• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Инна Мажор Профессионал

Как собрать ртуть из разбитого градусника?

Температура, температура… Ночь, жар, головная боль, бабушкин градусник в неверной руке… Бац! Ну, вот… Ртутный термометр — коварная вещь. Одно неловкое движение, легкий удар — и серебристо-белые шарики брызнули из-под осколков тонкого стекла.

Africa Studio Shutterstock.com

Ртуть — это металл, однако температура его плавления очень низкая (-38,9 градусов по Цельсию), поэтому в обычных для нас условиях она представляет собой жидкость, причем очень подвижную. Испаряться ртуть начинает при температуре +18°С, и пары ее ядовиты.

Когда дома разбивается градусник, разбежавшиеся ртутные капли-шарики могут прилипнуть к тапочкам, проникнуть в ворс ковров, в трещины и щели пола и плинтуса — то есть растащиться по всему помещению. Это опасно тем, что активно испаряясь, ртуть отравляет воздух.

Если дышать таким воздухом постоянно, она накапливается в организме и вызывает хроническую ртутную интоксикацию — через какое-то время появляется металлический привкус во рту, стоматит, дерматит и анемия, болит голова, расстраивается стул, поражаются почки, дрожат конечности…

Но это если совсем уж не предпринимать никаких разумных мер.

Надо сказать, что кошмарные страшилки в рекламных объявлениях новоявленных коммерческих фирм по ликвидации последствий «разбития ртутных градусников» все-таки сильно преувеличены. В действительности те 2−4 грамма металла, которые содержит один обычный бытовой медицинский термометр, смертельной угрозы для жизни не представляют, если их сразу грамотно убрать.

МЧС по таким вызовам не выезжает, ограничиваясь телефонными советами по ликвидации последствий «аварии», а Минздрав уже давным-давно запретил бы продажу такого грозного легкоповреждаемого источника тотальной опасности для населения, если бы всё было так уж плохо.

Однако оградить себя и семью от воздействия тех самых ядовитых паров, конечно, необходимо. И стоит отнестись к этому серьезно.

Во-первых, отодвиньте подальше веник и пылесос, если за ними потянулась рука, — с их помощью ртуть еще более радостно рассредоточится по всей квартире.

Уведите детей и животных, если таковые имеются, с места «катастрофы» — лучше за дверь.

Желательно надеть на нос что-нибудь типа марлевой повязки или одноразового респиратора (обычный платок, в конце концов) — поскольку повозиться-поколдовать над останками градусника придется довольно длительное время. На руки хорошо бы найти резиновые перчатки, если есть в заначке, а на ноги можно приспособить полиэтиленовые пакеты в качестве одноразовых бахил. Костюм ликвидатора готов.

Чтобы изолировать зловредные элементы, нужно найти банку с плотной крышкой и налить туда холодной воды. В качестве инструмента для сбора шустрых шариков можно использовать пару листков бумаги, пипетку, шприц, резиновую грушу, пластилин, скотч или пластырь (для особо мелких неуловимых представителей), мокрую вату/газету/ветошь, кисточку (если не жалко потом выбросить) и даже «народное средство» — мякиш черного хлеба.

Приступаем. Сначала собираем в банку с водой останки разбитого термометра и самые крупные капли — чтобы не разбежались. Аккуратно и тщательно. С чувством, с толком, с расстановкой. Мелкие шарики, расположенные рядом, можно подкатывать друг к другу — они с удовольствием соединяются вместе, это упрощает задачу.

Если процесс затягивается, нужно периодически делать перерывы и выходить на свежий воздух подышать.

Когда все собрано, и сквозняк уже не страшен, пора открыть окно, чтобы выветрить то, что успело испариться.

Следующий этап — демеркуризация поверхности, на которой произошло крушение градусника. Попросту говоря, нужно помыть это место раствором хлорки («Белизны») или марганцовки. Лучше одноразовой тряпкой, которую потом сразу в пакет — вместе со всеми использованными бахилами, перчатками и респираторами — и сдать вместе с частями градусника в закрытой банке представителям утилизирующей ртуть организации по месту жительства.

Ну, и теперь санитарная обработка себя любимого — переодеться, хорошенько умыться, прополоскать рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки, почистить зубы, съесть 2−3 таблетки активированного угля и пить в первое время побольше жидкости, поскольку ртутные соединения выводятся из организма через почки.

Как ни удивительно, самое сложное на самом деле во всем этом процессе — это найти утилизирующую ртуть организацию. Если разбился градусник, Интернет советует обращаться по такому вопросу в МЧС (по телефону 101), дежурные МЧС отсылают в аптеки и ЖЭКи, те, в свою очередь, очень удивляются и добровольно принять опасный объект категорически отказываются за неимением прецедентов — мол, ничо не знаем…

Столкнувшись с такой ситуацией и пытаясь действовать как сознательные граждане — сдать-таки злосчастную банку на цивилизованную утилизацию, мы долго обзванивали различные имеющие к сему вопросу учреждения и ходили с ней как с писаной торбой по указанным адресам, однако добровольно ртуть так никто и не принял и альтернативы внятно указать не смог. Бросить в мусорный ящик рука не поднималась. Устав от безысходности, тайно подбросили банку в аптеку. (Продают же они термометры, и в случае их повреждения как-то решают этот вопрос!)

Радует, что допотопные градусники постепенно уходят в прошлое, и накопление на свалках, в мусоропроводах и в канализационных трубах ртути, потихоньку выброшенной несознательными или не нашедшими другого выхода товарищами, постепенно прекращается. Слава их электронным собратьям!

Статья опубликована в выпуске 5.06.2012
Обновлено 30.09.2020

Комментарии (38):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Комментарий удален
  • ЖАЛЬ, ЧТО НЕ УВИДЕЛ ВАШУ СТАТЬЮ ПОЛ ГОДА НАЗАД! У МОИХ ЗНАКОМЫХ ДОМА В ТО ВРЕМЯ КАК РАЗ ГРАДУСНИК РАЗБИЛСЯ. ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОМЕЩЕНИЯ ОНИ СДЕЛАЛИ, НО НЕ СРАЗУ И ПОЖИЛАЯ МАТЬ У НИХ В БОЛЬНИЦУ С ОТРАВЛЕНИЕМ ПОПАЛА. САМ Я В ХИМИИ РАЗБИРАЛСЯ ДОВОЛЬНО НЕ ПЛОХО, НО БЫЛО ЭТО ЕЩЕ В УНИВЕРСИТЕТЕ 14 ЛЕТ НАЗАД, И , К СОЖАЛЕНИЮ, ДЕЛЬНОГО СОВЕТА ИМ ТОГДА ДАТЬ НЕ СМОГ.

    Оценка статьи: 5

  • Oleg Ivanov Читатель 11 июля 2013 в 12:07 отредактирован 27 мая 2018 в 19:34 Сообщить модератору

    Меня вот что беспокоит. В статье написано, термометр содержит "2–4 грамма металла."
    плотность ртути 13 500 кг/м3 то есть один куб. мм ртути весит 0.0135 г
    Исходя из формулы объёма сферы (4/3)*Пи*r3 можно получить, что шарик ртути весом 2-4 грамма должен иметь радиус 3,28-4,14 мм

    А я из только что разбитого градусника собрал на полу шарик радиусом всего около 1,5 мм !А это всего 14,1 мм3 или 0,19 г ртути. Правда, я не разбираясь сколько в нём осталось ртути сунул в банку с водой кончик градусника, но тем не менее как-то беспокойно - я весь пол тщательно обыскал.

  • Есть, есть коммерческие организации, проверяющие наличие всяких вредностей в помещениях за хорошие (да нет, просто отличные!) деньги.

    Московская знакомая (очень скрупулезный ипохондрик) вызывала рекламирующую себя в Интернете бригаду после падения градусника на паркет. (Срочные меры по сбору фрагментов коварного средства диагностики к этому времени были уже предприняты.) Пара оснащенных не хуже "охотников за привидениями" парней после трех часов работы определили комнату, где произошла катастрофа, и даже приблизительно место приземления "девайса", зафиксировали превышение ПДК в эпицентре в 1,3 раза и посоветовали в течение двух месяцев регулярно проветривать комнату. На сем, забрав 7 тысяч, откланялись.

    Неугомонный ипохондрик в душе моей знакомой на этом не успокоился, стал обзванивать всех знакомых своих столичных знакомых и добрался до зав. отделением токсикологии знаменитой больницы. На вопрос "Что делать, доктор?" доктор ответил вопросом: "Вы что, ведро ртути разлили?"

    "Нет, ну это же вредно? Как убедиться, что с организмом все в порядке?" - не успокаивался ипохондрик. В общем, врач сказал, что если очень хочется, есть возможность сдать волосы на наличие критичного содержания отравляющих веществ, но вряд ли в этой ситуации там обнаружится что-то лишнее, и стоит это тоже недешево.

    Где границы адекватного реагирования? )

    • Инна Мажор, где границы адекватного реагирования?
      читать дальше →


      Границы адекватного реагирования - заключение работников СЭС. Это их работа. И в случае отказа провести замер - звонок в прокуратуру все решает.

  • Сергей Чернев Сергей Чернев Читатель 6 июня 2012 в 00:26 отредактирован 6 июня 2012 в 00:27 Сообщить модератору

    Граждане, уморили вы себя рассуждениями ни о чем. От того количества, что имеет термометр, никто, никогда, нигде, не заболеет, если это не исключение. Не смешите народ. Я видел столько пролитой ртути, что ее хватило бы на сотни термометров. Когда она проливалась, мы шли в лабораторию, брали хлористое железо и спокойно без респираторов и перчаток (смешно звучит совет)убирали ее остатки. Респиратор, да буде вам известно, защищает только от пыли. Да, я помню, при пожарах, намочить, не дышать, проходил миллион раз по технике безопасности всевозможные курсы.
    Мне статья представилась разговором двух кумушек на кухне.
    О вреде паров ртути спорить не стану, все понятно и так.
    Еще смешно было читать о ...переодеться, хорошенько умыться, прополоскать рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки, почистить зубы, съесть 2-3 таблетки активированного угля и пить в первое время побольше жидкости...
    Вы расскажите это мужикам, работавшим на предприятиях советской химии, вас на смех поднимут.
    Теперь можете возмущаться.

    • Сергей Чернев, это, конечно, не спецсоветы для суровых челябинских мужиков на вредных производствах и на полях сражений, это рекомендации по поддержанию максимально возможно безопасной среды в квартирах (с и без того не слишком райскими экопараметрами), где живут в том числе женщины, дети и старики.

    • Сергей, если можно, я не буду возмущаться. Но скажу вот что. 1.Термометр - это, будем считать, образно, и для примера. Ртуть "на сотни термометров" - это не Бог весть сколько, тоже. Вы, похоже, знаете, сколько, напр., кг весит 0.5л бутылка ртути. Еще вы знаете, что в квартире много мест, куда ее можно залить (и случаи бывали). 2. Работяги (мужики все ж в поле) в своем цеху - 40 час/неделю, а дома человек м.б. 24 час/день и 30 дней/месяц. Кстати, почему-то они так мало живут? 70-летних почти не видать. 3. Бывают вещи и посильнее ртути.
      Заключение: тема вполне актуальна.

      Оценка статьи: 5

    • Сергей Чернев, Вот почти во всем согласен...
      Но есть маленькое Но если представился случай. почему бы им и не воспользоваться???
      "прополоскать рот и горло" - само собой понятно чем...
      "и пить в первое время побольше жидкости..." - само собой понятно какой...
      Очень полезные советы, для пояснения окружающим
      - Ну почему ты опять ушел в Запой???
      - А не фиг градусники бить... Меня хотели отравить???
      Но не поддался я - Такая вот свинья...

  • Тема несколько шире, чем разбитый градусник. Ртуть есть и в лампах дневного света и в энергосберегающих лампах. Только там содержание ртути минимальное и если случайно разбили - то обычное проветривание поможет избавиться от паров.
    В градуснике ртути побольше и одна неприятна особенность, что пары ртути впитываются в окружающие предметы -штукатурку, ковры, одежду, обивку диванов кресел.... .
    И в статье хорошо описаны проводимые мероприятия.

    А индикаторную бумагу на ртуть можно приготовить дома, методика ее приготовления несложная, она описана в Интернете и если дома есть школьники можно приготовить совместно с ними.

    • Игорь Викторович.
      По поводу энергосберегающих и люминисцентных ламп... Поражает халатно-пренебрежительное отношение властей к организации их утилизации.
      А ещё и совершенно дикарски-безграмотное или бессовестное отношение населения, выбрасывающего такие отработавшие лампы в обычные мусорные контейнеры.
      Мы сами гробим СВОЮ ЗЕМЛЮ...

      • Татьяна Нефедова, в соответствии с ГОСТ -по степени опасности химические вещества подразделяют на три класса:
        1 - вещества высоко опасные;
        2 - вещества умеренно опасные;
        3 - вещества мало опасные.

        Ртуть относится к 1 классу. Это тиоловый яд. Пдк (предельно допустимая концентрация) в воздухе очень маленькая для того, чтобы вызвать хронические отравления. А хронические отравления развиваются исподволь, постепенно, незаметно.

        И байки о том, что ртуть в производственных помещениях хранится в ваннах, открыто - расчитаны на дилетантов.

        В природе наблюдается кругооборот веществ и ртути в том числе. Выбрасывая лампы мы травим самих себя. Рано, или поздно она попадает в почвенные воды и потом опять в наш организм.

    • Наконец-то по спец. вопросу объясняет специалист. Дело за малым (приготовить растворы сульфата или хлорида меди (II) с массовой долей соли 5%, иодида калия (10%), сульфита натрия (2%) ). Игорь Викторович, какие школьники! Удивлюсь, если нынешние студенты осилят такое задание. Лучше бы научили простых нехимических людей здесь, как это все практически исполнить.

      Оценка статьи: 5

      • Ал Алекс, ртуть собрали? Собрали. Как собирать научили. А все остальное не в тему.

        Если не можете сами приготовить индикаторные полоски, ищите в магазинах хим реактивов палладиевые полоски, если не нашли - покупайте газоанализатор, а самый лучший выход -обращайтесь в СЭС, это их обязанность.
        А проблема будет в том, что Вы въезжаете в квартиру а может там ртуть была разлита, или контора ваша переезжает в другое место, а может там склад ртути был.

        А хронические отравления ртутью никто не отменял и поставить такой диагноз очень сложно.

      • Ал Алекс и прочие коллеги! Тему можно расширять сколь угодно. Но автор и заголовком, и всей статьей тему статьи обозначил четко: речь - о проблеме, которую создает именно разбитый градусник.
        Потому давайте читать статью и обсуждать статью. А тему - либо в личном блоге, либо в статьях, где тема заявлена именно в тех объемах, которые соответствуют запросам Игоря Викторовича, Андрея Никандрова.
        Здесь, здесь и даже здесь есть возможность побеседовать на тему, которая "несколько шире".

    • Игорь Викторович, Я бы сказал гораздо шире...
      И важнее определение патогенных зон. чем борьба с мелкой неурядицей...

      Кстати в последних лампах ртути почти и нет, это в ранних и В уличного освещения, а в дамашних такие крохи, что снаружи Ртути больше витает. чем внутри...

  • Ещё бы узнать, что делать, если ртутные шарики нырнули между стыков ДСП-плит на полу и укатились в пространство между полом и потолком нижнего этажа. А также сколько времени испаряется количество ртути из градусника, т.е. сколько времени такое жилище будет вредоносным? Каким образом произвести замер на предмет загрязнённости воздуха в комнате парами ртути? Вопросом много... - "Хочу всё знать!"...

  • Инна Мажор, Минздрав уже давным-давно запретил бы продажу такого грозного легкоповреждаемого источника тотальной опасности для населения
    Им просто идею никто не подбросит, а сами они давно уже забыли, что ртутные градусники существуют, они же не в районных поликлиниках лечатся. Вот вашу статью прочитают и начнется - паника на ТВ (ртуть смертельно опасна!!!), выступления главного санитарного врача (немедленно изъять!!!) и принудительный переход на электронные градусники (забота о здоровье населения и поддержка китайского производителя)

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо, тема актуальная. Бывает и больше, нежели градусник. Упущено важное - как проверить помещение на наличие последствий.

    Оценка статьи: 5

  • А они потом долго и счастливо травили потихоньку из унитаза... Странный способ.

    Оценка статьи: 5

    • Mike Mike, Ртуть в воде не испаряется...
      Если воду из унитаза не употреблять в пищу, то ничего страшного не происходит...
      А на выходе канализации обычно фильтры отстойники ставят...
      Любой завод, особенно Радиопром и Химпром столько Агрессивных Веществ сливает...
      Градусников со всей страны не хватит по эффективности воздействия на Экологию...

      • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 5 июня 2012 в 12:12 отредактирован 5 июня 2012 в 12:13 Сообщить модератору

        Андрей Никандров, ртуть через воду - испаряется. В отстойнике она у вас и живет.

        • Марианна Власова, Испаряться то она может, но через водяную рубашку на несколько порядков медленней, чем на открытом воздухе...
          А ведь задача не допустить заражения и отравления и таким способом она просто решается...
          Ртуть в отстойнике она промывается при каждом сливе воды и уходит...
          Конечно можно побегать по пунктам приема драгметаллов, но сомневаюсь. что где-то это примут...

  • Теоретически
    Все правльно, для борьбы с разбитым Ящиком ГрадусникоВ...
    На практике хватает двух листков бумаги собрать мелкие капли в кучку и аккуратно слить в унитаз...
    Не меньше шести градусников таким образом Мы с младшеньким ликвидировали и Минздрав ободрял...

  • Адекватно и по делу.

    Оценка статьи: 5