• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Зиновьев Мастер

Что такое дыхательные психотехники?

Сейчас идет просто наплыв «новых психологических технологий», которые используются в индивидуальной и групповой формах. Немалое место среди них занимают такие, в которых используются измененные состояния сознания.

Hadrian, Shutterstock.com

Их успех продиктован несколькими предпосылками: они эффективны, быстры, безопасны, не ограничивают свободу клиента и не отрывают его от реальной жизни подобно секте. Вот их основные направления.

Ребефинг (от англ. rebirthing — возрождение, духовное воскресение) — система связного осознанного дыхания, направленная на снятие стрессов, прежде всего — травмы рождения. Основные задачи — научиться вдыхать энергию так же легко, как воздух; разгадать тайну рождения-смерти и включить тело и ум в сознательную жизнь Вечного Духа.

В ребефинге особое внимание уделяется:
а) высвобождению дыхания и высвобождению энергии;
б) проработке 5 Великих Проблем — рождения, родительского неодобрения, собственного пессимизма, стремления к смерти, прошлых жизней.

Внутри ребефинга разработаны различные «форматы»: «сухой», «водный» и др. Форма взаимодействия с клиентом — индивидуальная.

Ребефинг имеет яркий духовный оттенок и является частью более широкой системы, которую называют йогой вечной жизни. Система включает 9 основных принципов: очищение Водой, Огнем, Воздухом, Землей, Карма-йогу, Мантра-йогу, Любовь, Милость и Уважение.

Тренинг любящих взаимоотношений (LRT) — психотехнология, использующая связное дыхание, элементы тренингов, общения, работу с аффирмациями (глубинными позитивными самоутверждениями). Акцент делается на концепции «Мысли творят реальность». Система состоит из множества упражнений и техник, позволяющих прояснить «негативные мысли» и начать улучшать качество отношения к себе, своему телу, родителям, сексу, деньгам, работе, Богу.

Вайвейшн (от лат. vivation, vivo — жить, vividus — полный жизни, живой, пламенный, сильный), другое название — интегративный ребефинг. По мнению его создателей, необходимо не только высвобождение, но и определенные методы работы с переживаниями, приходящими во время дыхательной сессии (сеанса). Поэтому в вайвейшн существует понятие 5 элементов процесса, которые позволяют быстро и эффективно прийти к интеграции. Это циклическое дыхание, полное расслабление, детальное осознание, вхождение в экстаз, внимание к желаниям.

В вайвейшн особое внимание уделяется технике дыхания. Существуют различные ступени обучения интеграции: «сухой» вайвейшн, «водный», «амбулаторный» — закрепление навыка в повседневной жизни (за едой, за рулем автомобиля и в другом). В ней нет громкой музыки и умопомрачительных путешествий. Но есть нежное отношение к обыденной реальности, мягкость и внимание к ощущениям тела. Целью является не изменение реальности, не открытие новой и даже не воспоминание поворотных моментов биографии, а дружеские отношения с этой реальностью.

Холотропное дыхание. Слово «холотропный» буквально означает «стремящийся к целостности» (от греч. holos — целое и trepein — движущийся в определенном направлении). Основными его отличиями являются: более глубокое и быстрое связное дыхание, чем в обычном состоянии, специально подобранная музыка, помощь клиенту при затруднениях в работе с дыханием и телом. Это дополняется творческим самовыражением — рисование мандал, свободные танцы, лепка из глины и пр. Форма работы в основном групповая. Холотропная терапия признает позитивные возможности необычных состояний сознания, когда происходит спонтанное исцеление.

Холотропное дыхание активизирует бессознательное, высвобождает энергию, связанную в эмоциональных и психосоматических симптомах, и переводит статическое равновесие этой энергии в поток опыта. При правильной поддержке результатом может быть радикальное разрешение проблемы, психосоматическое излечение и эволюция сознания.

Свободное дыхание — более технологизированный российский вариант использования связного естественного дыхания. Это техника, дающая человеку доступ к ресурсам сознания и освобождающая его психику от груза накопленных стрессов. Свободное дыхание позволяет радикально изменить ситуацию, резко ускорить лечебный процесс, активизирует творческую активность бессознательного. Она запускает механизм, позволяющий преодолеть привычный отказ от творческой активности, и обеспечивает готовность решать проблемы.

На технологическом уровне Свободное дыхание выражается в 5 элементах, два из которых аналогичны соответствующим в вайвейшн, три других отличаются по смыслу и содержанию. Ими являются: полное расслабление, связное дыхание, объемное внимание, гибкость контекста, активное доверие. В рамках Свободного дыхания тоже разработаны различные форматы работы: «сухой» и «водный» процессы, процессы с зеркалом и глаза в глаза.

Все эти психотехнологии — открытое, но не всегда безопасное для человека с нестабильной психикой пространство теорий, процессов и навыков, пребывание в котором позволяет человеку обрести и поддерживать целостность своей жизни. Часто их называют интегративные — это объединяющее название для различных методов работы со связным осознанным дыханием, таких как ребефинг, свободное дыхание, вайвейшн, холотропное дыхание, а также других психотехник сознания с меньшим количеством последователей.

Статья опубликована в выпуске 23.01.2012

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: