• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Калакуцкая Профессионал

Как приготовить бальзам-воск для ногтей и кутикулы самостоятельно?

Для приготовления бальзама нам понадобится натуральный воск, твердые и жидкие масла — все компоненты продаются в магазинах натуральной косметики. Кроме того, вам потребуется стеклянная баночка и обычная кастрюля (для водяной бани), деревянная палочка для помешивания (например, палочки для суши) и емкости для готового бальзама (помадницы или пустые баночки из-под крема).

Sergei Butorin, Shutterstock.com

Бальзам для ногтей должен иметь особую консистенцию, то есть быть достаточно твердым, но не жидким. В процессе приготовления густота корректируется за счет воска (чем больше воска, тем тверже будет основа) и за счет масел (чем больше масел — тем мягче). Возьмем за ориентир следующую пропорцию: воск натуральный — 10%, твердые масла (баттеры) — 50%, жидкие масла — 40%.

Первый шаг: приготовьте стеклянную банку, в которой будете смешивать все ингредиенты, на дно положите воск. Натуральный воск используется как загуститель, а также он обладает защитными свойствами, питает, увлажняет. Нам подойдет воск лимона, пчелиный, карнаубский, канделильский… В идеале мы используем лимонный воск — он чрезвычайно полезен для ногтей, но можно взять за основу и любой другой.

Второй шаг: добавьте твердые масла (баттеры), одно или несколько. При изготовлении бальзама для ногтей и кутикулы обычно используют следующие масла: какао масло, масло ши (карите), алоэ вера, кокосовое и другие. Каждое масло обладает своими уникальными свойствами, поэтому, выбирая баттер, учитывайте специфику его действия.

Третий шаг: чтобы растопить твердые ингредиенты, используйте водяную баню — вскипятите неполную кастрюлю воды, поставьте в центр баночку с ингредиентами. Внимательно следите за процессом растапливания, помешивайте деревянной палочкой. Когда масса станет жидкой, снимите ее с огня.

Четвертый шаг: добавьте жидкое масло — одно или несколько. Для наших целей прекрасно подойдет оливковое масло, масло абрикосовых косточек, масло персиковых косточек, масло сладкого миндаля, масло жожоба, масло виноградных косточек… Каждое масло обладает своими уникальными свойствами, поэтому, делая выбор, обращайте внимание на тип кожи, желаемые свойства будущего продукта и ваши предпочтения.

Пятый шаг: добавьте эфирные масла (несколько капель) в немного остывшую, но еще не загустевшую массу. Это может быть эфирное масло лимона (оказывает чудесное противовоспалительное действие, укрепляет и питает ногти), чайного дерева (прекрасный антисептик, обладает бактерицидным и противовоспалительным действием), лаванды (снимает воспаление и освежает).

Шестой шаг: приготовьте ёмкости для бальзама, протрите спиртом или водкой. Разлейте готовую массу по ёмкостям, дайте застыть. Бальзам для ногтей и кутикулы готов!

Не забудьте сделать тест на аллергию, прежде чем приступить к изготовлению натуральной косметики: на кожу руки у локтевого сгиба нанесите малыми частями компоненты и понаблюдайте в течение суток. Если на месте нанесения не появилось припухлости, сыпи или зуда, то составляющее вам подходит. Тестировать лучше каждый ингредиент по отдельности, чтобы в случае аллергической реакции знать, что именно нужно заменить. Будьте особенно осторожны с эфирными маслами — на них довольно часто бывает аллергическая реакция.

Помните о том, что срок годности домашнего бальзама — полгода. Готовый бальзам храните в холодильнике, а тот, которым вы пользуетесь — при комнатной температуре.

Статья опубликована в выпуске 27.05.2015
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: