• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александра Смыкалова (Багрова) Профессионал

Хастл? Танцуйте на здоровье!

Танец — это самый приятный и оздоравливающий вид спорта. На занятиях танцами вы можете позволить себе отвлечься от забот, расслабиться, сосредоточиться на музыке, на своих ощущениях, приятно провести время в кругу единомышленников, выразить все мысли и желания с помощью своего тела.

Gasimova Nazrin, Shutterstock.com

Научившись танцевать, человек открывает в себе новый мир и может поделиться этим с окружающими.

Сегодня всем уже известно, что танец оздоравливает и тело, и душу. Почему? Потому что танец позволяет музыке проникнуть в ваше тело. Есть такая общепризнанная практика — музыкотерапия, благодаря которой удается лечить некоторые заболевания, восстанавливать душевное равновесие и внутреннюю гармонию.

Однако недостаточно просто слушать музыку. Чтобы наиболее эффективно воздействовать на организм, музыка должна «пройти» через ваше тело. Причем совершать это путешествие она должна правильным образом. Если вы потратите немного времени и сил на освоение базовых элементов танца, то сможете в полной мере насладиться течением музыки.

Танцуя в одиночестве, вы можете познать новые удивительные эмоции, однако парные танцы имеют еще более потрясающий оздоровительный эффект. Противоположные вибрации мужского и женского начал, переплетаясь в танце, накладываются друг на друга и высвобождают при резонансе именно те энергии, потребление которых больше всего необходимо организму.

Однако танцы, основанные на постоянном повторении одного и того же движения или одной и той же схемы, могут быстро надоесть, вы начнете уставать от однообразной музыки, а ваше тело скорее всего отреагирует болью в спине или пояснице.

Поэтому я хочу рассказать вам о возможности научиться танцевать один из самых импровизационных парных социальных танцев. Вы можете начать танцевать хастл и позволите таким образом своему организму получать новые потоки оздоровительной энергии.

Что же за зверь такой — «хастл»? Это один из самых легких в освоении парных танцев. Любой из вас способен научиться его танцевать, так как в этом танце нет каких-либо заученных схем и четких правил, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке. Есть определенный набор движений, которые вы легко выучите за несколько занятий. Дальше надо будет лишь позволить себе фантазировать и слушать музыку, выстроить движение под определенный ритм, и все — вы звезда танцпола.

Конечно, если вы захотите участвовать в соревнованиях по хастлу, вам будет необходимо более глубоко изучить технику движений и вникнуть в тонкости построения композиции на выступлениях, однако для наслаждения танцем просто в кругу друзей на вечеринке выучить базовые движения и научиться попадать в ритм будет более чем достаточно. Главное, хастл можно танцевать практически под любую музыку, а это значит — у вас есть полная свобода импровизировать вдвоем и создавать новый неповторимый потрясающий танец каждый раз!

Хастлом не надо заниматься с детства — это не бальные танцы. Начать танцевать хастл можно буквально в любом возрасте! В хастл приходят уже вполне зрелые, состоявшиеся люди, в России обычно после 20−25 лет, а за границей после 35. Есть много представителей того прекрасного возраста, когда ты «в самом разцвете сил», как говорил Карлсон.

Основная причина популярности хастла среди людей всех возрастов — быстрота изучения. Для того чтобы научиться неплохо танцевать, нужно в течение нескольких месяцев по два-три раза в неделю тренироваться на занятиях хастл-клуба и ходить на хастл-дискотеки, а за год вы сможете научиться танцевать действительно красиво и стильно. Результат превзойдет все ваши ожидания!

Хастл — парный танец-импровизация для тех, кто любит (или мечтает) танцевать и хочет танцевать прямо там, где это желание его «настигло»: в толчее дискотеки, между столиками кафе, дома под радио или в подземном переходе под музыку из киоска, — там, где вам захотелось, с тем, кого вы выбрали, под песню, которая вас «зацепила». И партнер, и мелодия могут быть даже совсем вам незнакомы.

Собственно, главный багаж хастла — не хореография, а репертуар и навыки танцевального общения. Ещё и ради этого общения стоит попробовать себя заставить дойти до тренировки, ведь вы можете там встретить не только своих будущих друзей, но и свою любовь!

Вы будете потрясены, но буквально за 2 года в Москве обрели семейное счастье около 30 пар, познакомившихся на хастле, да и в Санкт-Петербурге уже вовсю пополняется статистика счастливцев, встретивших своих любимых именно благодаря хастлу. А что может благоприятнее влиять на здоровье, чем любовь?

Да и общение с друзьями из хастл-круга тоже приносит массу положительных эмоций, которые сказываются и на вашем общем психологическом настрое, и на физическом состоянии, так как организм вырабатывает эндорфин или «гармон радости», который благотворно влияет на иммунную и нервные системы.

Хастл — это ещё и прекрасное средство, которое избавит вас от комплексов и неуверенности в себе, а также поможет справиться с депрессиями или просто плохим настроением. Ведь танец позволяет рассказать окружающим о своих переживаниях и чувствах, он раскрывает то, что прячется в глубинах подсознания, и, возможно, является истинной причиной психологического дискомфорта.

Ведь мы не всегда решаемся признаться себе, а тем более окружающим в собственных ощущениях. Однако любовь, ненависть, сочувствие, восхищение и ещё многие другие эмоции — всё это можно передать через танец. Танцы иногда лечат душу лучше, чем слова. Представляете, какой оздоровительный эффект может иметь красивый эффектный танец в паре с любимым человеком?

Подводя итоги, могу сказать, что каждый в этой жизни, конечно, выбирает занятие для себя сам: кто-то поет, кто-то танцует, кто-то играет на скрипке, кто-то — на нервах. В наш век, полный различных стрессов, человеку просто необходима какая-то отдушина.

Послушайте моего совета: музыка и танец — старое испытанное средство для успокоения душевного хаоса и, наверное, одно из самых приятных: ведь его можно разделить с любимыми людьми.

Хастл — один из самых лёгких и быстроизучаемых танцев. А главное — для того чтобы танцевать хастл, не нужно ни особенного места, ни специальной одежды или обуви, иногда даже музыка не нужна, нужно просто желание танцевать…

Словом, танцуйте на здоровье!

Статья опубликована в выпуске 9.11.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: