• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Шарлай Дебютант

Лайфхаки гардероба для путешествия и жизни в городе: как быть стильным?

Лето — самое время для путешествий, но и тем, кто остается в городе, скучать не придется. Именно сейчас начинается сезон лекций на открытых верандах, фестивалей, ярмарок и мастер-классов. Что нужно делать, чтобы оставаться стильным, при этом чувствуя себя комфортно: и в городе, и в путешествии? Вот несколько советов.

Анна Шарлай, личный архив

1. Дайте волю креативности и творчеству.

Долгожданный отпуск или просто поездка на пару дней… Перед многими стоит выбор: взять побольше вещей, предугадать возможные ситуации и волочить с собой тяжелый чемодан или ехать налегке, но выглядеть каждый день однообразно.

Не нужно искать компромисс в решении этой проблемы. Попробуйте покреативить, включить фантазию при планировании образа для путешествия или мероприятия в городе. Ведь часто именно перекомпоновка одежды приводит к новому пониманию своего стиля, образа жизни в целом и своих возможностей для развития.

2. В каждой ситуации ищите свой «ограничитель»

Представьте себе такую ситуацию: за несколько дней вам нужно посетить совершенно разные мероприятия. Например, сначала полететь на конференцию, потом — на светскую встречу, потом — на бизнес-митинг. Для всех этих ситуаций нужно составить такой гардероб, который всегда был бы удобен; нужно выглядеть красиво и чувствовать себя комфортно.

Неразрешимая задача?

Оказывается, все просто. При планировании гардероба для таких поездок или мероприятий важно найти самый большой «ограничитель». Это не обязательно должна быть одежда. Это ключевая вещь, на которую нужно ориентироваться и которая нас больше всего ограничивает. В этом случае это могла бы быть сумка: вам нужно было бы быть мобильной и бодрой (а с чемоданом это не так-то просто).

Сумка - интимный предмет
Сумка - интимный предмет
pixabay.com

3. Сумка — показатель отношения к нашему эмоциональному опыту.

Для женщин сумка — это очень интимный предмет. А все потому, что на психологическом уровне именно сумка отражает наш эмоциональный опыт. Это опыт взаимоотношений с матерью, с коллегами, с детьми, с мужем, со своим делом или хобби. И мы выбираем себе сумку, неосознанно ассоциируя ее с этим опытом и переживаниями, а вовсе не исходя из стиля или образа.

Подумайте, у вас наверняка есть знакомая, которая может одеваться по-разному, а сумка — одна и та же в любой ситуации.

Осознать и понять свое «ощущение сумки» — важный шаг в составлении гардероба в целом, да и при составлении багажа тоже. Почему это так важно?

При восприятии нашего образа другими людьми (да и нами самими) чем больше нескоординированных деталей, вещей, тем больше затрат на обработку и восприятие этого образа. А это влияет на отношение к нам. То есть, когда вы вынуждаете окружающих тратить много энергии на осознание вашего образа, вы теряете их расположенность, доверие и понимание. Поэтому целостный образ — это в первую очередь акт уважения к себе и другим. И сумка для создания этого образа играет первую скрипку.

4. Можете рассчитать свой образ исходя из дистанции к окружающим.

При составлении образа и планировании своего путешествия или поездки можно учитывать дистанцию к окружающим. Например, если вы выступаете перед большой аудиторией, то образ должен быть выразительным. Минимум мелких деталей, максимум пятен. Яркий пример в этом случае — балерины с ярким макияжем. Этот образ с дальних рядов воспринимается как гармоничный и правильный.

Если же вы работаете коучем, вам предстоит тесное общение на короткой дистанции, то образ должен быть менее броский, лаконичный, с индивидуальными деталями.

Еще один важный момент. Если вы выступаете со сложной темой (докладом, например, или семинаром) — вам нужно выглядеть максимально просто. Это позволит аудитории не отвлекаться и понять материал.

И наоборот: если задача — просто привлечь внимание, то можно это делать за счет деталей в образе. Вы заинтересуете слушателей, вызовете доверие к себе, а потом и к самой теме разговора.

Выберите свой принцип сочетания вещей
Выберите свой принцип сочетания вещей
Фото: Andresr, PressFoto.ru

5. Выберите свой главный принцип сочетания вещей.

Таких принципов несколько.

  • Сочетание по цвету. Подходит для эмоциональных людей, для тех, кому важна цветовая история. Этот принцип могут выбрать и люди, у которых яркая внешность (цвет глаз, волосы). Словом, там, где есть цвет и контраст, принцип сочетания одежды по цвету — очень выразительное средство.

  • Сочетание по фактурам. Идеально для тех, у кого ярко выражены черты внешности. Это может быть сложная форма лица, морщинки… Также такой принцип подходит людям, которые находятся в короткой дистанции в работе и жизни. Что значит сочетание по фактурам? Это когда у вас тонкая легкая блуза и джинсы, грубая куртка — легкие брюки, соединение матового и блесток. На психологическом уровне этого принципа стоит придерживаться тем, кто работает с материальными вещами (флористы, художники, строители, портные, дизайнеры).

  • Сочетание по линиям. Это и линия кроя, и узоры, орнаменты. Подходит для тех людей, которые во внешности имеют характерные черты (например, нос с горбинкой). Когда выбираете этот принцип, важно, чтобы внутренние линии гармонировали с вашим лицом. При помощи этого принципа можно продемонстрировать свой характер: волевой, стремительный, решительный — линии прямые и угловые; более мягкий, гибкий характер — плавные, акварельные линии, узоры, цветы, мотивы.

  • Сочетание вещей по силуэту. Для путешествий и поездок этот принцип самый сложный, так как противоречит удобству. Но он хорошо подходит тем, кто считает свою фигуру идеальной. На психологическом уровне выбор этого принципа говорит о том, что человек близок к своему телесному миру, слегка склонен к лени. При этом изменяющие силуэт вещи, такие как шляпа, пояс, каблуки, будут помогать этому человеку сделать что-то для него нетипичное.

6. Чтобы правильно собирать вещи для поездок или правильно одеться на мероприятие, нужны три группы знания:

  • Информация о самих вещах. Как они себя ведут? Мнутся, быстро пачкаются, охлаждают вас или нагревают? Изучите свои вещи в этом плане заранее. Ведь если мы знаем, что вещь не мнется, то можно ее плотно свернуть, если мнется — решить проблему с утюгом, а если чуть мнется, то можно взять крафтовый конверт и положить туда (так помнется еще меньше).

  • Знать свои особенности и учитывать их. Насколько вы мерзнете, потеете, устаете, пачкаетесь? Если вы знаете, что часто разливаете кофе, то важно положить в сумку салфетки. Если склонны к простуде — небольшую аптечку. Постарайтесь изучить себя и предусмотреть такие ситуации. С подручным средством будете себя чувствовать намного комфортнее и спокойнее.

  • Знать, куда мы едем с точки зрения контекста. Что за страна или место, куда вы едете или идете? Какие люди там будут и что им свойственно? Даже если вы идете просто на светский ужин, но ваша компания будет одета неформально, то в их окружении вы будете себя чувствовать некомфортно в вечернем платье. И наоборот, если ваши спутники любят наряжаться даже на обычный ужин, то платье будет кстати.

Идеальный «вылизанный» стиль — уже не модно
Идеальный «вылизанный» стиль — уже не модно
Фото: Zoonar/Alfred Hofer, PressFoto.ru

7. Помните, сейчас «вылизанный» стиль — это неактуально.

Современная тенденция говорит нам о том, что идеальный «вылизанный» стиль — уже не модно. Поэтому не стремитесь покупать обувь и сумку одного цвета, а лучше дайте волю фантазии и творчеству, поэкспериментируйте. Ведь именно эксперименты, творческий подход к проблемам и задачам помогает нам по-новому воспринимать себя в условиях изобилия.

8. Иногда нужно дать себе время на размышление при покупке вещей.

Хорошо подумайте перед тем, как покупать новую вещь. Походите в магазине, подольше посмотритесь в зеркало, «прочувствуйте» ее и поймите, как вы ощущаете себя в ней. К счастью, сейчас многие магазины дают две недели на возврат купленной вещи по любой причине. Используйте это время для того, чтобы понять, нужна ли она вам. Часто бывает так, что в магазине вещь не нравится, а через какое-то время она становится любимой.

Статья опубликована в выпуске 10.07.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: