• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Петрищева Профессионал

Весна, косметика, береза. Какая связь между этими словами?

Предлагаю в первую очередь решить эту задачку женщинам. Конечно, над ней могут подумать и мужчины, но только те, которые понимают желание своих спутниц в любом возрасте выглядеть восхитительно! Начинаем решать?

1. Условие задачи

«По утру я пробудилась, к зеркальцу оборотилась, показало мне оно…» Эх! Каждую весну мы надеемся увидеть в зеркале свежее личико, но наше отражение в нем не всегда радует. Давайте, милые дамы, будем снисходительны к себе. Чего можно ждать от своей кожи по окончании зимы, после длительного пребывания возле томно мерцающих мониторов и телевизоров, в домах и офисах, где воздух пересушен батареями отопления? И даже если ваша кожа каким-то чудом избежала такого стресса, улучшить свою внешность весной все равно хочется! Предлагаю сейчас, когда все вокруг просыпается, молодое и красивое, попробовать и нам попасть в ногу с весенним преображением. Пусть природа поможет нам решить мелкие проблемы нашей внешности.

Так как начинать надо с чего-то одного, а не бегать за всеми зайцами сразу, уже в самом вопросе статьи я упростила задачу. Создаем связку из трех предложенных слов. Нам надо найти весной средства природной косметики, которые может подарить береза. Если мы их найдем — поставленная задача будет решена.

2. Решение задачи

С конца марта до середины мая многие отправляются в лес за березовым соком. Вы про него забыли?! Если листва на березах еще не появилась, то у вас есть все шансы попить этот чудесный напиток! Только не забудьте бережно и с благодарностью отнестись к прекрасному дереву, дающему вам целебный сок! Как правильно набирать березовый сок, какую пользу он принесет вашему здоровью, как его применять для лечения организма очень хорошо рассказала Екатерина Елизарова в своей статье «Чем полезен березовый сок?». Помните, что здоровый организм — это тоже залог красоты!

Позволю себе очень маленькое, но важное отступление от темы. Недавно узнала очень щадящий для берез способ сбора сока (при традиционном способе сок капает через прорубленное отверстие в стволе у основания дерева). Здесь же срезается всего лишь сучок на ветке дерева и на него вешается бутылка. Обрезанный сучок чуть опускают вниз, привязав его основание к нижней ветке или стволу дерева. Таким способом пользуются профессионалы, которые многие годы собирают сок в одном и том же месте и сохраняют здоровые березы. Не сливайте с одного дерева весь сок! Если береза отдаст вам один литр сока в сутки, она восстановит силы. Но если вы дерево полностью обескровите, оно засохнет. Еще известно, что сок берёз, растущих на опушках и возвышенностях, вкуснее и полезней, и содержит больше активных веществ. Вы собрали березовый сок по всем правилам?

Тогда давайте узнаем, как использовать его в косметических целях.

Березовый сок и косметика

Как средство ухода за внешностью его употребляют очень давно. Умываясь березовым соком, вы будете питать свою кожу, уменьшите число морщин, а также избавитесь от пигментных пятен и угрей. Соком березы полезно протирать кожу при раздражениях, для увлажнения и очищения сухой кожи.

Очень полезна для лица следующая маска: смешать 1 ст. ложку сметаны, 2 ст. ложки березового сока и 1 ч. ложку меда. Держать такую маску на лице нужно минут 15, потом смыть прохладной водой. Ваша кожа приобретет красивый матовый оттенок.

Хорошо протирать по утрам лицо и шею кубиками льда из березового сока. Это прекрасно тонизирует кожу, делает ее упругой и свежей. Будет ощущение, что вы использовали дорогой крем с биологически активными добавками. При вялой, сухой, желтоватой коже нанесите на лицо маску из меда и березового сока в соотношении 1:1. Такая маска смягчает и несколько отбеливает кожу. Можно наносить сок на кожу рук, она станет более упругой.

Березовый сок является прекрасным средством ухода и за волосами. Чтобы они лучше росли, стали гуще и пышнее, после мытья ополаскивайте волосы соком. Он придаст им мягкость и блеск!

Для устранения повышенной жирности волос и предотвращения их выпадения рекомендуется использовать лосьон: смешайте 2 стакана березового сока, 1 ст. ложку жидкого меда и 1 ч. ложку мелкой поваренной соли. Когда соль растворится, перелейте состав в чистую бутылку из темного стекла, добавьте 1 стакан водки, снова все перемешайте. Плотно закупоренную смесь поставьте в темное место на 10 дней. После этого лосьон готов к применению. Используйте его перед мытьем волос, нанеся на кожу головы, слегка втирая подушечками пальцев. Повяжите голову полотенцем, через 1−2 часа вымойте мягким шампунем для жирных волос и ополосните подкисленной водой (1 ч. ложка уксуса или лимонной кислоты на 10 литров воды). Такую маску с березовым лосьоном делают курсами по 10 дней с 10-дневными перерывами.

Все это замечательно, скажете Вы, но ведь известно, что свежесобранный березовый сок можно хранить в холодильнике без специальной обработки только в течение 2-х суток. В дальнейшем исчезнет его прозрачность, и напиток начнет бродить.

Самый лучший и быстрый способ сохранить березовый сок — его заморозка. После размораживания сок сохраняет практически все свои свойства. Его можно разлить в маленькие полиэтиленовые пакеты или специальные формы для кубиков льда и заморозить. Также сок можно законсервировать, добавив на каждый стакан сока 40−50 г спирта.

Во время сбора сока береза дарит нам еще одно удивительное косметическое средство. Это березовые почки. Высушенные, они сохраняют все полезные свойства в течение 2-х лет.

Березовые почки и косметика

Когда собирать почки березы? Как только почка лопнет и лист покажется на 1−2 мм, нужно в этот же день, не откладывая, собрать нужное количество почек. В лесах и парках березы распускаются в разное время, поэтому у вас есть неделя весной для сбора урожая. Для себя, дорогой, достаточно одного стакана на два года использования.

Березовые почки в косметических целях применяют в виде настоек и отваров.
Отваром березовых почек можно протирать стареющую чувствительную кожу, она хорошо подтягивается, сужаются поры. При втирании в кожу головы отвар поможет укрепить корни волос. Примочки из него способствуют заживлению ранок.

При экземах, юношеских угрях, раздражениях и воспалениях, для оздоровления жирной пористой кожи используют спиртовую настойку березовых почек. Но если у вас сухая чувствительная кожа, то перед применением настойку нужно разбавить равным количеством воды, а после применения нанести на лицо питательный крем. Для усиления роста волос и укрепления корней настойку втирают в голову, разбавляя 1:10 непосредственно перед применением. Рецепт настойки: 10 гр. сухих почек березы залить 100 мл водки, настоять 2 недели, затем слить и процедить. Храните в темной бутыли в прохладном месте. И еще, 10%-ная настойка березовых почек на 90-градусном спирте — эффективное средство при наружном герпесе.

Как вы заметили, рассказ был только о применении березы в косметике. А сколько у нее других полезных качеств! Но это уже условие другой задачи.

Итак, весной, когда природа пробуждается и все ее элементы обладают силой возрождения, такое дерево как береза дарит нам натуральную, проверенную женщинами на протяжении многих веков косметику. Мы нашли связь трех предложенных слов. Задача решена! И за это вам, милые дамы, многочисленные пожелания здоровья, счастья и неувядающей красоты!

Статья опубликована в выпуске 5.05.2011
Обновлено 16.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: