• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алёна Мудрык Дебютант

Зачем и как нужно употреблять льняные семена?

Еще с древности льняные семена считались лекарством чуть ли не от всех многочисленных хворей. И не удивительно, ведь в этих маленьких невзрачных семечках содержится огромнейшее число полезных веществ. Антиоксиданты, минеральные вещества, витамины — все это имеется в огромном количестве в семенах льна. Они являются кладезем Омега 3, 6, 9.

Elena Elisseeva Shutterstock.com

Перечислять чудесные свойства льняных семян можно долго, они этого заслуживают. Уточним, как именно их можно применять.

Самое простое — это добавление семян в обычную пищу, в день их следует съедать 5 г. Очень вкусны семена с салатами, фруктовыми, овощными блюдами, картофелем, кашами. Пикантными получаются соусы, можно добавить лен в творог, молоко, йогурт, кефир. Замечательная получается выпечка с семенами льна. Попробуйте просто посыпать семена на бутерброд, это вкусно и красиво. Кисель ягодный со льном понравится любителям сладенького. Начинки для тортиков, блинчиков, вареников, вафель с семенами льна разнообразят, улучшат вашу пищу и сделают более питательной, полезной. Замечательный вкус получается, если добавить к льняным семенам кунжут или обычные семечки подсолнечника.

Если же упомянуть о лечении, то дозу увеличивайте раз в десять. Нужно 2−3 ст. ложки семян льна залить двумя стаканами кипятка, настоять немного и пить равными дозами. Точная, необходимая дозировка зависит от заболевания. Читайте об этом в аннотации на упаковке.

Помните, что, как и большая часть продуктов лечебных, подобное средство имеет противопоказания. Нежелательно превышать дозу: не более 2-х ст. ложек в сутки. При различных обострениях (колит, панкреатит, холецистит, камни) лучше отказаться от этого средства до исчезновения обострения. Обязательно увеличьте количество выпиваемой за день воды, ведь лен — это клетчатка, которая является нерастворенной.

Применяют семена льна и в косметологии.

Клеопатра отводила значимое место льняному семени, ведь лен вместе с некоторыми компонентами отлично влияет на кожу, что подтверждают и современные косметологи.

Маска из горсти семени льна, залитой горячей водой и настоянной около часа, отлично разгладит, увлажнит кожу, избавит от раздражения, если подержать маску 30 минут.

При коже увядающей к семени можно добавить настой ромашки, такую смесь выложите на лицо (15 минут), потом удалите, протрите лицо борным спиртом.

Для жирной кожи предусмотрено следующее: льняные семена (1 ч. л.), овсянка (1 ч. л.), теплое молоко. Когда смесь слегка разбухнет, воспользуйтесь ей, как маской (20 минут).

С черными точками боритесь, применяя компресс из семян, наложенный на слое марли на лицо. Через 25 минут угри можно будет легко выдавить.

Уменьшить морщинки вокруг глаз поможет тридцатиминутная маска. Для этого лен (1 ст. л.) кипятите 10 минут с половиной стакана воды, потом добавьте масла постного (1 ст. л.) и наносите на кожу.

При сухости губ, рук используйте отвар льняных семечек. Помогает такой отвар уставшим ногам, способствует он и лечению мозолей, пяточных трещин (в последнем случае добавьте к отвару картофельную кожуру).

Можно еще использовать отвар для лучшей фиксации волос при любом виде накручивания.

Это не все рецепты и советы по применению чудесных семян льна. Наверняка в записях наших бабушек имеется еще немало интересных способов их применения. Пользуйтесь ими, пусть семена льна вам всегда помогают!

Статья опубликована в выпуске 4.02.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: