• Мнения
  • |
  • Обсуждения

История

Как и когда появились туалеты?

Как и когда появились туалеты?

Долгое время в обществе данная тема была табуирована. Однако сейчас, когда во многих городах открыто стоят писсуары, запрет можно считать снятым. В 2007 году читатели British Medical Journal назвали главным изобретением цивилизации (начиная с 1840 года) именно санитарные удобства, ватерклозет и водопровод (доступ к чистой воде прямо в доме).

    12

Чем мне запомнилась социалистическая Венгрия?

Чем мне запомнилась социалистическая Венгрия?

При желании сейчас можно посмотреть многие страны мира. А вот во времена моей лучезарной юности каждая поездка за границу была целым событием. Может, потому это событие не только запомнилось, но и вспоминается время от

    2

Процессы о вредительстве 1920-30 годов. А было ли вредительство?

Процессы о вредительстве 1920-30 годов. А было ли вредительство?

В конце 1920-х, начале 1930-х годов в СССР произошел целый ряд публичных судов над буржуазными специалистами-вредителями. Эти суды в прессе освещались очень широко. В СССР — как суровое наказание для вредителей, а в странах Европы — как свидетельство бессильной злобы большевиков и их неспособности наладить промышленное производство. Что же на самом деле происходило?

    2

Как появился Лас-Вегас?

Как появился Лас-Вегас?

Оазис среди пустыни, город грехов, обитель порока, столица азартных игр — по-разному его называют. Само существование огромного города, небоскребы и роскошь посреди пустыни кажется чудом. История возникновения этого города очень

    2

Всегда ли стальное оружие лучше сделанного из других материалов?

Всегда ли стальное оружие лучше сделанного из других материалов?

Вторая мировая война однозначно была войной моторов. Бронированные машины прорывали оборону противника, стаи самолетов из металла затмевали небо. Времена дерева в вооружении, казалось бы, безнадежно миновали. И тем не

    0

История зубного червя: как его изгоняли?

История  зубного червя: как его изгоняли?

Ждете веселенькую историю о темных временах, когда народ верил во всякую ерунду и без жалости расставался с зубами? Не получите. Я сочинением небылиц не занимаюсь. Расскажу, как с первых дней человечество изо всех сил пыталось уберечь свои 32 зуба от болезней и удаления.

    0

История зубного червя: откуда он взялся?

История зубного червя: откуда он взялся?

Червивые яблоки видели все, а пару столетий назад медики обнаруживали и зубы изъеденные червями. Что за дикая фантазия — зубные черви! У медиков прошлого с воображением все было слишком хорошо, а с головой — не очень?

    0

Какие заблуждения о Средневековье принимаются за истину?

Какие заблуждения о Средневековье принимаются за истину?

общеСредние века… Это словосочетание не оставляет равнодушным никого. Одни видят его в романтическом ореоле — как благословенные времена благородных рыцарей и прекрасных дам. Другие охотно снабжают Средневековье эпитетом «мрачное», представляя торжество невежества и мракобесия. Существует немало расхожих представлений о Средних веках — насколько они соответствуют действительности?

    0

Сколько чемпионов мира по шахматам было в истории?

Сколько чемпионов мира по шахматам было в истории?

Шахматам много сот лет. А вот чемпионов мира до настоящего времени — всего-то пара десятков. Правда, задолго до этого существовали «сильнейшие шахматисты». Самый последний из них, Вильгельм Стейниц, был признан первым официальным чемпионом мира по шахматам в 1886 году. Разберемся, кто был сильнейшими шахматистами и чемпионами мира по шахматам.

    1

Как появилась телереклама?

Как появилась телереклама?

Известно, что реклама — двигатель торговли. Ежегодно на рекламу в мире тратятся чудовищные деньги, свыше $ 700 млрд. При этом совсем еще недавно самой действенной считалась реклама на телевидении. Как и с чего она

    0

Китайская армия эпохи Опиумных войн: какой она предстает в заметках иностранного наблюдателя?

Китайская армия эпохи Опиумных войн: какой она предстает в заметках  иностранного наблюдателя?

Китай, называвший себя «срединной империей», в ходе Опиумных войн первой половины XIX века потерпел сокрушительное поражение от «западных варваров» — англичан и французов. Начиналась эпоха истории страны, которую сами китайцы называют «столетием унижений». В чем была причина политической и военной слабости китайцев?

    0