• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как чтение укрепляет здоровье и продлевает жизнь?

Детей, которые увлекаются чтением, одни взрослые поощряют. Мол, умнее будешь… Другие советуют меньше сидеть, уткнувшись в книжку, и больше бегать, развивая мышцы. И первые, и вторые желают детям добра. И первые, и вторые правы, потому что для здоровья полезно как бегать, так и читать.

Фото: Depositphotos

Особенно заметна польза от чтения в пожилом возрасте, когда, чего греха таить, груз прожитых лет сказывается на способности запоминать, учиться и думать. Однако начинается эта польза с самой первой в жизни буквы.

Чтение расширяет кругозор и тренирует мозг

В Калифорнийском университете определили, что детские книги существенно расширяют словарный запас. Мозг юного «читаки» обрабатывает в полтора раза больше слов, чем во время просмотра телевизора или общения.

При чтении мозг обрабатывает в 1,5 раза больше информации, чем при просмотре телевизора
При чтении мозг обрабатывает в 1,5 раза больше слов, чем при просмотре телевизора
Фото: Depositphotos

Важно не только количество слов. Чтение задействует больше участков мозга, чем просмотр картинок или прослушивание. Такая тренировка расширяет возможности, улучшает способность к запоминанию и обучению. В старости эти регулярные упражнения помогают снизить риск когнитивных расстройств.

Как и всё, что касается работы мозга, механизм воздействия чтения пока не описан детально. Однако учёные утверждают, что он уникален, потому что предоставляет больше возможностей для исследования мира, чем любой другой инструмент. Читая книги и размышляя, можно заглянуть вглубь событий, не довольствуясь поверхностной картинкой.

Чтение защищает от болезни Альцгеймера

Как чтение укрепляет здоровье и продлевает жизнь?
Фото: Depositphotos

Утверждение исследователей из Западного резервного университета Кейза о том, что чтение, головоломки и шахматы снижают риск Альцгеймера на 2,5%, легко объяснить. У развитого мозга, даже если он страдает от болезни, больше резервов и возможностей для компенсации потерь.

Чтение продлевает жизнь

Учёные из Йеля 12 лет наблюдали за тысячами людей в возрасте 50+. По подсчётам исследователей, люди, регулярно читающие книги (но не газеты и журналы), живут в среднем на 2 года дольше тех, кто не любит читать. При чтении около 3,5 часа в неделю риск смерти снижается на 17%. Если уделять книгам больше времени, максимальное снижение риска достигает 23%.

Чтение успокаивает и помогает уснуть

Научные данные последних лет убедительно показывают важность полноценного сна. К сожалению, из-за повседневных стрессов хорошо поспать, особенно в старости, удаётся не всегда.

Специалисты обычно не рекомендуют читать в постели, но на практике многим известен усыпляющий эффект книги. Достаточно почитать 15−20 минут, как глаза начинают слипаться сами собой.

Как чтение укрепляет здоровье и продлевает жизнь?
Фото: Depositphotos

Чтение книг успокаивает взбудораженный мозг, и это подтверждают результаты исследований. Учёные подсчитали, что книга может снизить уровень стресса на 68%, а значит чтение книг способствует укреплению здоровья.

Наряду с успокаивающей музыкой, доктора из клиники Майо рекомендуют чтение как один из инструментов расслабления. Когда не удаётся уснуть, они советуют встать с кровати, оставить спальню и почитать минут 20, пока не придёт усталость.

Чтение перед сном помогает расслабиться само по себе. Возможно, натруженный за день мозг, получив очередную порцию нагрузки, просто-напросто «отказывается» работать, что вызывает релаксацию и сонливость. Однако не менее важна сила привычки. Если включить книгу в ежевечерний ритуал отхода ко сну, эффект усилится.

Статья опубликована в выпуске 21.02.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: