• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Насколько полезны диетические безалкогольные напитки?

Сахар — сладкий яд! Со слов Раисы Захаровны, героини комедии «Любовь и голуби», это хорошо известно всем советским мужчинам и женщинам, а уж от них и нынешнему поколению соотечественников. К сожалению, в этих словах есть доля правды, что обусловило появление на прилавках множества «диетических» напитков.

Celso Pupo shutterstock.com

Реклама прозрачно намекает, что популярные напитки с приставками «диет» и «лайт» — чуть ли не панацея от надоедливых калорий, лишнего веса, а заодно и сопутствующих ему сердечных хворей и диабета. Однако так ли уж дорог нашему здоровью «золотник» в яркой жестяной баночке?

На днях британское издание «Daily Mail» поведало своим читателям о сенсационных результатах научного исследования, проведённого в рамках программы «Инициатива женского здоровья» (Women's Health Initiative). Главный вывод специалистов — диетические безалкогольные напитки могут вызвать проблемы с сердцем и диабет у женщин пожилого возраста.

Представительницы именно этой категории по вполне понятным причинам больше других озабочены состоянием своего здоровья и стараются придерживаться диетического питания. Но оказалось, что женщины в возрасте, которые ежедневно пьют по две или более порции диетических напитков, чаще других сталкиваются с сердечными болезнями, высоким кровяным давлением и диабетом.

Уж простите за штамп, но «статистика — вещь упрямая». Она свидетельствует, что любительницы всего лишь двух стаканчиков «полезного» напитка на 50% чаще других страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Они на 30% чаще становятся жертвами инфарктов и инсультов, чем те женщины, которые употребляют умеренное количество диетических безалкогольных напитков, либо отказались от них вовсе.

На начальном этапе исследователи опросили 60000 женщин, чей средний возраст составил 62−63 года. Интервьюеров интересовало, сколько низкокалорийных и диетических безалкогольных напитков выпивали респонденты в среднем за последние три месяца. По результатам опроса женщин разделили на три группы. Тех, кто выпивал по два и более «дринка», отметили как «тяжёлых потребителей».

Следующее интервью, в ходе которого исследователи выясняли, сталкивались ли женщины в прошедшем периоде с сосудистыми заболеваниями, в том числе с тромбозами, инфарктами и инсультами, состоялось почти через десять лет. Было выявлено, что «тяжёлые потребители» пострадали больше других. Делая такие выводы, учёные приняли во внимание и другие факторы: образ жизни, уровень физической активности и индекс массы тела.

Влияние напитков на здоровье изучается не впервые. Предыдущие исследования показали, что кола, как диетическая, так и обычная, может привести к снижению плотности костной ткани.

Может показаться, что общее количество проданных безалкогольных диетических напитков не столь велико, чтобы «бить в набат». Однако исследование, проведённое Центром по борьбе с болезнями (Centers for Disease Control) в 2009 году, выявило, что на радость производителям диетические напитки ежедневно пьёт каждый пятый американец, из них больше половины не ограничивает себя двумя стаканами.

Доброго здоровья!

Статья опубликована в выпуске 2.04.2014
Обновлено 8.06.2019

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: