• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Жарков Грандмастер

Что будет, если скрестить "Челюсти" с новым форматом 3D?

Не проходит и дня, чтобы кто-нибудь не объявил об очередном новом трехмерном релизе. Лавры спилберговских «Челюстей» многим не дают покоя, но на непосредственный ремейк пока никто не решается. Тем не менее, акулы — частый гость различных фильмов ужасов, в том числе и нового 3D-релиза, за постановку которого возьмется бывший каскадер, а ныне режиссер, Дэвид Р. Эллис.

Эллис в течение 20 лет проработал в Голливуде в качестве каскадера/руководителя группы каскадеров. За его плечами такие нашумевшие ленты, как «Лицо со шрамом», «Смертельное оружие», «Придорожное заведение», «Дни грома», «Мизери», «Семейка Аддамс», «Сделано в Америке» и др.

Затем Эллис почувствовал в себе силы и решил занять более удобное и высокооплачиваемое место — место режиссера. В этой ипостаси у него вышло уже несколько достаточно известных зрителю картин: «Пункт назначения 2» (2003), «Сотовый» (2004), «Змеиный полет» (2006) и «Пункт назначения 4: 3D» (2009). Очевидно, что все эти фильмы не могут похвастаться большим творческим потенциалом, но зато четко вписываются в рамки «попкорно-развлекательного» кино.

И вот недавно режиссер подписался под новый проект — ужастик «Ночь с акулами 3D». Предельно простое название, из которого сразу становится понятно, с чем зрителю придется столкнуться. «Змеиный полет» — змеи, «Ночь с акулами» — акулы. Проще некуда.

С одной стороны вспоминается третья часть фильма «Челюсти», которая в оригинале носит название «Jaws 3-D». Это год 1983. Рейтинг IMDb у этой картины просто смехотворный — 3.3. Другими словами, полный провал. Даже, несмотря на участие Денниса Куэйда.

Однако сам Эллис больше склонен при создании будущих плавающих монстров отталкиваться не от знаменитой «клацающей» франшизы, а от гораздо более позднего фильма Ренни Харлина «Глубокое синее море». В этом ему поможет и постановщик визуальных эффектов «Глубокого синего моря» Уолт Конти, которому часто приходилось работать с различными водоплавающими (Освободите Вилли, Анаконда).

Статья опубликована 7.04.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: