• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Махотина Дебютант

Косметика в домашних условиях? Просто, полезно, приятно

Как же нам, женщинам, хочется, чтобы кожа на лице оставалась молодой, упругой, без морщин, отеков и темных кругов под глазами. Сейчас в продаже много средств по уходу за кожей, иногда не знаешь что и выбрать… А если попробовать сделать домашние косметические средства?

Лосьон для жирной кожи лица приготовить очень просто: потребуется смешать в равных количествах хвощ, липовый цвет и тысячелистник. Взять 1 ст. л. этой смеси и залить полутора-двумя стаканами кипятка, 2 часа настаивать, процедить и протирать кожу.

Дряблой, склонной к морщинам коже может помочь следующий лосьон: смешивается столовая ложка измельченной зелени укропа или петрушки (их можно заменить измельченной дубовой корой или шалфеем) с таким же количеством цветков липы, а далее лосьон готовится так же, как в первом рецепте.

Если у вашей кожи расширенные капилляры, она чувствительна и склонна к раздражению, попробуйте помочь ей следующим образом. Взять по 1 ст. л. сухих розовых лепестков, шалфея, ромашки, мяты, измельченной зелени петрушки, подорожника и алоэ, смешать, поместить в емкость с плотно прилегающей крышкой. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Для большей эффективности добавьте в лосьон немного лимонной кислоты или столовую ложку любого кислого сока из ягод или фруктов.

Протирайте домашними лосьонами лицо утром и вечером, а затем наносите свой обычный крем.

Кстати, в домашних условиях легко приготовить и питательный косметический крем. Он подойдет и для сухой, и для нормальной кожи лица:

1. Разотрите столовую ложку сливочного масла с одним желтком, чайной ложкой меда и столовой ложкой кашицы из протертых плодов рябины (груши, яблока, сливы) до получения однородной массы. Нанесите на лицо, через полчаса снимите то, что не впитала ваша кожа, салфеткой.

2. Приготовьте настой из цвета ромашки: 2 ст. л. залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Храните его в холодильнике. Чтобы приготовить крем, чайную ложку настоя смешайте с 20 граммами сливочного масла, тщательно разотрите и нанесите на лицо, излишки затем удалите, промокнув салфеткой.

Если у вас появились темные круги под глазами, заверните по десертной ложке творога в два тонких х/б носовых платка и подержите их как компрессы на глазах 10 минут.

Против мешков под глазами тоже есть простое и доступное средство. Корни петрушки натрите на мелкой терке, заверните кашицу в чистые тряпочки и приложите к отекшим глазам на 10 -15 минут. Кремом после этого кожу не смазывайте.

Женские руки не знают покоя, трудятся без устали. Да и кожа рук старится быстрее. А вот заботимся ли мы о них? Бережем ли? Или опять будем ссылаться на усталость? Выделите-ка вечерком минут 15−20 вашего драгоценного времени и займитесь своими «главными помощницами».

Прежде всего, каждое утро делайте массаж рук. Круговыми движениями массируйте каждый палец в отдельности от ногтя к суставу, как будто натягиваете перчатки, далее переходите к массажу тыльной стороны ладоней, запястий, постепенно поднимаясь к локтю и плечу. Несколько раз сожмите и разожмите пальцы, сымитируйте игру на пианино.

Зимой у некоторых женщин от холода на пальцах и кистях могут появиться синеватые пятна, отеки и даже эрозии — это ознобление, избавиться от него помогут ежедневные ванночки из коры черемухи (2 ст.л. на 1 л воды).

Для уставших рук хорошо сделать ванночку из настоя листьев крапивы, цветков ромашки и бузины в равных частях. Держите руки в ванночке 15−20 минут. После чего смажьте своим обычным кремом для рук.

Появились трещины? На ночь обработайте их перекисью водорода и сделайте ванночку с крахмалом — на 1 литр теплой воды добавьте 2 ст. л. крахмала. После этого вотрите в трещинки крем, в состав которого входит календула.

Если кожа на руках загрубела, стала шершавой, могут помочь ванночки из сока квашеной капусты, молочной сыворотки или картофельного отвара. Делайте их раз или два в неделю. После процедуры смажьте кожу рук жирным, питательным кремом и натяните на ночь х/б перчатки.

Мойте руки водой комнатной температуры и вытирайте полотенцем или салфетками, хорошо впитывающими влагу.

Будьте прекрасны и берегите свою красоту!

Статья опубликована в выпуске 25.01.2011

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Не забывайте, что логичнее всего использовать сезонные присущие региону Вашего проживания продукты (овощи, фрукты, травы). Потому что привозные неизбежно обрабатываются химикатами для транспортировки и дальнейшего хранения в супермаркетах - и авокадо, и клубника зимой (ее бедную и летом, как только подрастет, посыпают порошочком -она краснеет - и продают попервах, это потом уже нормальная идет). А лекарственные травы продаются в каждой аптеке, собраны вовремя, прошли радиологический и химический контроль, имеют на коробке общие рекомендации по применению. Дикость говорить, что кусками датского неизвестно сколько хранящегося огурца протирать лицо полезнее, чем отварами лекарственных трав, содержащих естественные биофлавоноиды, фитонциды, вяжущие, обогащающие вещества. Не меньшая дикость - фраза о том, кто этим будет заниматься. Заварили отвар, сделали примочки, остальное залили в формочки для льда и утром и вечером протирайте очищенное лицо кубиками этого приготовленного льда. И целебный эффект, и криотерапия на дому, кожа подтягивает, сосуды тонизирует.
    А зимой вообще не вытирайте лицо, особенно если в морозном регионе живете - пускай кожу разрывает от холода при выходе на улицу. Всем известное первое правило - в холодный сезон никакой влаги и увлажняющих кремов за час до выхода на улицу и позже.
    И я не думаю, что у работающей женщины не находится времени за собой ухаживать. Прекрасно работала до упора будучи беременной и отлично выглядела, сейчас в декрете, роды не за горами, прекратила макияж наносить, но маникюр, депиляция и прочий уход никуда не делся несмотря на домашние и прочие хлопоты.

  • Светлана Махотина, спасибо Всем за отзывы на статью. Любая критика только на пользу. Из неё можно сделать выводы на будущее!

  • Светлана Махотина, мне статья тоже понравилась. Наверно, если живёшь в мегаполисе, эти советы не самые подходящие. Но я живу в деревне и у меня есть возможность ими воспользоваться (главное, преодолеть природную лень ), а вот с авокадо здесь сложнее .

    Оценка статьи: 5

  • Светлана Махотина,
    статью взяла себе на метку. Понравилась.

    Оценка статьи: 5

  • Полезно-ли?

    Очень познавательно и интересно в каком регионе Вы живёте?
    1. Почва истощена и загрязнена.
    2. Вся растительность на ней естественно не дополучает питательных веществ.
    3. Воздушное пространство, вода - желают лучшего.
    О каких изменениях (в лучшую сторону) женской красоты Вы рассказываете. Свяжитесь со мной. Я многое расскажу.

  • Алла Жулина Читатель 25 января 2011 в 17:21 отредактирован 25 мая 2018 в 07:35 Сообщить модератору

    Светлана Махотина, все это, конечно, хорошо. Только вот одна проблема, мне такая домашняя косметика никогда не помогала, как впрочем и магазинный ширпотреб. Вот и пришлось перейти только на профессиональные марки, ну те, которые используют косметологи в салонах.

  • Светлана Махотина, полностью согласна с комментарием Лауры Ли! Домашняя косметика - это то, что в холодильнике, под рукой! Прекрасное средство для сухой кожи и рук и лица - сметана. Притом нежирная, лучше даже, если есть немного сыворотки. И надо-то, прежде, чем выбросить баночку из под сметаны, провести указательным пальцем по стенке баночки и намазать лицо или тыльную сторону ладони. Чистите огурец для салата, а кожицу - на лицо. Кстати, для мамочек с младенцами можно напомнить - все свежепротертые фрукты и овощи для детского питания подходят для маски на лицо (кроме свеклы, моркови, черники, конечно ). Притом достаточно остаточков с терки.

    Оценка статьи: 4

  • Каролина Динкелакер Каролина Динкелакер Читатель 25 января 2011 в 10:10 отредактирован 25 января 2011 в 10:10 Сообщить модератору

    Светлана Махотина, статья может и полезная, но опять же где столько времени найти на все эти процедуры? А то, что натуральное (например, клубника там или авокадо), так при ежедневном использовании влетит в копеечку. Ухаживать за кожей надо в комплексе, и чтобы кожа оставалась молодой и упругой, того, что вы предлагаете - мало. ИМХО

    • Каролина Динкелакер, а где мы находим время на выбор магазинных косметических средств и их применение?
      Никакие маски нельзя делать каждый день (это я про авокадо и клубнику), но тем, что едим ежедневно, не грех питать и кожу (если это не макароны с тушенкой)...

      • Марианна Власова, я для себя средства подбирала один раз, ими и пользуюсь, учитывая сезонность конечно. А экспериментировать на коже... ну это кому как нравится. Соседка намазала, дай и я попробую. А потом аллергии и прочие попутные прелести использования подручных средств.
        Ну а для применения этих средств мне хватает утром 5-10 минут и вечером может немного больше (никуда торопиться не надо )

        • И потом, важен принцип постоянности (не имею в виду маски каждый день, но уход, по-моему, нужен каждодневный и не только вода с мылом, согласитесь) А что из того, что я каждый день употребляю внутрь, я могу нанести на лицо? Фрукты и овощи (самые распространенные домашние косметические средства) более-менее регулярно бывают на столе летом-осенью. А зима-весна? Отвары из сушеных трав? А правильно ли их собирали и сушили? Вследствие этого полезные свойства невелики. Учитывая то (повторюсь), у кого какая потребность.
          читать дальше →

  • Светлана Махотина, статья действительно хорошая. При желании время найти можно. Можно также использовать настой листьев толокнянки и семени льна для укладки волос и семени. Причем семя льна при сухих волосах, пересушенных различными химическими ингредиентами просто великолепен.

  • Светлана Махотина, американская школа говорит, что после умывания надо оставить немного влаги на коже. Даже коллагеновые кремы советуют наносить на влажную кожу. Я вообще не вытираюсь - промокаю слегка и досыхаю уже под маской из чего в холодильнике есть. Кто же это будет хвощь закупать и прочие травки, смешивать и шаманить. Времени ни у кого нет...Для работающей женщины удобно то, что быстро из холодильника вынуть и на морду лица нанести. Сметану с лимоном, авокадо натереться, клубничиной какой. Главное, чтобы быстро и дешево, натурально и на расстоянии протянутой руки. У меня огурец лежит датский уже месяц - вот я отрезаю по ломтику и под глаза по утрам-с. Буду я хвощь полевой искать! Просто в домашних условиях (как в заголовке сказано), надо чего бы попроще.

    • Лаура Ли, Полностью с Вами согласна. Особенно в отношении авокадо. В 1986 году я была на Кубе. Экскурсовод рассказала как там женщины используют авокадо. Мы попробовали, нам очень понравилось. Можно втирать в корни волос, если смешать авокадо с оливковым маслом. А я сейчас попробовала еще добавить сок лука. Очень полезно для головы. Авокадо с оливковым маслом можно использовать с головы и до пяток.

      Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья, но косметика- это не только ванночки и лосьены.

    Оценка статьи: 5