• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Какой дизайн ногтей самый модный? Китайская роспись

Индустрия нэйл-арта не стоит на месте. Еще около десяти лет назад женские ноготки, украшенные стразами и наклейками, вызывали восхищение и восторг. Сейчас любая модница скажет вам, что это безнадежно устарело! На пике популярности роспись ногтей, и не какая-нибудь, а именно «китайская роспись».

Tatiana Belova, Shutterstock.com

Многие сейчас, возможно, представили себе иероглифы на ногтях, на самом же деле это очень красивые объемные розы, пионы, орхидеи, лилии, хризантемы, нарциссы и другие цветы, выполненные в нежных пастельных оттенках.

Дизайн ногтей, выполненный в этом стиле, выглядит очень эффектно, а выполняется очень быстро и достаточно просто. При этом маникюр с китайской росписью, выполненный акриловыми красками на водной основе, очень стойкий.

Но давайте по порядку. Откуда же к нам пришло это название? Уже много веков существует традиционная китайская живопись — гохуа. С древних времен на востоке рисовали водными красками на тончайшем шелке и рисовой бумаге. Основными мотивами гохуа были цветы, птицы, природа. С развитием ногтевого сервиса это искусство китаянки начали применять и в дизайне ногтей.

Техника китайской росписи произвела настоящий фурор в мире ногтевого сервиса. Однажды появившись в одном из профессиональных китайских журналов о маникюре, эта техника очень быстро завоевала популярность не только в Китае, но и в европейских странах, и в России в том числе. Таким образом, китайская роспись — это воплощение древней восточной живописи в современном модном маникюре.

Для этого вида росписи лучше всего подходят акриловые краски на водной основе и плоские кисти из синтетики. Их можно приобрести в любом магазине для художников или в специализированном магазине профессиональных материалов для дизайна ногтей.

Существуют и специальные краски для китайской росписи, они более плотные. Такими красками рисовать проще, особенно если вы только начали осваивать этот вид живописи. Мазки, нанесенные такой краской, не просвечивают, благодаря насыщенному цвету и оптимальной консистенции, а сама краска, нанесенная на палитру, медленнее подсыхает, что очень экономично. Зато на бумаге такая краска сохнет моментально, это удобно, когда нужно наносить мазки слоями — ничего не размазывается, рисунок получается аккуратным.

Хотите попробовать себя в китайской росписи? Это не так сложно, как кажется. Сначала потренируемся на бумаге. Выберете два контрастных цвета, например белый и красный. Не разводите краски водой и не смачивайте кисть, иначе всё расплывется. Наберите на один край кисти белую краску, а красную на другой и аккуратно растушуйте их на палитре, чтобы получился плавный переход из одного цвета в другой. Теперь можно рисовать!

Для начала попробуйте изобразить несколько лепестков, затем попробуйте нарисовать нераскрытый бутон розы. Просто сделайте несколько выгнутых мазков в форме арки в одну и в другую сторону. Оформите ваш бутон лепестками, а затем можете дорисовать стебель и листья зеленой краской. Рисунок должен казаться объемным, живым и в то же время очень легким, воздушным, нежным.

Конечно, расписывать ноготки таким образом намного сложнее, чем рисовать на больших листах бумаги. Но зато ногтевой дизайн, выполненный в этой технике, всегда очень легкий, он не перегружен обилием декоративных материалов и очень самодостаточен. Даже самые консервативные леди, предпочитающие классический французский маникюр без всякой росписи, не откажутся поносить хотя бы на одном ноготке изящную и аккуратную розочку, умело нарисованную маникюрным мастером.

Расписывая ноготки в этой технике, не забудьте нанести в конце прозрачный лак или верхнее покрытие для маникюра, чтобы закрепить рисунок, выполненный акриловой краской. Древняя китайская живопись в сочетании с современными технологиями маникюра сделает ваши ноготки просто неотразимыми!

Если хотите овладеть этой техникой в совершенстве, советую обратиться в хороший учебный центр, где есть курсы дизайна ногтей. Возможно, это станет вашим новым хобби или даже новой творческой профессией!

Статья опубликована в выпуске 19.01.2012

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Не отношусь к фанатикам дизайна ногтей. Но ведь почему-то в каждом торговом центре обязательно есть или специализированный магазинчик по этому делу или просто витринка с мастером по такому маникюру. очередей там не видела, но обязательно кто-то есть. Значит, пользуется определенным спросом. Кого-то не вытащишь из рыболовного магазина, кто-то с ума сходит в отделах для рукоделия - а их столько видов!) или скрап-букинга (я правильно написала?). В конечном счете все это для себя-любимого делается.
    А статья интересная, мне понравилось. Заглянула из едкого любопытства, а дочитала до конца.

  • Олег Антонов Аксакал 19 января 2012 в 11:44 отредактирован 19 января 2012 в 11:45 Сообщить модератору

    Пошлятина какая-то! Колокольчик в нос вставить еще не модно? А то какая-нибудь собчачка вставит, и миллионы повторят, вот будет фурор в мире моды!

    • Олег, причем здесь собчачка то? Ногтевой сервис - то огромная индустрия, во всем мире проводятся чемпионаты по моделировпнию и дизайну ногтей. Мастера творят такоую красоту, которую вы в жизни не видели. А уж какие там бабки крутятся, вам и не снилось

  • Интересно! Не знала, что расписывать можно акриловыми красками. Как раз такие краски есть, сегодня же и попробую. Спасибо за идею.

    Оценка статьи: 4