• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Профессионал

Как произвести расчет с продавцом недвижимости?

Жизнь — штука многообразная. Кажется, только вчера вам негде было ночевать — не использованные с этой целью друзья закончились, а на вокзалы, как известно, сейчас лучше и не соваться. Но вот вы вступили в полосу светлую, и настроение у вас — улучшилось.

А с ним, мы надеемся, улучшилось и благосостояние, да так, что пришло время задуматься о приобретении недвижимости. Если это — про вас, от всей души поздравляем! Но и в дни стабильности с уверенностью в завтрашнем дне хорошо бы придерживаться правила «Доверяй, но проверяй».

Квартирный вопрос — краеугольный камень нашего народа. Спрос в разы превышает возможности реализации, а это — благодатнейшая почва для разного рода нехороших людей. Излишне говорить, что лучше иметь дело с солидной риэлтерской компанией, не поленившись навести справки и изучить все предъявленные вам лицензии. Хорошо бы учесть мнение людей, уже имевших дело с этой фирмой до вас. Что значит — где? Интернет весьма богат на «черные» и «белые» списки.

Но вот подходящая жилплощадь (комната, квартира, дача, коттедж и пр. — нужное подчеркнуть) найдена, бумаги подготовлены, колер будущих обоев и сантехники мысленно отрепетирован. Вы ничего не забыли? Конечно, мы имеем в виду деликатный момент взаиморасчетов. И наш вам совет: избегайте занижения реальной стоимости в документах по схеме «официальная цена + черный нал сверху». В случае возможных неприятностей в будущем — объявления неучтенных наследников, признания продавца недееспособным и т. д. — никто вам полной суммы не вернет. Незначительная экономия в расходах не оправдывает возможного риска. Советуем также внимательно изучить предлагаемые вашим риэлтером программы страхования сделки.

Избегайте наличного денежного обмена вообще. Положите деньги на счет в банк, дайте распоряжение на их перевод в оплату соответствующего договора. Чтобы избежать уплаты банковского процента за совершение данной операции, счет откройте в том же банке, где находится счет вашего продавца. За внутрибанковское перемещение комиссия не берется.

Готовность продавца к подобной схеме — значительный плюс в его пользу. А вам, в случае вышеперечисленных спорных обстоятельств в будущем, имея на руках банковские документы об оплате договора, будет значительно легче защитить свои интересы. Конечно, ничего подобного с вами не случится, но, как человек предусмотрительный, вы не будете закрывать банковский счет после совершения трансакции. На всякий случай.

Статья опубликована в выпуске 8.02.2006
Обновлено 16.05.2006

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: