• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Сергеев Профессионал

Как избавиться от глистов с помощью народных средств?

Болезни, вызываемые паразитическими червями (глистами) называются гельминтозы. Они вызывают серьёзные нарушения в кишечнике, печени, у детей задерживают физическое и психическое развитие. Таких паразитов очень много и попадают они в организм человека разными путями.

indigolotos Shutterstock.com

Чтобы избежать заражения, придерживайтесь следующих советов.

Чаще всего яйца глистов попадают в пищеварительную систему через воду, грязные руки и заражённую пищу. К примеру, сало или плохо приготовленный шашлык могут стать причиной трихиниллёза, а такие паразиты, как лентец широкий и кошачья двуустка, обычно «проживают» в некачественной икре или плохо просоленной рыбе. Яйца некоторых видов глистов (например, аскариды) могут переноситься мухами. Поэтому соблюдайте правила личной гигиены и чистоты на кухне.

Также можно заразиться от домашних животных. Шерсть домашних любимцев является переносчиком яиц паразитов: лямблий, токсокар, аскарид и остриц. Яйца попадают на мебель, одежду, детские игрушки. Не разрешайте детям кормить с рук собак и кошек. И регулярно проводите домашним животным курсы дегельминтизации.

А теперь перечислим наиболее распространённые симптомы присутствия в организме человека паразитических червей: зуд в анальной области, периодические колики и боли в животе, тошнота, понос, запор, кожные заболевания, аллергические реакции, снижение аппетита, проблема с весом (как большой, так и маленький вес). Если у вас или у ваших детей появились такие симптомы, обратитесь к врачу и сдайте кал на анализ.

Глисты в процессе своей жизнедеятельности выделяют токсичные вещества, которые являются сильнейшими аллергенами для человека. При длительном пребывании паразитов в организме развиваются многие хронические заболевания, страдает иммунная система. Глисты постоянно поглощают питательные вещества, что приводит к полигиповитаминозу.

Для избавления от глистов, существуют следующие народные средства.

Чтобы избавиться от аскарид, возьмите 30 г тыквенных семечек, очистите так, чтобы осталась нетронутой зелёная внутренняя кожура, и хорошо разотрите. Затем нужно добавить 2 столовых ложки мёда и 70 мл воды, тщательно перемешать. Эту смесь нужно принимать натощак лёжа в постели, каждый час по столовой ложке, через 3 часа выпить слабительное, а ещё через час поставить клизму. Есть обычную пищу можно после того, как наступит очищение кишечника после слабительного и клизмы. В качестве профилактики глистов нужно натощак каждое утро съедать горсть очищенных до зелёной плёнки тыквенных семечек.

Нужно смешать в равных частях перемолотую полынь, пижму и гвоздику. В течение месяца ежедневно утром натощак принимать по чайной ложке этой сухой смеси, запивая водой, так как она горькая.

Отвар из чистотела от лямблий: 1 чайную ложку травы чистотела большого заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой кастрюльку и нагревают 15 минут на водяной бане. Затем охладить, процедить, отжать и долить до прежнего объёма кипячёной водой. Этот отвар принимают в течение 3 дней по 70 мл три раза в день за 15 минут до еды. И самое главное при лечении лямблиоза — не есть сладкого, а пищу подкислять.

В Восточной медицине для избавления от паразитов применяют такие народные средства, как имбирь. Натирают на мелкой тёрке свежий корень имбиря, заливают 500 мл водки и настаивают 15 дней в тёплом месте. Принимают настой в течение 14 дней по 1 чайной ложке за полчаса до еды, трижды в день. В течение курса надо делать клизмы — для вымывания глистов.

Народных средств для избавления от глистов настолько много, что целой статьи не хватит. Здесь предложены самые простые и действенные рецепты. Надеемся, что они помогут очистить организм от глистов, а в дальнейшем необходимо принимать все меры, чтобы не допустить попадания в свой организм паразитов.

Статья опубликована в выпуске 3.12.2013
Обновлено 28.06.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: