• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Профессионал

Если вам нехорошо... Как справиться с весенними обострениями?

Чудесное время года — весна! Всё ярче и ярче светит солнце, согревая нас волшебным теплом. Природа просыпается после зимнего сна. Тело и душа испытывают прилив сил и энергии. Даже весенняя слякоть и сырость не портят нам настроение. Определенная категория людей со мной не согласится. Для них весна — время неприятных, а порой тяжелых испытаний, потому что в этот период над ними берет верх болезнь.

Фото: Olha Ukhal, Shutterstock.com

Кому плохо весной?

Чаще всего весной происходит обострение бронхиальной астмы, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастритов, неспецифического язвенного колита, гипертонической болезни, мигрени, сахарного диабета, тиреотоксикоза, ревматоидного артрита, крапивницы, нейродермита, псориаза, многих сексуальных расстройств, а также нарушений менструального цикла у женщин. Многие из этих болезней считают психосоматическими, подчеркивая влияние на их течение мыслей, чувств и эмоций.

Психиатры отмечают весной обострение алкоголизма, наркомании, игромании. Особое внимание уделяется весенним расстройствам настроения. Сезонные колебания настроения встречаются почти у всех людей.

Многие ощущают весной упадок сил, чувствуют себя вялыми, сонливыми, у них падает работоспособность, появляется раздражительность, нарушается сон. Часто это состояние приписывают весеннему гиповитаминозу, принимают огромное количество витаминных препаратов, но самочувствие улучшается только при смене сезона.

Люди с чересчур приподнятым настроением реже вызывают тревогу. Они в это время года испытывают необычайный душевный подъем, прилив сил и эмоций, пребывают в состоянии эйфории, но затем веселость сменяется вспышками гнева и раздражительности.

Все эти состояния могут быть выражены в различной степени: от легкой, приносящей незначительный дискомфорт, до тяжелых форм, существенно нарушающих нормальный ход жизни и выполнение самых насущных задач.

От чего зависит сезонность обострений?

Природа путем эволюции при помощи естественного отбора заставила все живые организмы на Земле подчиниться своим законам и ритмам. Они были вынуждены создать биологические часы, которые синхронизировали ритмы организма с природными условиями.

Если вам нехорошо... Как справиться с весенними обострениями?
Фото: Depositphotos

Сбой в работе этих часов часто препятствовал выживанию. Ввиду особой важности, работа их стала контролироваться на генетическом уровне и на протяжении многих тысяч лет передавалась из поколения в поколение.

Как работают эти часы у человека?

Работа наших биологических часов контролируется путем тесного «сотрудничества» центральной нервной системы с биологически активными веществами жидких сред организма (крови, лимфы и тканевой жидкости). Эту систему регуляции называют нейрогуморальной. Она зависит от получаемых нервных сигналов и многочисленных специфических и неспецифических продуктов обмена веществ (метаболитов): тканевых и гастроинтестинальных гормонов, гипоталамических нейрогормонов, гистамина, простагландинов, олигопептидов — агентов этой системы.

Яркий пример — светопериодическая регуляция. Свет, воспринимаемый сетчаткой глаза через ретиногипоталамический тракт, воздействует на ядра эпифиза, где снижается или повышается выработка мелатонина. Мелатонин — есть один из конверторов, настраивающий внутренние биоритмы человека относительно ритмов окружающей среды.

Если вам нехорошо... Как справиться с весенними обострениями?
Фото: Depositphotos

Как следствие работы этих механизмов, в критическое время года организмы находятся в наиболее устойчивом состоянии. Так ранней весной, когда наблюдается дефицит пищи и резервы организма на исходе, резко замедляются обмен веществ, преобладают процессы торможения в нервной системе, возникает состояние парабиоза — полусна (подобие зимней спячки медведей). Затем, с увеличением длины светового дня и повышением температуры окружающей среды, появлением растительной пищи, начинается подготовка к активной деятельности, размножению и выращиванию потомства.

В связи с этим повышается возбудимость нервной системы, возрастает образование гормонов гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, желудочно-кишечного тракта, половых желез, отмечается интенсивность энергетического обмена и процессов роста.

Всегда ли эти часы работают правильно?

При рассогласовании биологических ритмов организма с физическими и социальными датчиками времени возникает десинхроноз. Весна — это переходный сезон от минимального уровня общей активности (биологическая зима) к максимальному (биологическое лето). Поэтому весенний десинхроноз встречается наиболее часто.

Если вам нехорошо... Как справиться с весенними обострениями?
Фото: Depositphotos

Что вызывает весенний десинхроноз?

Прогресс в разработке средств защиты от перепадов параметров окружающей среды, кроме комфорта, несет в себе одну из причин сбоев биологических часов.

Ритмы социальной активности становятся ведущими факторами в рассогласовании сезонных биоритмов у человека, все меньше согласуясь с естественными биоритмами. Распорядок производственной и бытовой деятельности часто идет вразнобой с часами природы.

Генетические факторы. Перестройка внутренних годовых ритмов происходит с большим трудом, через целый ряд поколений. Вполне возможно, потомки ощущают смену часовых поясов своими предками. Поэтому некоторые люди при смене часовых поясов не только быстро адаптируются, но и чувствуют себя значительно лучше.

Питание. Акцент на дефицит и однообразие питания, особенно на дефицит витаминов и микроэлементов, малоактуален. Разнообразные и полезные продукты в наше время легкодоступны. Значительно важнее пищевые привычки и их соответствие потребностям организма.

Биологическими часами был создан «пищевой календарь», под который была подстроена работа всех органов и систем, синтез гормонов и ферментов, обмен веществ. Так, употребление большого количества жиров было связано с противодействием организма низкой температуре окружающей среды, а «пищевой покой» — с резким снижением физической и эмоциональной активности. Диеты или, напротив, «вечный праздник желудка» часто идут вразрез с этим календарём.

Если вам нехорошо... Как справиться с весенними обострениями?
Фото: Depositphotos

Что делать?

В весенних обострениях, несмотря на дискомфорт и страдания, есть один замечательный положительный момент! Зная об их приближении, вы можете к ним подготовиться заранее. При правильно подобранных мерах их проявления можно значительно уменьшить или даже избежать.

  1. В данном случае стоит заблаговременно вспомнить о рекомендациях врача и начать строго их придерживаться (диета, режим труда и отдыха, прием лекарственных препаратов).
  2. Постарайтесь максимально увеличить пребывание на свежем воздухе, желательно в сочетании с физической активностью.
  3. Питание должно быть полноценным и соответствовать потребностям вашего организма. Рекомендуется сделать акцент на растительную пищу, но исключение мяса из рациона может принести вред. Прежде чем соблюдать пост, проконсультируйтесь с врачом. Замечательный продукт для восполнения необходимых весной питательных веществ — пророщенные злаки.
  4. В ряде случаев возможен лечебный эффект при смене, пусть даже временной, климата и часового пояса.
  5. Не берите на свои плечи груз, который вам трудно нести. Избегайте физического и особенно умственного переутомления. Срывы и расстройства чаще всего встречаются у людей, имеющих физические, психоэмоциональные и интеллектуальные перегрузки.
  6. Контролируйте свои эмоции и настроение. Не забывайте при необходимости о консультации психотерапевта.
  7. При весенней депрессии попробуйте заранее, не дожидаясь её начала, создать себе период эмоционального и физического покоя.
  8. При избытке эмоций и энергии заранее найдите им достойное применение. Предпочтение отдается занятиям с повышенной физической активностью, но искусство, ремесла и прочие увлечения тоже пойдут на пользу.
Если вам нехорошо... Как справиться с весенними обострениями?
Фото: Depositphotos

Здоровья вам и весеннего настроения!

Статья опубликована в выпуске 5.04.2011
Обновлено 8.03.2022

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена Родниковая Читатель 1 марта 2016 в 11:21 отредактирован 24 мая 2018 в 12:32 Сообщить модератору

    У меня во время весеннего обострения шалит гастрит. Мой врач гастроэнтеролог в СПБ Карабан сразу назначает мне диету из блюд, которые обладают обволакивающими свойствами (слизистый рисовый отвар, черничный кисель и т.д.). Я уже знаю, что еду лучше запить пару глотками минеральной водой, чтобы избежать изжоги. Алкоголь противопоказан вообще! Весной всегда у врачей полно работы, так как к ним на приём приходит больше пациентов, чем когда-либо. И всё это связанно именно с особенностями данного сезона.

  • Безусловно, статья может быть интересной лицам,профессионально изучающим химические процессы,происходящие при описываемых явлениях.Однако,простым обывателям может быть интересна только рекомендация,изложенная в последней части статьи. Ясно, что при излишнем возбуждении, необходимо его скинуть любым, удобным Вам способом, а при депрессии желательно забиться на какое-то время куда-нибудь и пересидеть это состояние!

  • Согласен! Больше свежего воздуха, фрукты и -главное-хорошее настроение! улыбаться и высыпаться!!!

  • Эсфирь Хорольская, большое спасибо вам за ответ...)) удачм вам...!

    Оценка статьи: 5

  • Эсфирь Хорольская, а правда ли, что в замороженных овощах и фруктах витамины сохраняются лучше и полезных веществ в них больше, чем в свежих, но привезенных издалека?
    кстати, за статью - +5

    Оценка статьи: 5

    • Андрей Максимов, глубоко я этот вопрос не расматривала, поэтому однозначно ответить не могу, но думаю, что нет. Во-первых, "издалека" - понятие относительное. Транспортировка из Турции и Египта занимает не так уж много времени. Сестра у меня работала в лаборатории, определяла содержание неорганических соединений (нитраты, тяж. мталлы и т.п.) в заморских овощах и фруктах. Превышение норм втречалось довольно редко, не чаще (может даже реже), чем в наших. Я лично покупаю, не так часто, как хотелось бы, но тем не менее и огурцы, и помидоры, и фрукты заморские едим. Люблю салат из пекинской капусты. Она не очень дорогая, но зелень зимой на столе. Во-вторых, рассматривая смежную тему, обратила внимание на множество работ по хранению овощей и фруктов с учетом сохранения в них полезных веществ. Так что и здесь прогресс чувствуется. В-третьих, у меня дома морозильник на 2\3 заполнен замороженными фруктами. Я их с лета замораживаю. Получается дешевле, чем мороженные зимой покупать, и я точно знаю, что им не пять лет. Клубнику, малину и т.п. с сахаром перетераю, но не варю и храню в холодильнике. на мой взгляд, это более естественно и полезно, чем синтетические витамины глотать в больших количествах.

  • Эсфирь Хорольская, статья понравилась.
    Только насчёт отсутствия дефицита витаминов вокруг преувеличили, на мой взгляд.
    То что магазины переполнены продуктами- это не показатель их полезности, как правило местные овощи - фрукты ещё не наросли, а сохранённые с осени - уже утратили багаж витаминов.

    А если добавить к этому ещё и наплевательское отношение к сбалансированному питанию - вот и результат.

    Но не смотря ни на что, весна остаётся самым любимым временем года

    Оценка статьи: 5

    • Наталья Лощина, спасибо. Поясню на 2-х примерах (подобных много), почему написала про малую актуальность авитоминоза.
      1. Человек работает на 3 работах без перерывов и выходных, этот график сопровождался нерегулярным питанием. Ещё и пост весной. Своё плохоё самочувствие человек упорно связывал с авитаминозом, и принимал в большом колличестве витаминные препараты. После 3 обморочных состояний в общественных местах режим питания наладил, витамины были-то не причем.
      2. Человек связывает свое состояние с авитаминозом и упорно принимает витаминные препараты. Гараж в 5 м от дома, стоянка в 2м от офиса. Целый день в кресле. Дома после сытного ужина (предпочтение жирное жареное мясо - привычка предков) - диван и теливизор. По улице пешком пройтись - устал или некогда. Авитаминоз тоже не причем. Предки ели жирное мясо потому, что знали о низкой температуре окружающей среды не с чужих слов.
      Раньше в конце зимы и начале весны рацион состоял из картошки и круп. Сейчас бананы, ананасы, цитрусовые, огурцы, помидоры, хх видов капусты и т.д. на прилавках. Соки, йогурты, творожки и др. продукты часто витаминизированы. Дефицита в принципе нет, есть пищевые привычки, которые часто не соответствуют образу жизни.

  • ах... Весна!
    Хорошего, все-таки больше!

    Молодец, 5!

    Оценка статьи: 5