

Жена моего друга — бывшая москвичка, а теперь заправская израильтянка — говорит, что с жизнью в Израиле её примирили роды. Настоящей патриоткой она стала в родильном отделении, рожая второго сына. (Первого она родила в Москве, в крупном гинекологическом центре, где работал её муж. Ей есть с чем сравнивать.)

Ни минуты она не оставалась одна. Несмотря на то что акушерский монитор непрерывно отслеживал состояние и будущей мамы, и готовящегося появиться на свет малыша, в ее комнату то и дело заходили акушерки, а при малейшей тревоге — данные с монитора транслируются на центральный пост — появлялся дежурный врач.

Вовремя (и мастерски) сделанная эпидуральная анестезия предотвратила боли, и сами роды прошли, как выразилась эта женщина, «под аплодисменты». Муж был с ней все время. Вообще присутствие мужа при родах всячески приветствуется. Психологи считают, что это углубляет отцовские чувства и укрепляет семью.

При желании муж может присутствовать и на операции кесарева сечения. Эти операции в большинстве случаев проводятся под региональной анестезией, и женщине, остающейся в полном сознании, очень помогает поддержка любимого человека. Все обставляется так, что муж видит только то, что ему можно видеть.

Это не что-то особенное. Это рутина.

Чтобы обожать детей, их сперва надо сделать. И здесь израильская медицина на высоте. Система здравоохранения не отстает от высоких медицинских технологий.

Как известно, процедура искусственного оплодотворения, особенно если речь идет об имплантации эмбрионов — штука сложная и весьма дорогостоящая. Государство оплачивает до трёх попыток — до рождения здорового ребенка.

Добавлю, что действует программа, по которой детям из бедных арабских стран делаются сложные операции на сердце, без которых эти дети обречены. Родителям спасение их детей не стоит ни гроша — все оплачивают благотворительные фонды, а персонал иногда работает бесплатно.

Недавно власти Ирака запретили выезд больным детям в Израиль. Пусть лучше умрут благоверными мусульманами, чем будут спасены руками проклятых сионистов. К слову сказать, среди израильских врачей немало арабов…

Моё повествование может показаться излишне восторженным и даже пропагандистским. Очень может быть. У нашего здравоохранения немало проблем, даже слишком много проблем и недостатков. Но для того, чтобы понять патологию, надо сначала изучить норму. Не так ли?

Статья опубликована в выпуске 28.12.2010
Обновлено 22.07.2015

Комментарии (27):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • И почему я не родилась еврейкой...

    Оценка статьи: 5

  • Аркадий Голод, прочитала с огромным удовольствием! Да, я тоже, когда ходила с группой врачей по родильному центру в маленьком городке в Канзасе, чуть не плакала - вспоминала, в каких условиях сама рожала в столице нашей родины городе-герое Москве .
    От американской медицины пока двойственное впечатление, для полноценного мнения не созрела. Хотя вот моей свекрови 97 лет, у неё две искусственные шейки бедра и прочие "радости", но стараниями американских врачей бегает, как козочка. Моя мама, которая значительно моложе, не перестаёт удивляться моим рассказам.

    Оценка статьи: 5

  • Аркадий Голод, я тоже обзавидовалась иезраильской медицине... приехала в грецию, пришла в поликлинику, как в советский союз попала... больные в корридорах лежат, тут же ходят визитеры к больным и просто пришедшие на прием...больныых на прием на каталках завозят, т.к врач не ходит по палатам...это в государственных поликлиниках, в частных не знаю... скорую помощь не дождаться, да никто и не вызывает, больные сами должны добираться... это я с точки зрения пациента сужу... даже в моем родном казахстане, скорая через 10 минут приезжала.. статья интересная и хорошо написанная..и пишите про израиль побольше. удачи!!

    Оценка статьи: 5

  • немного сумбурно, извините

    Аркадий Голод, подпишусь под каждым абзацем. Про роды - как с нас писано. Абсолютное доверие врачам и акушерам, стойкое ощущение, что в надежных руках. Ласковое и бережное отношение к "очаровательной русской парочке"...
    И про балованных израильских детей. Учительница в ульпане (языковые курсы) объяснила: мы балуем, потому что не знаем, что ждет их в будущем, потому что слишком много вокруг страшного: террор, войны...в каждой семье (семье друзей) кто-то погиб на войне или от взрыва, и наши дети живут в этом...Так что балуем и любим...

  • Аркадий, мне интересно как медики ведут работу по профилактике
    гриппа, наркомании, СПИДа. За прививки информация мне понравилось"Отказ от прививки автоматически снимает с медиков ответветственность за последствия" Сегодня на работе это обсуждали.
    За адрес сайта, спасибо. Киев это мой любимый город. Я там жила.

  • Аркадий, а как у Вас с санитарным просвещением населения обстоят дела? Профилактическая медицина востребована?

  • Аркадий Голод, интереснейшая статья! а последний абзац - не в бровь, а в глаз!
    надо, надо учиться и максимально перенимать цивилизованный опыт. во всем!

    Оценка статьи: 5

  • Аркадий Голод, какие же вы молодцы. Больной с инсультом немедленно оказывается на СТ (компьютерной томографии) и оттуда «прямой наводкой» перемещается на операционный стол. После небольшой операции к человеку возвращаются движения, речь... Читала и плакала: две недели назад похоронила папу 85-ти лет, после второго инсульта пролежал в больнице три недели; томография была, и что с того? Капельница, таблетки... Он пытался говорить, и я часто его понимала, помогал мне ухаживать за ним: приподнимал живую левую сторону - боролся. Эх,если бы операцию... Слезы душат, простите.
    Сестры и няни хорошие, особенно хорошо к тебе относятся, когда ты помогаешь - их на всех больных в отделении не хватает. А вот врачи... гоняла нас из палаты во время "тихого часа", наслаждалась своей властью над нами (родственниками), женщину, оставшуюся на ночь, чтобы ухаживать за мужем, больным менинго-энцефалитом, три дня бывшим в коме и только начавшем восстанавливаться, тоже выгнала - в результате тот упал с кровати и выбил руку. У меня просто слов нет, чтобы передать свое возмущение и ярость. А тут читаю Вашу статью - соль на раны. Господи, когда ж мы уже будем друг к другу относиться как к людям?
    И спасибо за фотографии, они замечательные и трогательные - человеческие и человечные. Дай Бог всего самого хорошего Вам и Вашей стране.

    Оценка статьи: 5

    • Надежда Приходько, Спасибо.
      И примите самое искреннее сочувствие.
      Но все-таки - 85 лет!
      Мы все не вечны, и дай-то бог дожить до такого возраста.

      • Дорогой Аркадий, то есть, на российского пациента израильская тактичность не распространяется? Я не обиделась, но удивилась. Папе было 85, но он водил машину еще в октябре, голова ясная, всем интересовался, вообще был мужественным и первое время боролся с болезнью, так что у меня была надежда. Конечно, я все понимаю, но ведь Ваша статья - об отношении к людям, вот почему она меня пронзила и вызвала такие чувства.

        Оценка статьи: 5

        • Надежда Приходько, меньше всего мне хотелось бы Вас обидеть.
          Дело не в тактичности или ее (тактичности) гражданстве.
          Вопрос чисто медицинский, а здесь мне хотелось остаться в рамках вопроса организации здравоохранения.
          Но раз уж я невольно задел Ваши чувства, попробую объясниться.

          Все мы смертны. Несмотря на все усилия медицины, природа берет свое и люди умирают. Среди причин смерти на первом месте стоят сердечно-сосудистые катастрофы. Инсульты в том числе.
          Они бывают геморагическими - это когда лопается кровеносный сосуд и излившаяся кровь так или иначе "корежит" ткань мозга, вызывая нарушения, иногда несовместимые с жизнью.
          Бывают ишемическими - это когда "закупоривается" кровеносный сосуд и лишенная кислорода моговая ткань погибает.
          Естественно, чем люди старше, тем выраженнее процесс атеросклероза и преобладание ишемических катастроф над геморрагическими.
          И именно в таких случаях возможности медицины по восстановлению работы мозга существенно меньше или вообще близки к нулю.
          По аналогии с водопроводом: перекрыть трубу и откачать воду из затопленного помещения несравненно проще, чем прочистить забитые трубы, замурованные в бетонной стене.
          Последнее чаще всего невозможно.

          Не зная, что именно случилось с Вашим папой - светлая ему память - я не могу сказать, что стало причиной его ухода из жизни: недостатки медицины или неумолимость природы.
          Очень прошу меня извинить за невольную обиду.

          • Аркадий, я не могу на Вас обижаться, Вы уделили мне много внимания, спасибо. И спасибо за такое понятное объяснение. Я знаю, что люди не вечны, но после первого инсульта он поправился, потому и надеялась. Говорят, нам как виду это свойственно.

            Оценка статьи: 5

  • Аркадий Голод, Интересно. А по ценам - можно? Или - какие-нибудь ссылки? К примеру, наши ездят в Прибалтику на операцию на сердце (аневризма) - обходится в 35тыс $

    Оценка статьи: 5

    • Юрий Лях, для граждан страны расходы покрывает медицинское страхование и (в некоторых случаях) специальные благотворительные фонды.
      Для иностранцев можно узнать на сайтах, посвященных медицинскому туризму.
      Вот, к примеру:
      http://www.isramedicine.ru/

  • Татьяна Шорникова Татьяна Шорникова Читатель 28 декабря 2010 в 11:27 отредактирован 28 декабря 2010 в 11:30 Сообщить модератору
    ИСКРЕННЕ завидую. В ГОЛЛАНДИИ все наоборот!

    В Нидерландах, где мне пришлось по несчастью попасть несколько раз на операции в последние три года ВСЁ НАОБОРОТ
    Да , страховку платим, но попасть к гинекологу или глазному , и, практически к любому специалисту, невозможно...
    выпросить УЗИ, анитибиотик, поменять врача -- перед посещением домашнего врача сначала закали свои нервы!..
    Скорая помощь на грани фантастики..
    Первая помощь - приедь сам, и мы тебя посмотрим, а вот получишь ли ты эту помощь? стандартный ответ у дежурного врача - всё пройдет само!
    Операции делаются не глядя - ткнули пальцем - тут болит? в этом месте и разрежут! (непонятно для чего делался предварительно рентген!)
    После операции контроль отсутствует вообще - милая ехидная улыбка на лице хирурга - все пройдёт! даже если ты стонешь от непроходящих болей!
    ЗАВИДУЮ ИЗРАИЛЬТЯНИНАМ
    и сожалею, что здесь нет конкуренции !

    Оценка статьи: 5

  • Аркадий Голод, вот мои первые впечатления об израильской медицине:
    http://elenasclub.com/litclub/story/israel/22072008605/

  • медицина в Израиле - одна из лучших в мире. Но интересно узнать подробности из самой страны.

    Оценка статьи: 5