• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Чем и почему пахнет изо рта?

Свежее дыхание, как известно, облегчает понимание. Но, к сожалению, рассуждать о «природной свежести» бессмысленно. Стоит вовремя не почистить зубы или съесть какой-либо продукт с резким запахом, как у окружающих «вдруг» пропадает желание общаться.

Vladimir Gjorgiev, Shutterstock.com

Как правило, исправить ситуацию легко, стоит воспользоваться зубной щёткой. Но иногда запах изо рта свидетельствует о более серьёзных проблемах.

Стоматологи объясняют, что главная причина неприятных запахов — анаэробные бактерии, обитающие у основания языка, на миндалинах и в горле человека. Эти бактерии участвуют в расщеплении белков нашей пищи.

Если человек нездоров, бактериям становится труднее «выполнять служебные обязанности», в результате чего белки расщепляются не так как надо, что сопровождается специфическим запахом.

Некоторые болезни проявляют себя характерными запахами изо рта уже тогда, когда мы совершенно не замечаем изменений в самочувствии.

Аммиак

Запах аммиака изо рта может свидетельствовать о развитии сахарного диабета 1-го типа.

При недостатке инсулина организм не может использовать сахар для производства энергии и переключается на расщепление жиров. «Отходы» этого процесса, так называемые кетоны, и являются причиной аммиачного запаха.

Обычно диабет 1-го типа сопровождается чрезмерной жаждой, повышенной утомляемостью, необъяснимой потерей веса и необходимостью мочиться чаще обычного. Если аммиачному запаху изо рта сопутствует один из этих симптомов, следует срочно идти к врачу.

Нафталин

Нафталином пахнет не только одежда из бабушкиного сундука. Зачастую похожим запахом сопровождается синусит (воспаление пазух).

В ходе болезни в пазухах и в горле образуются особые белки, переработать которые организму довольно трудно. Они и обладают характерным нафталиновым запахом.

Избавиться от него помогут распространённые противовоспалительные и противоотечные средства. В тяжёлых случаях следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Кислое молоко

Причиной запаха кислого молока может быть неправильное питание. Диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов вынуждает организм усиленно перерабатывать жиры и белки, вследствие чего появляется неприятный запах.

Чистить зубы или полоскать рот каждые 30 минут в данном случае бессмысленно, если не увеличить в пище долю углеводов.

Гниль

Запахом гниющей плоти обычно сопровождается тонзиллит. Воспаление миндалин или ангина провоцирует развитие бактерий, производящих серу. Именно она делает запах изо рта столь тяжёлым.

В редких случаях подобный запах может свидетельствовать о проблемах в функционировании печени.

Освежить дыхание помогут средства, которые применяют для лечения ангины: полоскание слабыми антисептиками и обильное питьё.

Рыба

Если изо рта пахнет рыбой, то, вероятно, проблема в почках.

Главный виновник рыбного запаха — азот. Он накапливается в организме, если почки работают неэффективно. Первый шаг к избавлению от характерного неприятного запаха — тестирование функции почек.

Фекалии

Запах фекалий имитируют анаэробные бактерии, перерабатывающие гниющие ткани. Стоматологи утверждают, что дёсны современного человека сталкиваются с инфекциями значительно чаще всех других органов. Поэтому основной способ борьбы с подобным запахом — регулярное использование зубной щётки и нити.

Доброго здоровья и свежего дыхания!

Статья опубликована в выпуске 2.04.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: