• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как избавиться от опрелостей у новорожденного?

Для того чтобы понять, как избавиться от опрелостей у новорожденного, надо знать о том, какие факторы ведут к появлению опрелостей. Причины могут быть разными — как легко исправимыми, так и достаточно серьезными.

Synchron, Shutterstock.com

Наиболее частыми причинами возникновения опрелостей являются: высокая температура окружающей среды, повышенная влажность воздуха, раздражающие действия кала, мочи, косметических средств.

Гигиенические процедуры и регулярные воздушные ванны позволят существенно снизить вероятность возникновения опрелостей. Если же избежать проблемы не удалось, воспользуйтесь советами, как избавиться от опрелостей у новорожденных:

1. Новорожденного необходимо купать ежедневно.

2. После каждой смены памперса или подгузника подмывайте малыша теплой проточной водой. В случае невозможности использовать проточную воду, применяйте специальные влажные салфетки для ухода за кожей малыша. Помните! Применение салфеток должно быть исключением, а не правилом.

3. Памперсы, безусловно, являются очень полезным изобретением человечества, но родители должны помнить о том, что, какими бы дышащими ни были памперсы, воздуха нежной коже малыша все равно недостаточно. Оставляйте детишек голышом хотя бы на 15−20 минут при каждой смене памперса. Не ждите, пока памперс переполнится, не экономьте на здоровье своего малыша! Если у вас нет возможности часто менять памперсы, то лучше чередуйте их с обыкновенными марлевыми подгузниками.

4. Следите за тем, чтобы швы одежды не натирали кожу младенца.

5. При стирке белья используйте только специализированные моющие средства. Порошки должны быть обязательно проверены на гипоаллергенность.

6. Для ухода за новорожденными детьми используйте косметику проверенных производителей. Если вы заметите раздражение на теле малыша, исключите используемое косметическое средство. Помните о том, что даже самое лучшее средство, подходящее детишкам всех ваших знакомых, вполне может привести к раздражению и опрелостям у вашего малыша.

7. Не пользуйтесь памперсами, которые малы вашему ребенку.

8. Если ваш ребенок страдает от опрелостей, не забывайте кипятить или проглаживать горячим утюгом одежду и постельное белье. Этим вы не дадите микробам ни малейшего шанса для размножения.

9. Не мойте ребенка часто с применением мыла. Данная «чистота» только увеличит риск образования опрелостей у новорожденного. Ребенок не шахтер, поэтому отмывать с мылом его вовсе не обязательно, легкая пыль смывается обыкновенной водой.

Если вы придерживаетесь всех рекомендаций, но избавиться от опрелостей у новорожденного не получается, обратитесь к дерматологу. Возможно, причина опрелостей заключается не в неправильном уходе, а в чем-то более серьезном. Посетить врача необходимо и в случае появления гнойничков, повышения температуры тела малыша, нарушения сна или отказа от пищи.

Если вы задались вопросом, как избавиться от опрелостей у новорожденного, на начальной стадии появления проблемы, то вашими помощниками будут: вода и воздух. Также в аптеке можно приобрести готовые косметические средства, позволяющие избавиться от опрелостей у новорожденного.

Помогают избавляться от опрелостей и отвары трав. Для этих целей подойдут: ромашка, кора дуба, шалфей, лавровый лист, эвкалипт. Будьте внимательны! Применение некоторых трав для ванн может вызвать аллергию у малыша. Моему сыну эвкалипт не только не помог, но и усугубил ситуацию. Думаю, не стоит окунать малыша целиком в ванну с каким-то новым средством. Сначала испробуйте его на отдельном участке тела, например, на внутренней части локтевого сгиба. Если вы не заметите изменений на коже младенца, то на следующий день можно принимать общую ванну с данным средством.

Внимательно рассматривайте тельце ребенка, чтобы вовремя принять меры и устранить появившиеся опрелости.

Статья опубликована в выпуске 11.08.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: