• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Чем помочь печени? Шесть простых способов

К сожалению, о том, что какой-то орган нашего тела нуждается в защите, мы зачастую узнаем тогда, когда исправить положение бывает очень сложно. Как говорится: «Поздно, батенька, пить боржом…» Без длительного и серьёзного лечения порой не обойтись. Но стоит ли пассивно ждать сурового приговора докторов, чтобы вступить в жестокую схватку с недугом, если есть простые и доступные способы схватку эту предотвратить?

Чтобы помочь своей одной-единственной любимой печени, достаточно избегать излишеств и регулярно следовать простым советам.

Igor Normann, Shutterstock.com

1. Пейте много лимонной воды

Ежедневно старайтесь выпивать по 8−10 стаканов чистой фильтрованной воды. Это действенный и простой способ облегчить вывод продуктов обмена из организма. Ещё лучше начинать день со стакана воды, в которую выдавлен сок из половинки свежего лимона. Лимон стимулирует деятельность печени. Его кислота поощряет выработку желчи, которую можно назвать транспортом, вывозящим из организма продукты распада.

2. Ешьте овощи семейства крестоцветных

Печень восстанавливает растительная еда. Ешьте больше зелёных салатов, свёклы, моркови, всех видов капусты, от привычной белокочанной до кудрявой и рукколы. Добавляйте эти овощи в рацион как минимум дважды в день. Не избегайте «ненавистного» «вонючего» чеснока и лука, в них, так же как и в брокколи, содержится сера, необходимая для стимуляции деятельности печени. Чтобы снизить негативные последствия употребления чеснока, ешьте его вечером на пару с супругом.

3. Делайте простой массаж

Время от времени массируйте область ниже правого подреберья, где находится печень и желчный пузырь. Это поможет улучшить кровообращение. Печень будет рада.

4. Не перегружайте печень

В отличие от наёмных работников, печень никогда не ездит в отпуск и не требует отгулов. Она работает постоянно, особенно напряжённо тогда, когда её хозяева «снимают стресс» алкоголем или неумеренно применяют обезболивающие средства. Важна не только разовая доза, но и периодичность приёма алкоголя, наркотиков и обезболивающих. Даже малые дозы способны принести огромный вред, если принимать их регулярно.

5. Принимайте активные добавки, поддерживающие печень

Для нормальной работы печени необходимо немало питательных веществ. Периодически не забывайте принимать качественные минеральные добавки и поливитамины. Недостаток даже одного необходимого вещества может повлиять на естественные процессы детоксикации.

Не забывайте о «зелёной аптеке». Молочный чертополох (расторопша), куркума и одуванчик прекрасно защищают печень. Попробуйте принимать ежедневно 45 мг куркумы, по 400 мг экстракта одуванчика и расторопши. Можно купить травы в аптеке, а можно собрать и самому (в чистых местах, свободных от пестицидов), чтобы заваривать и пить взамен чая.

6. Позаботьтесь о минералах

Минералы необходимы для нормальной детоксикации печени. Принимать препараты из аптеки, безусловно, надо, но при этом не следует обеднять ежедневный рацион. Особенно важны для печени магний, кальций, калий, медь, натрий, железо, цинк, селен и марганец.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 4.03.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: