• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Смирнова Мастер

Для чего девушки и женщины выщипывают брови?

Красота требует жертв. Истина давняя и вроде бы сомнению не подлежит. Но у каждого из нас, тем не менее, свое понятие о красоте лица. И если оно, лицо, нас не устраивает, улучшаем его. Для этого много чего придумано.

OtnaYdur Shutterstock.com

Самый простой и дешевый способ изменить свое лицо — выщипать (или выбрить) брови и нарисовать карандашом другие. Благо, в Интернете есть онлайн-программы, в которых показано, что можно с лицом сделать все что угодно. Разумеется, сначала на фото, загруженном в программу, а потом на своем лице в реале. Не нравятся брови? Долой их! И ответ на вопрос «Для чего девушки и женщины выщипывают брови?» понятен — чтобы стать красивее с нарисованными. Разве не так?

Но сколько людей — столько и мнений. Оказывается, говоря в общем случае о красоте с новыми бровями, подразумевают и нечто иное. Что же именно? Многочисленные анонимные опросы среди дам в разных странах и среди разных возрастных и социальных категорий выявили весьма пеструю картину, ставящую в тупик с логикой поступков представительниц прекрасного пола. Какие же ответы преобладали?

По частоте упоминаний необходимость в выщипывании бровей следующая:

 — потому что модно;
 — так многие делают;
 — они не той формы;
 — не подходят под парик;
 — потому что редкие;
 — потому что густые;
 — нарисовать можно любые, а свои — одни.

Разумеется, в этом перечне доводы в пользу выщипывания бровей приведены далеко не все. А самое удивительное в том, что мало кто знает о специальных тенях для бровей. Почти все просто рисуют себе брови карандашиком. Но им можно нарисовать разве что тоненькие полоски. Куда практичнее, как мне кажется, подрисовывать существующие брови. Или же аккуратным выщипыванием волосков снизу придавать небольшой изгиб настоящим.

Выщипывают брови в любом возрасте. Даже малолетние девочки этим занимаются, совершенно не зная о правилах. А они таковы:

 — нельзя чересчур резко дергать волоски пинцетом;
 — если на месте выщипанных волосков покраснела кожа, запрещается рисовать карандашом;
 — недопустимо тереть выщипанные брови, если они чешутся.

Конечно же, пинцет должен быть только ваш, и обязательно перед выщипыванием следует тщательно вымыть лицо и руки.

Кстати, большинство парней и мужчин не считают, что нарисованные брови делают девушку или женщину более красивой. Лишь профессиональный визажист может правильно подобрать брови, гармонично соответствующие форме лица и волосам на голове. В свою очередь, медики вообще не рекомендуют выщипывание бровей. Причина очень простая: операция эта довольно болезненная и заметно влияет на здоровье. Регулярное выщипывание на уровне психики воспринимается как самоистязание. По сути своей, тут добровольная пытка ради сомнительной однодневной красоты.

Но на самом ли деле красива девушка или женщина с крупным «мясистым» лицом, толстыми губами и тонкими нарисованными бровями? Еще хуже ситуация, когда цвет нарисованных бровей не совпадает с цветом волос на голове.

Не спорю, при грамотном выщипывании бровей и профессиональном «дизайне» лица удается добиться желаемого эффекта. Но на поддержание его в должном виде вам потребуется ежедневно подолгу «колдовать» над бровями. К слову, у многих это становится платой за желание быть современной, модной и красивой, так как выщипываемые регулярно брови затем плохо растут и без постоянной коррекции уже никак не обойтись.

Статья опубликована в выпуске 2.12.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (25):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: