• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Варвара Кошкина Мастер

В чем польза морской соли?

На полках российских магазинов уже давно появилась морская пищевая соль, но большинство хозяек продолжают по привычке приобретать обыкновенную столовую соль или в лучшем случае йодированную, с недоверием относясь к любой другой. Встречается и другая крайность — «фанаты» морской соли, которые полагают, что этот продукт является настоящей панацеей от всех болезней и проблем косметологического характера. Давайте вместе разберемся, какая морская соль действительно принесет пользу для здоровья.

Фото: Depositphotos

Выбираем морскую соль для лечения

Если вы планируете использовать морскую соль для лечения, то откажитесь от продукта, содержащего красители и ароматизаторы, такой вид больше подходит для принятия ванн. Однако даже в этом случае лучше капнуть на соль несколько капель натуральных эфирных масел, чем приобретать ту, которая щедро ароматизирована искусственными веществами.

Отмечу, что лучшим вариантом станет морская соль, имеющая сероватый оттенок. Как правило, такой цвет означает, что продукт не был подвергнут тщательной очистке и отбеливанию и содержит частички водорослей и океанической глины.

Не спешите сразу же бежать к кассе, проверьте, чтобы продукт не был отсыревшим, для этого попробуйте несколько раз перевернуть пакет. Во-первых, таким образом можно обнаружить отверстия в упаковке, которые могли привести к попаданию влаги, во-вторых, вы увидите, насколько легко пересыпается соль в пакете, не липнут ли частички друг к другу, образовывая небольшие комки. Если соль отсырела, не покупайте ее с надеждой просушить в домашних условиях — такой продукт вполне мог утратить некоторые из полезных свойств.

Как хранить морскую соль?

Вряд ли вы используете все содержимое упаковки с морской солью за раз, поэтому необходимо знать, как правильно хранить этот полезный продукт, чтобы не утратились его свойства. Еще до первого применения можно пересыпать морскую соль в чистую, сухую стеклянную банку, подберите крышку, которая плотно надевается на горлышко банки.

В чем польза морской соли?
Фото: Depositphotos

Если вы планируете хранить ее в течение длительного времени, то положите в банку небольшой хлопчатобумажный мешочек с парой ложек риса, который отлично впитает излишки влаги и сохранит сыпучесть морской соли. Вместо мешочка с рисом подойдет и промокаемая плотная бумага.

Полезные свойства

В отличие от обычной столовой соли, которая, прежде чем попасть к нам на стол, проходит большое количество обработок, в морской соли содержится более 80 микроэлементов, необходимых для человека. Причем эти полезные вещества находятся в биодоступной форме, то есть при прохождении через желудочно-кишечный тракт они легко впитываются организмом.

Калий и натрий — принимают участие в очистке и поддержании водно-солевого баланса клеток, ускоряют заживление ран, участвуют в формировании клеточных оболочек.
Магний — улучшает работу мышечной системы, предотвращает старение организма.
Марганец — стабилизирует работу иммунной системы, участвует в работе и обновлении костной системы.
Медь — предотвращает развитие анемии.
Бром — оказывает успокоительное действие на нервную систему.
Селен — участвует в процессе уничтожения чужеродных клеток и предотвращает развитие онкологических заболеваний.
Йод — очень важен для нормального функционирования гормональной системы.
Хлор — необходим для выработки желудочного сока и образования плазмы крови.
Железо и цинк — предотвращают развитие анемии, принимают участие в работе иммунной системы и формировании клеток крови.
Кремний — отвечает за эластичность сосудов и укрепляет соединительную ткань в организме.

В чем польза морской соли?
Фото: Depositphotos

Стоит заметить, что в приобретенной вами соли могут содержаться в достаточном количестве не все вышеперечисленные микроэлементы, так как химический состав во многом зависит от места добывания. Наиболее ценным считается продукт, который получен из Мертвого моря, расположенного на территории Израиля.

Лечение

Благодаря столь внушительному разнообразию содержащихся веществ, морская соль имеет огромную область применения. Еще в древности люди замечали, насколько быстрее заживали раны и улучшалось общее состояние тех, кто регулярно купался в морской воде.

Бальнеотерапия, больше известная как лечение минеральными водами, отчасти основана также на целебных свойствах морской соли.

На сегодняшний день учеными в области медицины доказано благотворное влияние компонентов морской соли на организм в целом. Также этот продукт используется для улучшения эластичности тканей и кожи (в том числе и в косметологии) и нормализации кровообращения, ускорения обменных межтканевых процессов, уменьшения спазмов.

Как при наружном, так и при внутреннем приеме ускоряется заживление ран, благодаря противовоспалительному действию. У многих пациентов с психическими расстройствами снижается уровень стресса при регулярном приеме ванн.

Постоянное проведение определенных лечебных процедур, основанных на соответствующем применении морской соли, способно излечить или значительно облегчить протекание артрита и артроза, гайморита и отита, отеков различного происхождения, радикулита, мастопатии, гипертонии, нарушения кровообращения, заражения грибками, пародонтоза, запора и диареи, ревматизма, конъюнктивита.

Также медики отмечают снижение уровня холестерина в крови, нормализацию уровня сахара, снижение артериального давления, выведение излишней жидкости из организма. Благодаря стимуляции обменных процессов в организме и нормализации процессов пищеварения, многие отмечают потерю лишнего веса.

Однако отмечу, что для лечения солью необходима предварительная консультация лечащего врача. Дневная норма приема этого продукта не должна превышать 5 граммов.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 15.05.2015
Обновлено 24.11.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: