• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Никки Йо Мастер

Ожившие куклы. Как выглядят японские лолиты?

Стиль «Лолита» зародился в Японии много лет назад. Притягательный и невероятно красивый образ фарфоровой куклы многим пришелся по вкусу. Так кто же они — эти милые создания в необычных платьях, называющие себя лолитами?

Stephane Bidouze, Shutterstock.com

Классическая лолита

Первый и самый главный из всех подстилей лолит — классическая лолита. Именно она стала прототипом для всех остальных. Ее одежда — платье длиной до колена без особых излишеств, часто однотонное или с цветочным принтом приглушенных или пастельных тонов, отделанное витиеватым кружевом или лентами. Обувь выдержана в том же классическом стиле, что и платье. Часто образ дополняет зонт-трость. Волосы всегда уложены в аккуратную прическу или накручены крупными локонами, украшены одним крупным или несколькими мелкими бантиками. Чтобы глаза выглядели крупнее и выразительнее, классическая лолита прибегает к помощи накладных ресниц. Эта девушка — образец сдержанности, хороших манер и аристократического образования. Она любит вышивать, играет на музыкальном инструменте, вечера проводит за книгой.

Конфетная лолита

Бантики, рюши, ленты, бусинки и прочая девичья атрибутика — в избытке. Конфетная лолита инфантильна без меры, капризна, как все дети, любит сладости. Обожает платья с фруктовым, конфетным принтом. В ее кукольной сумочке всегда найдется конфетка. Обувь как по цвету, так и по дизайну, похожа на детскую. В макияже придерживается светлых пастельных оттенков, избегает яркости, больше склонна к естественности. Прическа — завитые крупными локонами кудри. Цвет волос может быть естественным или совершенно необычным.

Готическая лолита

Обожает черный цвет и все его оттенки. Платья готик-лолиты отделаны гипюром и кружевом, украшены лентами. Обувь — на платформе, часто изящная, но некоторые представительницы этого стиля предпочитают тяжелые ботинки на шнуровке. На ее украшениях и аксессуарах присутствуют черепушки, кресты, летучие мыши и все тому подобное. Готическая красавица старается меньше попадать под солнце, чтобы кожа сохранила фарфоровую белизну. В макияже она использует накладные ресницы, тени черного и серого цветов, подводку и карандаш для глаз. Волосы прямые или завитые, распущены по плечам. Эта девушка редко улыбается, будто все время тоскует о том, что родилась не в Викторианской или Эдвардианской эпохе.

Лолита-принцесса

Эта лолита мила и приветлива, настоящее воплощение принцессы. Ее наряды подобраны со вкусом и выглядят весьма дорого. Обувь всегда на тонком аккуратном каблучке, часто украшена цветами. Жемчуг, мех, цветы, корона — вот все, что любит эта лолита. Всегда опрятная, она имеет при себе идеально выглаженный носовой платок, который в случае необходимости изящным движением достает из сумочки или рукава. Она скромна и аккуратна, от нее не услышишь грубости или язвительности. Рядом с такой принцессой обязательно должен быть принц. Его роль на себя может примерить парень, которого так же, как и лолиту-принцессу, восхищает Викторианская эпоха и времена расцвета рококо.

Кстати, эта лолита может позволить себе немного покапризничать и проявить строптивость, но что поделаешь? Имеет право, ведь она, как-никак, принцесса!

Статья опубликована в выпуске 27.12.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: