• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерия Довнар Профессионал

Какие напитки можно и нельзя пить при беременности?

Во время беременности женщине приходится пересмотреть многие свои привычки, рацион. Изменения коснутся не только пищи как таковой, но и напитков. Ведь не всякий из них полезен будущей маме и малышу.

Фото: Federico Marsicano, Shutterstock.com

Пить даме в положении следует довольно много, если, конечно, нет отеков. Но большую часть жидкости в рационе должна составлять все-таки вода. Бутилированная или фильтрованная, обыкновенная чистая вода.

Минеральные воды тоже разрешены, но в ограниченных количествах. Дело в том, что наличие в них различных солей затрудняет выведение жидкости из организма, что может усугубить отеки или имеющиеся проблемы с почками. Выбирайте воду без газа, ведь в беременность женщину и без того мучает повышенное газообразование. К тому же газированная вода негативно влияют на усвоение кальция.

Разумеется, газированные напитки из магазина следует вообще забыть. И дело тут не только в углекислом газе. В них содержится огромное количество сахара, красителей, пищевых добавок, которые могут спровоцировать аллергию у будущего малыша. К тому же у любительниц газировки на 38% повышается риск преждевременных родов.

От кофе тоже лучше отказаться — кофеин может спровоцировать тонус матки, излишнюю возбудимость будущего ребенка. Однако иногда можно позволить себе выпить не более одной чашки натурального кофе за раз. Например, для улучшения самочувствия при пониженном давлении. А вот растворимый кофе даже изредка пить не стоит — содержание кофеина в нем в 4−5 раз выше.

Любимый многими напиток какао, с одной стороны, содержит большое количество железа, почти как мясо, что неплохо при анемии беременных. Однако кофеина там тоже достаточно, и еще этот напиток вымывает соли кальция из организма, что при построении костей плода нежелательно. К тому же какао — сильный аллерген.

Какие напитки можно и нельзя пить при беременности?
Фото: Depositphotos

Традиционный напиток для большинства людей — чай. Однако все тот же кофеин заставляет снизить количество потребляемого чая. Предпочтительно заменить черный чай на зеленый или белый, но он должен быть некрепким. А лучше всего заваривать чаи из трав и ягод. Но именно заваривать самостоятельно, а не пить чаи популярных марок с «фруктовыми добавками». Лучше всего чаи из имбиря, шиповника, листьев малины, ягод калины.

Соки, безусловно, полезны. Но только те, которые вы отжали самостоятельно. А вот продукция в пакетах для будущей мамы сомнительна — слишком много консервантов, кислот, сахара. Если уж покупаете готовый сок, отдайте предпочтение продукту, предназначенному для детского питания. Не злоупотребляйте соками из цитрусовых — они довольно агрессивны для желудочно-кишечного тракта и являются сильными аллергенами.

А вот компоты и кисели — отличные варианты полезных напитков. В них нет ничего вредного для будущей мамы, и на вкус они приятны.

Какие напитки можно и нельзя пить при беременности?
Фото: Depositphotos

Молочные продукты обычно велят пить всем беременным женщинам. Кисломолочные напитки предпочтительнее пресного молока, к тому же они помогают избежать запоров. Но тут выбор за вами — что больше нравится.

От алкоголя же следует отказаться на все время беременности и кормления грудью. Если уж на эти месяцы выпало какое-то знаменательное событие, то максимум, что можно себе позволить — полбокала красного вина не чаще раза в месяц. Но лучше постараться обойтись без спиртного вообще, поставив на первое место заботу о здоровье.

Статья опубликована в выпуске 10.10.2015
Обновлено 22.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: