• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алена Топчанюк Дебютант

Как преодолеть зимние болезни? Четыре способа борьбы с простудой

Зима не может нас не радовать своей белоснежной красотой. Особенно сейчас, в преддверии новогодних праздников, когда города и села укрыты покрывалом снега. В такие моменты особенно ощущается запах мандаринов и со всех уголков страны звучат такие старые, но по-прежнему любимые песни.

Фото: Depositphotos

И все бы ничего, если бы наслаждение от зимних праздников не портили простудные заболевания, которые очень свойственны этому холодному времени года. Я говорю это исходя из личного опыта: ведь каждый Новый год в моей жизни проходит по привычному сценарию. Гости за столом, подняты бокалы с шампанским, люди веселятся и радуются приходу чего-то нового. Все в ожидании чуда, ну, а я — в ожидании, когда, наконец-то, пройдет мой кашель и перестанет болеть горло.

Вот поэтому я решила следовать определенным рекомендациям, которые помогли мне победить вечный грипп и простуду:

1. У меня круглое лицо и в шапках я выгляжу некрасиво. Поэтому головной убор — это как табу для меня. Но иногда надо делать правильный выбор. Сейчас я ношу шапку, и мои щеки кажутся ещё больше, но зато мне тепло и комфортно. И порой, когда я ловлю свое отражение в витринах больших магазинов, меня вполне устраивает свой внешний вид. А моим ушам и голове нравится тепло обычной шапки.

Казалось бы, это такая мелочь — головной убор, а оказывается, когда начинаешь думать больше о себе и о своем здоровье, нежели о впечатлении, которое производишь на окружающих, то и физически чувствуешь улучшения, и морально ощущается своего рода уважение к себе и своим решениям.

2. Я очень люблю кофе и без него просто не мыслю своей жизни. Но любимое — не всегда полезное, а полезное — не всегда вкусное. Это я говорю о не очень приятном чае из черной бузины. В обычные дни меня никто бы не заставил даже купить эти сухие цветы. Но вот когда простуда начинает свою атаку на мой бедный организм, первый спасатель для меня — это горячий чай из бузины с парой ложечек меда.

Чай из цветков бузины
Чай из цветков бузины
Фото: Depositphotos

Заварить такой полезный чай очень просто. Нужно взять 1 столовую ложку цветов бузины и залить кипятком. Дать настояться 30 минут и процедить, так как трава не очень хорошо оседает. Пить 3 раза в день, можно и 4, желательно до еды. Этот рецепт не я придумала, ещё в давние времена люди использовали черную бузину как первое средство против простудных заболеваний.

3. Поговорка «лучше поздно, чем никогда» не успокаивает, когда температура 39 и ты одна в съемной квартире, да ещё в чужом городе. Это, конечно же, я о себе. Друзья не всегда могут быть рядом, у каждого своя жизнь и свои проблемы.

Как преодолеть зимние болезни? Четыре способа борьбы с простудой
Фото: Depositphotos

Вот поэтому при простуде я стараюсь беречь себя и по возможности соблюдаю постельный режим. Пью много жидкости, стараюсь не употреблять кофе, ем лёгкую пищу. Полощу горло теплым раствором соды, но вот в нос капаю обычные капли из аптеки. Скажу так: если вовремя начать лечение, то необходимость в продолжении отпадает сама собой. Что не может не радовать.

4. И последний мой метод подходит не только для лечения простуды, но и любых заболеваний — это родные руки, которые, извините за простоту, вытирают мне нос и капают капли. Раньше я этого не понимала, потому что всегда жила одна, начиная со студенческого общежития и заканчивая съемной квартирой на окраине города. И когда первый раз в моей жизни любимый мужчина заваривает для меня тот самый чай из черной бузины и ночью поит из ложечки, мое эмоциональное состояние, невзирая на болезнь, наполняется живой энергией. И я согласна с Эдуардом Асадовым, что иногда человеку нужен просто человек.

Как преодолеть зимние болезни? Четыре способа борьбы с простудой
Фото: Depositphotos

Берегите себя и будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 5.01.2018
Обновлено 25.12.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: