• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Умеем ли мы лечить грипп?

В каком-то старом советском спектакле один из героев, по амплуа «безумный изобретатель», постоянно всем рассказывал о своем изобретении, восклицая, что он разработал лекарство от болезни, которая терзает половину человечества, а когда его заставили сформулировать точнее, то засмущался и сказал: «От простуды». С тех пор прошла уйма времени. Умеем ли мы сегодня лечить ОРЗ/ОРВИ?

Фото: Depositphotos

Терапевты в районных поликлиниках совершенно точно различать простуду и грипп (ОРЗ и ОРВИ) не умеют, просто в обычное время при простуде пишут в больничный ОРЗ, а во время объявленной эпидемии гриппа пишут ОРВИ.

Иногда предлагают некое качественное различие: мол, когда температура 37−38 градусов, так это простуда, а если доходит до 39−40, то это уж точно грипп. Хотя на самом деле температура при простудных заболеваниях индивидуальна у каждого заболевшего.

Все помнят, как люди простужаются. Начинает течь из носа, нападает кашель и чих, поднимается температура, начинает болеть голова… Доктор дает больничный и прописывает лекарство.

Умеем ли мы лечить грипп?
Фото: Depositphotos

Делается это, во-первых, для того, чтобы гриппозный больной не разносил заразу в общественном транспорте, заражая все новые жертвы, а отлежался и сам превозмог простуду. А во-вторых — чтобы превозмочь симптомы и проболеть положенное время в относительном комфорте. Даже на ТВ всевозможные рекламы разнообразных колдрексов, как правило, честно говорят, что лекарство устраняет симптомы болезни. На время. А то, что оно будто бы способно на лечение гриппа — про это даже и не говорят.

Правда, реклама средств против симптомов гриппа вредна уже потому, что в ней утверждается, что когда примешь лекарство — можно вернуться на работу. Так сказать, для особо незаменимых, горящих на работе. Тогда как если, сбив лекарствами симптомы болезни, гриппозный больной пойдет на работу, то он, с одной стороны, безжалостно заразит своим гриппом всех людей, рядом с которыми окажется. А с другой стороны, рабочие нагрузки просто станут причиной возникновения всевозможных осложнений — грипп получает возможность развиваться в человеке, гробя его здоровье.

А вот осложнениями грипп может оказаться страшен. Если человек подавит симптомы гриппа всеми этими колдрексами и попробует работать, как ни в чем ни бывало, грипп продолжит свою работу с ним. И возможны осложнения на сердце, на мозг, на прочие внутренние органы или на суставы.

Сбивать симптомы - это не лечение!
Сбивать симптомы — это не лечение!
Фото: Depositphotos

При миокардите возникают нарушения в сердечных сокращениях. Необходимо срочное лечение, а в крайних случаях может потребоваться установка кардиостимулятора. При перикардите может потребоваться откачка жидкости, накапливающейся в перикарде — это тоже не слишком простая операция. При церебральных нарушениях требуется немедленное и длительное лечение.

А главное, все эти нарушения необходимо опознать и начать лечить. Насколько же проще при начале ОРВИ взять бюллетень, залечь на диван, накрыться одеялом и начать пить чай и принимать лекарства.

Те же порошки или шипучие, растворимые, таблетки — от симптомов, чтобы организму было полегче перенести повышение температуры.

Антибиотики — для предотвращения возможных бактериальный осложнений тех самых воспалений внутренних органов.

Антивирусные препараты — утверждается, что это собственно от гриппа, но…

Дайте организму справиться с болезнью
Дайте организму справиться с болезнью
Фото: Depositphotos

Сами врачи говорят, что на самом деле, от гриппа человек лечится сам, когда лежит на диване, болеет, а его организм — с минимальной помощью лекарств — побеждает болезнь.

Обильное горячее питье, перемена режима, заключающаяся в отказе от беготни, лимон, мед, малина помогают в лечении простуды не меньше, чем назначенные врачом лекарства.

А еще — профилактика. Вот привился человек от вируса гриппа, пришла эпидемия — а его организм к ней уже готов, в крови есть антитела. Такой человек либо вовсе не заболеет, либо легко перенесет грипп.

Вот только… Вирусы ведь тоже развиваются. Сделали прививку от одного вируса, а разразилась эпидемия другого — тут иммунитет уже не поможет, антитела в крови не готовы обезвреживать именно этот вирус. А ведь в настоящее время выявлено более 2000 различных видов вирусов гриппа!

В свое время пандемия «испанки» в 1918—1919 гг. убила по всему миру до 100.000.000 человек, что во много раз больше, чем бушевавшая перед этим Первая мировая война. Та пандемия была вызвана вирусом H1N1.

Горячее питье, лимон, мед, помогают не меньше, чем лекарства
Горячее питье, лимон, мед, помогают не меньше, чем лекарства
Фото: Depositphotos

В 2009—2010 гг. тоже была пандемия «мексиканского гриппа» — опять люди болели по всему миру. И врачи выяснили, что вирус, вызвавший эту эпидемию, был тот самый H1N1, что почти за сто лет до того убил 5% всего населения Земли. Но на этот раз жертв было намного меньше — примерно столько же, сколько обычно бывает во время эпидемий гриппа. Видимо, мы просто получили в наследство от наших дедушек и бабушек защиту от когда-то смертельно опасной «испанки».

А вот что будет, если появится столь же агрессивный вирус, как «испанка», вызывающий смерть 5% от всех заразившихся? Нас ведь на Земле сейчас 7 миллиардов, в этом случае количество жертв будет исчисляться сотнями миллионов.

Так что не нужно слишком свысока относиться к ОРВИ — это может быть чревато. Берегите себя, лечитесь правильно.

Статья опубликована в выпуске 18.02.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: