• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как ухаживать за сухой кожей лица летом?

Если у вас сухая кожа, вы знаете, насколько она чувствительна к летнему солнцу. Чтобы выглядеть хорошо, вам приходится прикладывать немало усилий. Чтобы вернуть и удержать влагу, чтобы сохранить упругость кожи и предотвратить появление ранних морщин, за лицом надо ухаживать, а именно — правильно очищать, питать и увлажнять кожу.

Elena Yakusheva, Shutterstock.com

Одним из важных моментов в вопросе о том, как ухаживать за сухой кожей лица летом, является ее очищение. В жаркое время года очищать кожу нужно чаще, потому что сальные железы работают активнее. К тому же, летом больше пыли, которая, оседая на лице, провоцирует кожные высыпания и другие неприятности. Регулярное очищение кожи лица от жира и пыли позволяет порам дышать, то есть насыщает клетки кислородом.

Что означает рекомендация чаще очищать кожу? Это значит, что, вернувшись с улицы, следует очистить кожу. Также очищающие средства применяют перед сном. Какие это средства? Желательно использовать косметическое молочко, а также муссы и пенки, не содержащие щелочь. От скрабов обладательницам сухой кожи летом лучше отказаться. Вместо этого можно очищать лицо заваренными овсяными хлопьями.

Умываться летом лучше всего водой комнатной температуры. Конечно, в жару так и тянет ополоснуть лицо ледяной водичкой, но делать этого нельзя. Зато можно и нужно сбрызгивать лицо термальной водой. Так как ухаживать за сухой кожей лица летом следует комплексно, то следующая обязательная процедура — это увлажнение. Термальная вода успокаивает чувствительную кожу и укрепляет ее защитные функции. Заключенная в спрей, она действует на кожу подобно массажу, только это микро-массаж.

Если термальной воды нет, то ее вполне может заменить обычная минеральная. После очистки лица кожу увлажняют и только после этого наносят питательную маску или крем. Увлажнять кожу летом следует и днем, и вечером. В дневное время используют легкий крем, который не только увлажняет, но и защищает кожу от солнца. Хорошо, если в составе крема присутствует витамин E. Использовать летом и зимой один и тот же крем нельзя, каким бы хорошим он не был, так как косметика для зимы более жирная, и ее использование летом приводит к закупорке пор.

В вопросе о том, как ухаживать за сухой кожей лица летом, очень важно правильное питание. Причем под питанием подразумевается как питание кожи, так и продукты, употребляемые в пищу. Сезонные фрукты и овощи — это то, что помогает коже бороться с неблагоприятными условиями, а солнце и ветер как раз таковыми и являются. Питательные маски из фруктов и овощей — это то, что лучше любых косметических средств питает кожу, но так как сухая кожа очень чувствительна к фруктовым кислотам, маски делают на основе яичного желтка, сливок или молока.

Используя все меры для защиты сухой кожи летом, не забывайте про самое простое — солнцезащитные очки. Мелкие морщинки вокруг глаз нам совсем ни к чему, а они появляются от того, что мы щуримся. Покупая очки, выбирайте такие, которые закрывают значительную часть лица, а выезжая на пикник, не забудьте взять с собой широкополую шляпу.

Вообще обладательницам сухой кожи, можно сказать, повезло — при надлежащем уходе она выглядит просто изумительно. Ухаживайте за кожей правильно, и она будет благодарна вам за такую заботу.

Статья опубликована в выпуске 14.08.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: