• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

Heckler & Koch Mk 23 Mod 0. Почему американские морпехи вооружены немецким пистолетом?

Потому что им так приказали. Начальство… Но давайте обо всём по порядку.

Хороший пистолет Beretta 92. Точный, удобный, красивый и унифицирован по всем стандартам НАТО. Вот именно в целях унификации и сокращения расходов 92-я Beretta попала, кроме обычных военных частей, и в подразделения морских пехотинцев, элиты из элит американских вооруженных сил.

Именно морпехи стоят на самой грани, именно они начинают почти любую военную спецоперацию. И именно специфика службы американских морских пехотинцев выявила множество недостатков, которые пропустила военная комиссия, принимая «на службу» пистолет Beretta 92.

Во-первых, открытый ствол пистолета Beretta 92. В сухом воздухе это благо, ствол быстро охлаждается и позволяет вести бесперебойный огонь, не задумываясь о необходимости его охлаждения. Но в морском (влажном, пропитанном солью воздухе) это недостаток. Морская соль, высыхая снаружи и внутри ствола и внутри механизма пистолета, начинает быстро разъедать металл. Короче, для ВМС США нужен был либо другой пистолет, либо слишком часто необходимо было менять уже имеющиеся на вооружении.

Во-вторых. Пистолет Beretta 92 изначально не был предназначен для работы с глушителем. Как ни извращались инженеры, какие конструкции ни испытывали, хлопок при выстреле из Beretta 92 оказывался слишком громким.

Были и другие недостатки — например, ударное воздействие 9-мм пули на человека, защищённого современными средствами индивидуальной бронезащиты, довольно слабое, и для поражения экипированного по последнему слову техники вражеского бойца нужен более мощный «ствол».

И вот в 1994 году US Special Operations Command (Командование Сил Специальных Операций США — US SOCOM) объявило конкурс на создание нового короткоствольного оружия, преимущественно для морских сил специального назначения. Пистолет повышенной мощности выстрела должен занимать тактическую нишу между пистолетом Beretta 92 и стандартным автоматическим карабином M4.

Пистолет должен был включать магазин, минимум на 12 зарядов, глушитель, лазерный и инфракрасный целеуказатели, тактический фонарь подсветки, и чтобы всё это не снижало точности стрельбы на расстоянии минимум 50 м. Ствол должен выдерживать минимум 2000 выстрелов в агрессивной морской воздушной среде и свыше 6000 в обычной воздушной среде без потери точности.

Живучесть ствола — не менее 30 тысяч выстрелов. Пистолет должен выигрывать у первичного оружия (автоматической штурмовой винтовки) бой на короткой дистанции до 50 м. Практически боец, вооруженный лишь одним этим пистолетом (с достаточным боезапасом), должен выходить победителем из любой ситуации. Досужие американские журналисты тут же с юмором обозвали данный проект «суперган» (супероружие).

По данным из открытых источников, было протестировано примерно 30 образцов оружия. Практически на первом этапе испытаний лидировали две оружейные фирмы — американская «Colt» и германская «Heckler & Koch», представившие очень похожие образцы оружия. Осенью 1995 года SOCOM остановило свой выбор на модели «Heckler & Koch» USP, которая уже прошла суровые испытания в рамках немецкой военной программы «Пистолет-90». Прототип был переделан под требования американской военной комиссии. После испытаний пистолет получит официальное название «Mark 23 Model 0 US SOCOM Pistol» или, менее официально, Heckler & Koch Mk23 Mod 0.

Итак, Mk23 Mod 0. Большой, красивый, самого крупного «национального американского» калибра для автоматических пистолетов .45 ACP (11,43/23 мм).

Автоматика пистолета Mk23 mod 0 работает по схеме отдачи ствола с коротким ходом. Запирание производится перекосом ствола, как в пистолете Colt 1911. В отличие от классической схемы, применённой в пистолете Colt 1911, была применена более прогрессивная, существенно снижающая отдачу, именуемая «Браунинг-Петтер». Для более точной стрельбы и меньшего влияния на балансировку оружия всяческого «обвеса» (глушителя, лазерного целеуказателя, тактического фонаря и т. д.), ствол оружия, по сравнению с прототипом, значительно удлинили. Часть дула сделали выступающим, со специальной нарезкой для использования штатного глушителя. Для надевания другого «обвеса» сделаны специальные «рельсы» под стволом.

Двухрядный магазин вмещает 12 патронов. Рычаг останова затвора, удобный для снятия большим пальцем правой руки, находится на левой стороне рамки. Продуманный баланс, удобный угол наклона и специальное резиноподобное покрытие рукоятки делают удержание тяжелого пистолета устойчивым даже в мокрой руке. Спусковая скоба увеличена и позволяет комфортно стрелять даже в толстых меховых или неопреновых перчатках (в костюме для подводного плавания). Кожух-затвор сделан из нержавеющей хромо-молибденовой стали, все наружные поверхности для дополнительной защиты от агрессивной среды подвергнуты азотированию и оксидированы.

Были учтены и требования по военных чиновников по безопасности, пистолет имеет несколько предохранителей.

Прицел — постоянный или регулируемый, с белыми пластиковыми вставками или тритиевыми светящимися точками для стрельбы в темноте. Прицельные приспособления подняты сравнительно высоко, чтобы присоединённый глушитель не перекрывал линию прицеливания. Ствол, магазин и патронник выполнен так, чтобы допустить использование патронов разных производителей с разными типами пуль. Магазинная защёлка и форма магазина сделаны таким образом, что на перезарядку пистолета у правильно обученного бойца уходит ровно одна секунда.

Съемный глушитель снижает уровень звука выстрела до уровня «бесшумный». Установка глушителя практически не нарушает балансировку оружия. Лазерный целеуказатель и другой «обвес» легко надевается и снимается.

Пистолет может на равных соперничать с AK-74 и M4 на расстоянии до 50 метров.

Тактико-технические характеристики HK Mk23 Mod 0:

Патрон: .45 АСР;
Полная длина: 245 мм, с глушителем 421 мм;
Длина ствола: 149 мм;
Масса: 1210 г, с глушителем и снаряженным магазином 1920 г;
Емкость магазина: 12 патронов.
(Источник: Википедия)

Пистолет принят «на службу» уже в 1996 году, но получился таким громоздким, что споры о его целесообразности в морских спецподразделениях продолжаются до сих пор. В полной конфигурации (надетый глушитель и интегральный целеуказатель с тактическим фонарём) пистолет весит более 2-х кг.

Управлять такой «дурой» можно только двумя руками, что очень неудобно из-за огромной защитной скобы, защищающей спусковой крючок. Обучение бойца уверенному владению таким оружием требует слишком много практических занятий. Преимуществ перед небольшими пистолетами-пулемётами пистолет HK Mk23 Mod 0 практически не имеет.

Итак, резюме. Из предполагаемого удобного, мощного и практичного пистолета Heckler & Koch Mk23 Mod 0 получился каким-то несуразным чудовищем.

Да, деньги на его разработку и закупку потрачены. Да, пистолет полностью соответствует довольно противоречивым требованиям военных чиновников, но очень плохо приспособлен к практическим боевым действиям.

Как в том анекдоте: «Жираф — это лошадь, сделанная с учётом всех требований заказчика». Жираф, конечно, красив и экзотичен, но попробуйте долго скакать на жирафе… Да, на «официально разрешенных» фотографиях на бедре морского пехотинца в полной выкладке практически всегда находится ствол «официальный», но есть упоминания, что во время реальных боевых действий морпехи используют совершенно другой короткоствол.

Обычно это Heckler & Koch P9s (9 мм), Colt 1911 или Heckler & Koch USP45CT Compact Tactical (калибр 11,43 мм), которые значительно короче, легче и удобнее Mk23 Mod 0.

Статья опубликована в выпуске 17.05.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Такие "реликты")), как Heckler & Koch P9s (9 мм), Colt 1911 вроде давно не используют. А вот HK USP Tactical да, как альтернатива рулит вовсю... Даже в CoD modern warfare тупо нет Mk23, только USP Tactical.

    ЗЫ: При этом только в случае, если у тебя USP, в руке, поддерживающей руку со стволом, обратным хватом зажат ещё и нож! Типа, если что, ещё и ножом укусю! С береттами и глоками такой фишки не было... HK доплатил разрабам, чтобы выделиться из толпы, что ли? Реклама в таком бестселлере чего-то да стоит...

    Всё равно Глоки лучше!)) Тем более, что можно было надыбать спаренный "македонский" вариант, и в режиме фулл-ауто крошить международный терроризм с двух рук!

    Оценка статьи: 5

    • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 17 мая 2011 в 11:25 отредактирован 17 мая 2011 в 11:27 Сообщить модератору

      Игорь Коваленко, кстати, на фотках немецких морпехов, кроме Heckler & Koch USP Tactical вообще никакого короткоствола не видел. А вот на американских фотках часто вижу старый добрый Colt 1911. Видимо "старый друг" лучше...

      • Михаил Груздев, фиг его знает, я глубоко не вникаю... Может, он там присутствует, потому что эти фотки не из тех, которые документируют ход "деликатных операций"? Наших вояк тоже могут снимать с макаровыми, а как дойдёт до дела - будут и "Гюрза" с иже с ними, и другая экзотика... Да и вообще, 45-ый Кольт - это же один из американских СИМВОЛОВ!

        Оценка статьи: 5