• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

FN SCAR. Какой должна быть винтовка для настоящих рейнджеров?

Первым организованным спецподразделением в Америке были техасские рейнджеры. Это была организованная структура, выполнявшая задачи, с которыми не справлялась ни регулярная армия, ни полиция, ни национальная гвардия.

С тех пор группы спецназначения, создающиеся для решения специфических специальных задач начали называть рейнджерами. Поскольку задачи у рейнджеров были особые, весьма специфические, которые не по силам решать абы кому. Поимка и (или) уничтожение особо опасных преступников (в государственном и международном масштабе), диверсии на особо охраняемых объектах, охрана первых лиц государства… И прочее…

А для решения этих задач необходимы и специфические инструменты. В том числе и оружие.

Стандартная американская автоматическая винтовка M16 (карабин M4) в начале 21 века уже не отвечала этим задачам, и в конце 2003 года Командование Сил Специальных Операций США (US SOCOM) объявило конкурс на создание штурмовой винтовки для сил специального назначения. SCAR — Special Operations Forces Combat Assault Rifle (штурмовая винтовка для подразделений специального назначения). Предполагаемым лидером была немецкая штурмовая винтовка XM-8 немецкой оружейной фирмы Heckler-Koch.

Победила же в данных соревнованиях винтовка американского подразделения бельгийской компании FN Herstal — FNH USA Inc, совершенно не похожая на XM-8. Созданная по традиционной схеме, хорошо зарекомендовавшей себя в легендарном автомате Калашникова, довольно дешевой и простой в производстве, обслуживании и ремонте. Кроме того, фирма FNH USA Inc, обладающая большими производственными мощностями на территории США, была способна обеспечить производство необходимого количества оружия в такие сжатые сроки, которые не смогли обеспечить другие участники конкурса. Немалую роль сыграло и то, что FNH USA Inc уже поставляет военному ведомству США винтовки М16 и пулеметы М240, М249.

В середине 2005 года появились новые винтовки, получившие официальные обозначения Mk.16 SCAR-L (Light) «легкая» и Mk.17 SCAR-H (Heavy) «тяжелая», а неофициально называемые просто FN SCAR.

Винтовка SCAR-L рассчитана только на патроны калибра 5.56×45 мм НАТО — предназначена для замены автоматических винтовок М4 и M16, SCAR-H — предназначена для замены винтовок M14 и Mk.11, используемых в армии США как снайперские. Эта модификация в качестве базового боеприпаса использует значительно более мощный патрон 7.62×51 мм НАТО, с возможностью использовать советский патрон 7.62×39 мм, причем с данным патроном винтовка SCAR-H должна использовать магазины от автоматов Калашникова (калибра 7.62 мм).

В обоих конфигурациях винтовки SCAR могут иметь три возможных конфигурации:

- стандартную «S» (Standard) для боя на расстоянии 300−500 м;

- укороченную для ближнего боя до 300 м «CQC» (Close Quarters Combat);

 — снайперскую «SV» (Sniper Variant), для точного поражения целей на расстоянии 500 м и более.

Оружие с четырёх сторон снабжено планками Пиканилли для «обвеса» винтовки всяческими аксессуарами (прицелами, фонарём, лазерным целеуказателем и т. д.).

Лирическое отступление. «Планка Пикатинни (англ. Picatinny rail) (варианты: Пикатини, Пиккатини, Пикаттини) — система рельсового интерфейса, кронштейн, используемый на различных видах стрелкового вооружения для обеспечения унификации креплений прицелов и прочих вспомогательных принадлежностей, в том числе тактических фонарей, лазерных целеуказателей, сошек и др.» Источник: Википедия.

Смена ствола проводится силами самого бойца, более глубокая модификация под другой боеприпас оружейником подразделения. Во всех вариантах винтовки SCAR имеют одинаковое устройство, одни и те же органы управления, те же процедуры обслуживания, ремонта и чистки, максимально возможную взаимозаменяемость деталей и аксессуаров.

Взаимозаменяемость деталей межу вариантами винтовок составляет до 90%. Используемый для смены ствола инструмент входит в комплект, располагающийся в прикладе оружия, т. е. всегда под рукой.

А теперь, прочитав всю эту скучную белиберду, скажите, вам не показалось, что каждый американский рейнджер таскает на себе целый воз всяческих железок (2 винтовки, 6 стволов и т. д.) и кучу разнокалиберных боеприпасов. Конечно, нет! Если бы это было так, каждый боец американского спецназа напоминал бы самолёт из известного анекдота: «Дамы и господа, командир корабля и экипаж приветствуют вас. На нашем суперсовременном лайнере есть ресторан, бар, теннисный корт, бассейн. А теперь спокойно, попробуем со всем этим барахлом хотя бы взлететь».

Естественно, модификация оружия выбирается, исходя из данных разведки. Если предполагается бой в плотной городской застройке, то выбирается короткий ствол и лёгкий патрон. Бой на дальних дистанциях, например, в горах, требует, наоборот, длинного ствола и дальнобойного «пулемётного» патрона. Если предполагается действовать в тылу врага (а враги американцев практически всегда вооружены автоматами Калашникова), соответственно собирается оружие под патрон и стандартный магазин АК-47.

Достоинства винтовок FN SCAR:

1. Простота и надёжность. Винтовка скомпонована по схеме, аналогичной легендарному автомату Калашникова. Лёгкость сборки-разборки и ремонта в полевых условиях.

2. Стрелять боец может с любой руки — как справа, так и слева. Рукоять взведения затвора может быть установлена и на правую, и на левую стенку ствольной коробки. Трехпозиционный флажковый переводчик-предохранитель (как на винтовке М16 и её модификациях) располагается на обеих стенках ствольного короба. Кнопка экстрактора магазина также дублирована с обеих сторон. Выброс гильз также продуман, чтобы не мешать стрелку вести огонь с левого плеча.

3. Приклад снабжен толстым резиновым затыльником, частично поглощающим энергию отдачи при выстреле. Изменяется по длине и подстраивается каждым стрелком индивидуально. В походном положении складывается вправо.

4. Достаточно низкая скорострельность (550 выстрелов в минуту) позволяет точно «отсчитать» количество выстреленных патронов.

5. Откидные сошки, превращающие винтовку в лёгкий пулемёт, находятся внутри тактической рукоятки. Съемная рукоять со складными сошками внутри располагается под стволом и легко раскладывается и складывается.

6. Стрельба из подствольного гранатомёта ведётся с той же рукоятки, что и из винтовки.

7. Приклад снабжен толстым резиновым затыльником, частично поглощающим энергию отдачи. Кроме того, приклад регулируется по длине индивидуально под каждого стрелка.

Недостатки:

1. Винтовка, даже в самой лёгкой конфигурации, тяжелее стандартной M16.

2. Для сборки-разборки оружия необходим инструмент. Правда, располагается он в прикладе.

3. Винтовка практически не предназначена для рукопашного боя.

С 2005 г. винтовка начала поступать в части спецназначения в Ираке и Афганистане. Оружие в боевых условиях показало себя с самой лучшей стороны. Точное, удобное, надёжное, не боящееся загрязнения мелким пустынным песком (неизлечимая болезнь винтовки M16 и её модификаций).

И вот винтовка, созданная специально для спецподразделений, постепенно «перекочёвывает» в регулярную армию США. Есть также масштабный план перевооружения, постепенной замены в воюющих частях винтовки M16 (карабина M4). Полный переход на винтовки FN SCAR планировался к 2010 году. Этого пока не произошло, помешал финансовый кризис 2008 г. Но остановить прогресс уже невозможно.

На смену «привычному антиквариату» — винтовке M16, прослужившей в армии США почти 50 лет, приходит совершенно новый ствол.

Статья опубликована в выпуске 21.04.2011
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Михаил Груздев, это меня HK M27 IAR с толку сбила, её ведь КМП США взял, хоть и как пулемёт...))

    Оценка статьи: 5

  • Имхо, в достоинствах винтовки пункты "3" и "7" по сути ничем друг от друга не отличаются. Без последнего вполне можно было бы и обойтись. Ствол действительно хорош. Кстати, а сколько весит данное произведение америкоского военпрома во всех 3-х вариантах?

    Оценка статьи: 5

  • Михаил Груздев, хорошая статья) Н комментов и оценок не особо)) В мирное время живем) Все читают про то, как наполнять свою жизнь))

    • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 21 апреля 2011 в 20:07 отредактирован 21 апреля 2011 в 20:10 Сообщить модератору

      " Все читают про то, как наполнять свою жизнь))"

      Сергей ., то-то я смотрю, моя статья про модный автомат больше 20 000 прочтений собрала! ;)
      Оружие всегда будет первейшей жизненной ценностью. Хотя многие пока этого не понимают.

  • Михаил Груздев, может я что-то провтыкал, не знаю, но вроде бы от массовых закупок SCAR-L отказались... Типа не даёт существенных преимуществ доблестным "солджерс" по сравнению с М4 ни в стратегическом, ни в тактическом плане... Надёжность благодаря поршневой системе лучше, а точность, кучность и комфортность при ведении стрельбы хуже, ничего нового...

    А вот SCAR-H - классная штука, тем более какая-никакая мультикалиберность... Да и со стволами не так уж проблематично, один короткий (для зачистки зданий, например) и один длинный "снайперский" для "полевых" условий лично мне лишними за спиной не показались бы, они же тоненькие, хотя вес может и аукнется... И сменить один на другой - пара минут...

    А вот если таскать ещё один ствол для советского 7.62, то к нему ещё будет нужен "свой" затвор и нижняя часть ствольной коробки с приёмником... Хотя опять же, не такие уж и большие приблуды...

    Кроме того, конкуренты (HK416/417) имхо выглядят предпочтительнее, американцы вроде свой вариант по лицензии замутили... И аппер от HK416 можно ставить на лоуер от М4, вот вам и надёжность+экономия в модернизации...

    P.S. Всё имхо! Давно не был на guns.ru, и не хочу, а то опять застряну навечно...)))

    Оценка статьи: 5

  • Спустя два дня после публикации (13.04.2011) эта статья вышла в ТОП-10 социальной сети украинских журналистов "Хайвей."