• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Жанна Магиня Грандмастер

Ищешь идею бизнеса? Попробуй поработать по вендингу

Еще одно новое слово уверенно вошло в нашу бизнес-лексику — вендинг. А ведь это не что иное, как торговля через автоматы. Слово образовано от английского глагола to vend — продавать. Это те самые терминалы, через которые мы с вами платим за Интернет, сотовую связь, погашаем кредиты. Те аппараты, в которых мы покупаем кофе и колу, чипсы и другие снеки.

Вендинговых аппаратов огромное множество, и день ото дня их все больше и больше. Ассортимент растет, цены падают… В больших торговых центрах уже можно увидеть массажное кресло, которое начинает работать как только его «подкормишь» монетками. Можно быстро сфотографироваться с помощью вендингового фотоаппарата. Даже на серьезные документы. Именно так мы и поступили в Италии, когда привезенных с собой фотографий почему-то не хватило для регистрации.

Аппарат почистит твою обувь, ты сам сможешь сделать массу копий через вендинговый ксерокс, сам же выберешь корм для своего четвероногого друга в другом аппарате-магазине для собак. Вендинговый терминал поможет надеть бахилы, померить давление.

Плюсов у этого вида бизнеса огромное множество. Не нужно иметь никакого офиса и держать штат персонала. Не нужен кассовый аппарат, поэтому налогообложение осуществляется по очень простой схеме. Твоя машина работает днем и ночью. Если, конечно, установлена в проходном месте, где и ночью не иссякает поток клиентов. Самое главное, что нужно делать — вовремя инкассировать, чтобы работа терминала не прекращалась после накопления определенного количества купюр и монет. И вовремя пополнять торговые аппараты нужным ассортиментом, поддерживая на нужном уровне товарный запас.

Окупаемость такого вендингового аппарата напрямую зависит от его места расположения и вашей быстроты реагирования на все изменения. В среднем сам аппарат окупается за шесть-десять месяцев. В дальнейшем приносит чистую прибыль.

Затратная часть будет состоять из арендной платы, налогов, ваших транспортных затрат и проценте банковских услуг за инкассацию.

Как видите, бизнес совсем нетрудный и доступен любому, даже начинающему предпринимателю. Цены на терминалы и аппараты при расширении их ассортимента начинают падать. Бывший в употреблении терминал можно купить и за 150 евро. Цены на платежные терминалы колеблются в районе 300−600 евро. Торговые аппараты дороже — от 1000 до 12000 евро.

Смысл бизнеса понятен и доступен — ставь аппарат и получай прибыль. Причем постоянную. Такой бизнес можно сделать дополнительным к основному, а можно заниматься только им. Если у вас несколько вендинговых аппаратов, ваш рабочий день будет занят их обслуживанием. Зато реальную прибыль вы получаете тут же.

Моя приятельница купила первый свой платежный терминал три года назад. Поставила в своем же офисе, чтобы далеко не бегать, и продолжала заниматься другим серьезным бизнесом. Через шесть месяцев аппарат окупился — она купила еще два, через месяц — еще один. На пяти терминалах за три года смогла подняться до открытия «Лаборатории красоты» — серьезного и очень емкого по инвестициям бизнеса. Сейчас терминалами занимается ее старший сын. На хлеб с икрой хватает всем.

Однако есть в этом бизнесе один очень существенный нюанс — защита от вандалов. В крупных городах вендинговые аппараты можно встретить и на улицах, не только в торговых центрах и учебных заведениях, больницах и ресторанах, где есть внутренняя охрана. Важно изначально, до организации бизнес-процесса застраховать аппараты и терминалы, свою собственность. Пусть сумма страховки пойдет в затратную часть, зато в случае кражи выручки или порчи имущества вы будете абсолютно спокойны — всю утрату вам возместит страховая компания. Не забывайте — скупой платит дважды. Только тогда, когда вы будете спокойны за свой аппарат, этот вид бизнеса будет приносить настоящее удовольствие и существенную прибыль.

Статья опубликована в выпуске 24.04.2009

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Жанна Магиня, спасибо за информацию.

    Удачи!

    Оценка статьи: 5

  • Елена Граб Елена Граб Дебютант 24 апреля 2009 в 23:02 отредактирован 24 апреля 2009 в 23:05 Сообщить модератору

    Жанна Магиня, а не страшно то, что в условиях обнищания и деградации масс, машины, потом и роботы, полностью вытеснят человеческий труд, и людям, не умеющим зарабатывать интеллектуальным трудом, придется убивать и грабить?

  • Жанна Магиня, я высказала своё мнение по данному вопросу. Возможно на Ваш взгляд оно неверно, но я считаю, что в последнее время стало очень много статей на основании которых у людей возникает чересчур поверхностное представление о бизнесе. Теперь об администрации институтов и университетов, я ни в коем случае не хочу обвинить всех во взятничестве, но мне не повезло. Возможно я не смогла убедить руководителей, что доходы предприятия более важны, чем их личный бюджет.

    Оценка статьи: 4

  • Жанна, замечательная статья. 5!

    Оценка статьи: 5

  • Это очень интересно, но Вы совершенно забыли об одной важной вещи. Главное: где будет стоять аппарат. Я пыталась найти места для аренды, если место приличное, то аренда несоизмерима с доходом. В институтах и университетах администрация вообще хочет получать кроме аренды определённый процент с выручки.
    Так, что прежде, чем влезать в этот бизнес, нужно найти хорошие места для установки, на мой взгляд это главное.

    Оценка статьи: 4

    • Елена Тимонина, вы внимательно читали статью?

      Твоя машина работает днем и ночью. Если, конечно, установлена в проходном месте, где и ночью не иссякает поток клиентов.


      Для кого это написано? И далее по тексту - все зависит от места расположения.
      Любой бизнес нельзя начинать, не проанализировав ситуацию, не изучив рынок и спрос. Авось, небось и как-нибудь никакой бизнес не потерпит!

      На счет институтов и университетов - вы загнули! если даже у вас был опыт общения с каким-то предприимчивым администратором вуза, это еще не значит, что ВСЕ такие. Хотя, думаю, что это только ваши предположения.

      В любом бизнесе важно грамотно провести переговоры. Договориться можно о чём угодно!

  • Здорово!
    А ты ещё не приобрела себе такой терминал, Жанночка?!

    Оценка статьи: 5