• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Почему мерзнут руки и ноги?

Кто из нас не знаком с неприятным ощущением, когда мерзнут ступни и ладони? В зимнюю пору, когда на улице господствует морозная погода, это состояние вполне естественно, особенно для тех, кто пренебрегает перчатками или носит недостаточно теплую обувь. Гораздо более серьезной проблемой являются вечно зябнущие конечности при отсутствии видимых причин.

Фото: Depositphotos

Многие сталкиваются с этой неприятностью. Она наблюдается даже летом. Порой даже шерстяные носочки не помогают согреться, когда мерзнут ноги. Если вам знакома такая проблема, следует разобраться, в чем же дело. Это состояние может быть свидетельством проблем в плане здоровья.

Часто на зябнущие конечности жалуются старички. Это, к сожалению, естественное состояние, которое объясняется особенностями физиологии людей преклонных лет. С годами в человеческом организме происходит замедление всех процессов, результатом чего становится нарушение циркуляции крови. Больше всего от нее страдают именно конечности, поскольку подкожного жира, способствующего сбережению тепла, в них очень мало.

У людей преклонного возраста руки мерзнут чаще
У людей преклонного возраста руки мерзнут чаще
Фото: pixabay.com

Кроме возрастных изменений, могут быть и другие причины, и все они имеют отношение к состоянию нашего здоровья.

При каких же заболеваниях могут быть холодные ступни и ладони?

  • При атеросклерозе, когда сосуды забиваются холестериновыми бляшками, препятствующими нормальной циркуляции крови.
  • При гипотиреозе. Снижение функции щитовидной железы характеризуется и другой неприятной симптоматикой вроде состояния общей слабости и разбитости, частых головокружений, тахикардии, повышенной утомляемости, сонливости, отечности.
  • При железодефицитной анемии. Кроме зябнущих конечностей, вас будут беспокоить и такие малоприятные проявления недуга, как потускневшие ломкие волосы и ногтевые пластины, бледность, упадок сил, разбитость.
  • При нарушениях работы сердца. Если сердечная мышца работает не в полную силу, возникают проблемы с кровообращением. Определенные участки тела ощущают недостаточный приток к ним крови. Как правило, речь идет о самых отдаленных участках, таких как конечности. О неполадках в работе сердца и сосудов также красноречиво свидетельствуют и такие признаки, как одышка, пониженное кровяное давление, боли в области грудной клетки.
  • При заболеваемости сахарным диабетом. Эта болезнь приводит к истончению и хрупкости сосудов, закупориванию их тромбами. От недостаточного кровоснабжения возникает проблема озябших ступней и ладоней.
  • При проблемах, связанных с варикозным расширением вен. У страдающих от этого заболевания также наблюдаются такие проблемы, как боли и отечность нижних конечностей.
  • При наличии проблемы, называемой вегето-сосудистой дистонией. Для людей, страдающих от этого, зябнущее состояние конечностей совсем не редкость. Это объясняется тем, что сосуды у них не в состоянии активно реагировать на температурное изменение окружающей среды, капилляры очень медленно сужаются и расширяются.
Почему мерзнут руки и ноги?
Фото: pixabay.com

Если же вас часто беспокоит проблема холодных ладоней и ступней и кроме этого наблюдаются другие тревожные симптомы, подсказывающие вам о том, что со здоровьем не все в порядке, будет не лишним обратиться за помощью к врачу, пройти полное обследование и начать лечение. Будьте здоровы и не мерзните!

Статья опубликована в выпуске 12.02.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: