• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лилия Шельмина Мастер

Как выжить после новогодних праздников?

После череды праздничных дней у многих три желания — отдохнуть, похудеть и выспаться. Не новость, что новогодние застолья — настоящее испытание для многих россиян. Как, съев столько острой, кислой, жирной, сладкой пищи, запив ее обильным количеством алкоголя и газированных напитков, остаться здоровым?

nito, Shutterstock.com

Праздники не только выбивают многих из рабочей колеи, но и создают множество проблем с самочувствием — лишние килограммы, тяжесть в желудке, избыток шлаков и токсинов. Возвращение к повседневной жизни требует от каждого моральных и физических сил.

Организму нужна послепраздничная поэтапная длительная терапия. Любые советы поправить здоровье в короткий срок — не более чем блеф. При переедании даже полезная пища становится ядом. Желудок растягивается за один раз, а чтобы вернуть его исходную форму, понадобится две недели. А сколько нужно времени, чтобы желудок принял исходную форму при систематических перееданиях, ответить проблематично.

Что же необходимо, чтобы привести себя в порядок?

Первое — успокоиться и выбросить из головы мысли о диете и голодании. Нельзя мучить организм то объеданием, то голодовкой. Научно доказано, что диеты и голодание — путь к ожирению. Сброшенный вес при малейшей погрешности в еде быстро возвращается. Диеты заставляют организм активно запасать жир, голодание гарантирует плохое настроение, вдобавок ко всему мышцы тела ослабевают и обвисают.

Не морите себя голодом, не ограничивайте себя внезапно и резко в количестве потребляемой пищи. Это вызовет замедление обмена веществ.

От переедания к нормальному рациону организм должен переходить постепенно. Нужны разгрузочные дни в щадящем варианте.

Немного сократите порции, ешьте меньше, но чаще.

За час до завтрака можно выпить стакан теплой воды с лимоном.

Тщательно пережевывайте пищу, при этом вырабатывается больше слюны, которая помогает пищеварению. Требуется 20 минут, чтобы сигнал от желудка, что вы уже сыты, достиг мозга. Кроме того, быстрое заглатывание пищи приводит к проглатыванию воздуха, это совсем не полезно.

Старайтесь ужинать за 3 часа до сна.

Исключите мучные и сахаросодержащие продукты.

Сократите потребление соли, так как она стимулирует аппетит.

Включите в рацион овощи и фрукты, кисломолочные продукты и зелёный чай.

Поможет компот из сухофруктов, который содержит большое количество минеральных веществ. Изюм и курага содержит много калия, что необходимо для поддержки организма.

Принимайте витамин С, продукты распада алкоголя в организме его активно поглощают.

Введите обязательно в свой рацион овсяную кашу, которая богата кальцием, железом, витаминами группы В и очищает кишечник.

А гречка содержит уникальный состав аминокислот и витаминов, что необходимо организму всегда, а после праздничных застолий особенно.

Полезны после праздников овощи, особенно капуста, морковь, свекла в виде соков и салатов. В овощах много пектинов и клетчатки, которые нормализуют работу кишечника.

Чеснок снизит уровень холестерина и повысит сопротивляемость организма.

Пейте достаточно жидкости, особенно если прием пищи во время застолий сопровождался употреблением алкоголя.

Кофе, крепкий чай, сладкие соки являются неподходящим питьем для послепраздничного восстановления.

Лучше пить обычную воду или минеральную, но без газа. Сок желательно разбавить наполовину водой.

В праздничные дни большинство людей ложилось под утро и просыпалось в обед, режим дня сбился, а это стресс для организма. Не забывайте о нормальном сне.

После праздников у многих появляется чувство опустошённости, хандра, так как праздники закончились и наступили серые будни. Избавиться от проблем можно с помощью физической активности и позитивного настроя, ведь впереди ждут новые возможности и успехи!

Статья опубликована в выпуске 18.01.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: