• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лаура Ли Грандмастер

Ликбез по беременности: каким приметам не следует верить?

Зарождение и рождение нового человечка — это чудо. Недаром столько предрассудков, мифов и табу существует вокруг беременности… Некоторые настолько устойчивы в разных культурах, что ученым приходится изучать эти сакральные мифы и давать научные ответы, подтверждающие или опровергающие народные приметы и поверья.

Ликбез по беременности Фото: vanna moro, Shutterstock.com

Пройдемся по некоторым из них, благо доктор Шенн Тассон из Аризоны собрал все предрассудки воедино в одной из глав своей книги «Руки прочь от живота!» (книга интересная, беременным женщинам и будущим отцам советую прочесть).

Изжога — к волосатенькому. И что вы думаете? Университет Джона Хопкинса провел подсчет в 2009 году. У всех наблюдаемых 64 мамаш с ощутимой изжогой детки родились действительно с повышенным оволосением головы. Никакого научного объяснения. Ждем. А пока верим. Хотя волосики все равно облезут и вырастут другие.

Родился в рубашке — к славе, богатству и провидчеству. Многие великие рождались в рубашке: лорд Байрон, Наполеон, несколько Цезарей (если Светонию верить). Наше все живет в мягком коконе in uteri. Внутренний слой его хранилища называется амнион, внешний — хорион. Амниотический мешок или часть его (особенно на головке) при родах иногда как бы приклеивается к темечку. А иногда ребеночек появляется полностью в прозрачной капсуле амниотического мешка.

Это забавно, но не более. Богатства и славы ему предстоит добиваться самому. Пусть папаша сделает фотографию детенышу на память — будет стимулировать амбиции.

Скачки настроения в худшую сторону могут повредить ребенку. Ну капризные мы и эмоциональны через край, когда беременны. А всё гормоны. Если вы капризничаете и ворчите тихо, то на здоровье. А вот кричать нехорошо. С шести месяцев беременности ребенок уже отлично слышит ваши крики. Кому приятно? И вообще, берегите уши ребенка. Это касается всех громких звуков.

Ликбез по беременности: каким приметам не следует верить?
Фото: Depositphotos

Плацентофагия. Центральной России это не грозит, а вот за Камнем и поближе к Китаю, Монголии, Корее… Там верят, что плацентарная ткань лечит от таких заболеваний, как астма, легочные заболевания, депрессия, укрепляет иммунитет.

В моих краях индейцы до сих пор соблюдают древний обычай сажать на материнскую плаценту новое дерево в честь появления ребенка. Это дерево становится его тотемным хранителем. В роддомах персонал охотно идет навстречу — новый человечек выписывается вместе с плацентой. Во многих азиатских странах из высушенной материнской плаценты изготавливают обереги и амулеты.

Бог с ними, если им так нравится, но ничего целебного в плаценте нет. Хотя в Китае едят всё.

Беременная должна есть за двоих. Потом не обижайтесь, что не можете сбросить вес после родов. Мамы как было, так и есть — одна. А второго там всего максимум 5 килограммов. Так сколько ему надо?

До шести месяцев ешьте как ели за одного, а вот после шести месяцев можно начинать и за того парня: наука говорит, что калорийность пищи (а не ее объем!) должна быть увеличена на 250−300 калорий в сутки. Короче, не налегайте на еду. Вот этот миф — очень вредный миф.

Ликбез по беременности: каким приметам не следует верить?
Фото: Depositphotos

Многоплодие — всегда результат лечения бесплодия. Тоже неправда, зато безвредная. Двойни-тройни — явление натуральное. Хотя и обусловленное определенными предпосылками:

  • После 35 лет у женщины больше шансов родить двойню.
  • Чем больше беременностей, тем выше шанс многоплодия.
  • Наследственность по материнской линии к многоплодию.
  • Раса женщины. Африканские женщины чаще рожают двойни. На юге Нигерии есть такое место Игбо-Ора. Его называют страной близнецов. Редкая женщина там рожает по одному. Ну, это понятно — по материнской линии в одной местности… Вот где Клондайк для экспериментальной медицины. Близнецы — это золотой фонд науки, но мало их в мире — всего 1.2%.

Спросите меня, как мать близнецов, хорошо это или плохо. И я скажу вам честно: не самый лучший вариант и для матери, и для двойни. У меня есть опыт одиночных родов и дуплетом. Было с чем сравнивать. Лучше одиночными меня догоняйте.

Мобильный телефон влияет на плод. А вот это верно. Старайтесь поменьше использовать, держите от живота подальше. Ставьте разговор на спикер, не держите в руках. И потом, дорогие женщины, скоро вы наслушаетесь столько ора и крика, что наслаждайтесь тишиной, пока есть возможность. Ну его!

На полную Луну родится больше детей. Проверили во Франции и в Италии. Неправда это — количество рождений распределяется равномерно по лунным циклам. Просто в фазе полной Луны люди ведут себя немножко нервознее. Но рожают вполне равномерно.

Ликбез по беременности: каким приметам не следует верить?
Фото: Depositphotos

Острая и пряная пища — у ребенка будут колики. Никак не связано с детскими коликами. То, что создает вкусовые характеристики пищи, плоду не достается. Там стоит защита от перца, соли и всяких пряностей. У беременных бывают закидоны на остренькое-солененькое. Не бойтесь, раз организм просит и если врачи разрешают. Много не надо, ведь запивать будете лишней водой, а это нагрузка на почки, отечность. Да и токсикоз может начаться.

Секс во время беременности может травмировать головку ребенка. Абсолютная неправда, но лучше бы это было правдой. Не советуют врачи — угроза выкидыша, инфекции, травмы. Неужели ребенок не стоит небольшого воздержания?

Во время беременности нельзя делать профессиональную чистку зубов. Это совсем дикость. Чистку положено делать каждые 6 месяцев, а тем более при беременности. Чистите у дантиста, чистите и флосьте дома, скребите язык, полощите зубными средствами. Это не верно, что каждая беременность уносит по зубу. Это ваша безответственность уносит ваши зубы. Планируя беременность, прежде всего надо вылечить рот, т.к. в период беременности, случись что, рвать или лечить зубы вам придется без наркоза и болеутоляющих.

Буду рада, если кому-то окажутся полезными эти сведения. Информированный побеждает!

Статья опубликована в выпуске 2.11.2013
Обновлено 28.11.2021

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сколько уже лет статье - а тема была, есть и будет интересной.
    Уже новым поколениям молодых мамочек.
    Мысль, что от кулинарных закидонов мамочки ребенка прикрывает плацента или что еще - интересна, но все равно, есть что-то сильно неполезное - крайне неполезно будущему ребенку.

    Оценка статьи: 5

  • «Спросите меня, как мать близнецов, хорошо это или плохо. И я скажу вам честно: не самый лучший вариант и для матери, и для двойни.»

    Подтверждаю. В 22 года я стала матерью двоих детей, сына и дочери. Первая беременность , вот бывает. И зубы, три коренных, просто рассыпались, косы пришлось остричь, высыпались волосы клочьями, тоже было, много чего было. Таких длинных волос я уже и не имела никогда. А детки славно росли, болели, но не больше, чем одиночные. Такой вот дуплет. Ни о чем не жалею, так радуют меня дети мои, спасибо им. А мифы пусть будут, куда без них,

    Оценка статьи: 5

  • Лаура, как всегда отлично, но вслед за Аркадием, подтверждаю, что ни мобильный телефон, ни клавиатура ПК около пупка, ни планшет на животе никак не влияют.

    Оценка статьи: 5

  • Аркадий Голод Аркадий Голод Мастер 2 ноября 2013 в 20:41 отредактирован 2 ноября 2013 в 20:42 Сообщить модератору

    Плацентофагия.
    Ткань плаценты используется в косметологии - как компонент некоторых кремов.

    Многоплодие – всегда результат лечения бесплодия.
    Не всегда, но чяасто.
    Это связано с технологией одного из методов лечения бесплодия - экстракорпорального (вне тела) оплодотворения.
    При этом оплодотворяются "в пробирке" все яйцеклетки, которые удается добыть, а потом имплантируются в матку те, что начали делиться - начинает развиваться эмбрион.
    Как правило, часть из них погибает остается один.
    Но не так уж редко развваются два, три и даже более.

    Мобильный телефон влияет на плод.
    Никак не влияет.
    Страсти вокруг этого мифа уже отбурлили.
    Можно забыть.

    Во время беременности нельзя делать профессиональную чистку зубов.
    случись что, рвать или лечить зубы вам придется без наркоза и болеутоляющих.


    Наркоз в обычной амбулаторной стоматологии применяется исключительно редко.
    А для обычной в стоматологии проводниковой анестезии беременность не является противопоказанием.

    Напротив, стресс, вызванный сильной болью, чреват неприятнстями, вплоть до прерывания беременности.

  • С мальчиками -девочками вообще интересно. У одноклассницы 3 девочки, не знают как мальчика родить (очень хотят), скоро начнут всякие обряды делать, на луну выть.
    У меня одни сыновья. У подруги сыновья, муж сказал ей шутя, если в животике не девочка, мне не звони и не говори, я расстроюсь потом (когда она на узи ходила). Даже не знаю как заказывать пол, только если меняться

    Оценка статьи: 5

  • Лаура Ли, Мы покинули нашу галактику: «Вояджер» вышел за пределы Солнечной системы.
    Как художественный образ звучит здорово, но наша галактика "чуть-чуть" больше Солнечной системы.

  • А солененькое-то, соль тут каким боком, не написано? Давно хочу узнать...

  • Никакое, Лидия. Идея с витаминами - русское чудо . В США никто витамины не колет, никто ими не лечится . Это БАДы. Питайтесь нормально. Ничто не заменит натуральую еду. Ложь, что жуя солому можно исправить баланс витаминами.
    Слава богу, что там стоит плацента как защита от идиотов.

  • Очень интересно и актуально. Информированный - рожает, не информированный - залетает .

    Интересно, а какое сейчас мнение превалирует по поводу приема витаминов во время беременности? Моя мама в свое время очень переживала, что я, хоть и принимала строго по инструкции, "перекачаю" ребенка витаминами так, что он будет черезчур крупным, рожать будет трудно. Не знаю, насколько обоснованны были ее опасения. С другой стороны, задуматься есть о чем, ведь принимать витамины нужно только те, которых не достаточно в продуктах питания. Питаются женщины по-разному, это зависит также от сезона и местности, качества воды, а готовые витамины производятся в стандартных дозировках, весь набор в одной таблетке, на самом деле легко перебрать с какими-нибудь из элементов.