• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Короп Дебютант

Винотерапия. Насколько это серьезно?

Никто точно не знает, когда и где было впервые сделано вино, но то, что этот благородный напиток имеет историю, насчитывающую не одно тысячелетие, сомнений не вызывает. Стала ли наша жизнь веселее с изобретением вина?

auremar, Shutterstock.com

Вопрос спорный. Древние вообще утверждали, что именно в этом напитке следует искать истину. Вину посвящали поэтические строки, слагали хвалебные оды многие выдающиеся творцы слова. Мы тоже попробуем внести свою лепту в восхваление виноградного вина, только не как алкогольного напитка, а как эффективного средства для лечения.

Что полезного содержится в виноградном вине

Давно известно, что в вине есть достаточное количество полезных веществ: фруктовых кислот, кальция, цинка, калия, различных витаминов и минералов. Но с точки зрения здоровья самыми полезными ингредиентами вина являются полифенолы. Фенольные соединения, содержащиеся в косточках, кожице и мякоти винограда, способны контролировать и нормализовать обмен веществ на уровне клетки, а также поглощать свободные радикалы. Именно радикалы ученые считают причиной преждевременного старения и многочисленных болезней человеческого организма.

Поскольку образованию свободных радикалов способствует солнечный свет, стрессы, плохая экологическая обстановка, то они есть у каждого из нас. Радикалы окисляют холестерин, который, в свою очередь, повреждает стенки сосудов, увеличивая риск заболеваний сердца. Они также являются, как доказано учеными, одной из причин появления злокачественных опухолей. Полифенолы нейтрализуют свободные радикалы, тем самым способствуя оздоровлению организма. Например, риск коронарной недостаточности для людей, пьющих красное вино, снижается примерно на 15%.

Винолечение (энотерапия)

Но виноградное вино не только полезно принимать внутрь (натуральное и в умеренных количествах, конечно!). Его с успехом применяют в косметологии. Терапия вином пополняет запасы коллагена и восстанавливает эластин кожи, благодаря чему замедляется появление старческих пятен и морщин. Для этого используют ванны и купания с красным вином, обертывания, винный душ и винолифтинг. Строго говоря, винотерапия исповедует принципы бальнеологии и талассотерапии на основе продукции, полученной из виноградной лозы.

Кроме натурального вина, в терапевтических целях используют также свежий виноград, винные дрожжи, масло виноградных косточек, виноградные экстракты и выжимки. Красное вино и виноград способны возвращать упругость увядающей коже, улучшать кровообращение, бороться с избыточным весом, оказывать релаксирующее действие. Именно поэтому популярность такого вида косметологического лечения в последние годы резко возросла.

Внимание! Эффективными в энотерапии являются исключительно живые вина. Если же в напитке содержатся консерванты, то они могут причинить вред: вызвать аллергию или головную боль, а также другие нежелательные реакции организма.

Винные курорты

Винотерапия зародилась во Франции, в славном городе Бордо. В 1993 году владельцы замка «Smith Haut Lafitte», молодые супруги Бертран, наладили выпуск серии косметических средств «Caudalie», созданных на основе экстракта косточек винограда.

Их примеру последовали испанцы, итальянцы, австрийцы. Они не только создали линию аналогичной косметики, но и открыли специализированные оздоровительные центры. Сегодня наиболее престижными и высококлассными винными курортами считаются «Caudalie Spa», «Relais San Maurizio», «Marques de Riscal», «Patios de Cafayate Hotel & Spa», «Wine & Spa Resort Loisium Hotel».

Статья опубликована в выпуске 26.07.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: