• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Дмитрий Зотиков Грандмастер

Зачем создается народный фронт? Личная война Владимира Путина

Еще две недели назад мы не знали, что скоро всех нас ждет мобилизация во вновь созданный народный фронт. Созданный по желанию всего одного человека — премьер-министра России Владимира Путина.

У появления народного фронта есть два аспекта: политический и военный. С политической точки зрения создание подобного движения не оппозицией, а правительством является российским ноу-хау.

Во всем мире народные фронты создавались против чего-то. И только у нас — за! За план Путина, за единую, с его точки зрения, Россию. И за его приход к власти еще на 12 лет.

Итак, в основе создания народного фронта лежит элементарная борьба за власть. Сначала победить на думских выборах, затем на президентских. Потом, когда фронт будет не нужен, а фронты долго не живут априори, его распустят. Участников политических сражений поблагодарят. Некоторым дадут некоторые привилегии. Особенно борзых и желающих урвать неположенное отправят чистить гальюны на гауптвахте. Где и замочат потихоньку.

Все эти потенциальные союзники «Единой России» в своем стремлении воевать не пойми с кем плохо знают историю своей страны.

Что стало с партиями, поддержавшими большевиков после октябрьского переворота? Помогли, стали не нужными — на Соловки.

Путин же знает историю своей страны очень хорошо. И зачастую использует те же методы, что и его предшественники.

В создании народного фронта цели и задачи правящего класса во главе с премьер-министром прозрачны и понятны. Власть минимум еще на 12 лет. Сколько за это время можно выкачать нефти и газа — аж дух захватывает. Есть за что побороться.

Представители же общественных организаций, побежавших на призывный зов вожака стаи и уверенных в том, что Акелла не промахнется, вряд ли будут чувствовать себя уютно после президентских выборов. Ведь они на ближайшие те же 12 лет больше не понадобятся. Туалетную бумагу никогда не используют дважды.

Кстати, очень любопытно, как так быстро дали согласие на участие в народном фронте профсоюзные лидеры рабочего класса и бизнеса? «Профсоюзы России», «Опора России» и «Деловая Россия» не спросили мнения своих рядовых членов вообще. А и зачем? Созданные сверху, они и поддерживают снизу, преданно заглядывая в глаза своему вожаку. Авось тот от добычи даст им тоже полакомиться. Когда сам насытится.

Теперь о военном аспекте народного фронта.

Вспомните историю. Как возникали и исчезали фронты времен гражданской войны? Подойдут к узловой станции несколько эшелонов и пара бронепоездов — вот вам и новый фронт. Повоюют несколько месяцев, сели на свои поезда, и фронт исчез.

То есть нам предлагается тактика времен гражданской. А это, простите, новое разделение страны на красных и белых. Скоро нам объявят, что добровольный прием в Красную армию закончен. Остальных ждет либо принудительная мобилизация, либо добровольная эмиграция, либо те же Соловки?

Теперь о названии. Могли же кремлевские креативщики придумать что-то менее воинственное. Почему сразу «фронт»?

Похоже, припекло. Действовать пора нагло и решительно. Маски сброшены. Национальные программы по жилью и здоровью похерены. Зиц-председатель Фукс досиживает в своем кресле последние месяцы.

Скоро нас ждут агитационные плакаты типа: «Вы все еще не записались в „Народный фронт“? Тогда мы идем к вам»!

И члены ЕР с патронташами вокруг чресел и пулеметами «Максим» занимают позиции вокруг здания Госдумы, почты и телеграфа на Тверской.

А что? Воевать так воевать! Как говорил В. И. Ленин, идя в Смольный в ночь на 25 октября 1917 года: «Надо ввязаться в драку, а там посмотрим, что получится».

У того получилось аж на семьдесят лет. Что получится у В. В. Путина, скоро покажет «Время».

Лишь бы не Танец маленьких лебедей. Вновь слушать Чайковского в преддверии бурных политических изменений как-то уже не хочется. А то как зазвучит с экранов телевизоров давно забытое: «Парам-пара-рам-пара-рара. Парам-пам-пам-пам-пам»…

И «роняя ключ, прижав к груди буханку, войдешь домой, а дома танки».

P. S. Стихи Владимира Вишневского.

Статья опубликована в выпуске 17.05.2011
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (29):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Про туалетную бумагу - класс!!!

    Дмитрий Зотиков, вот и я, услышал клич единороссов о создании народного фронта, первым делом подумала:
    "Все Опять на фронт?! Ничему нас история не учит(((("
    Потом поняла. Единороссы провалились везде, где только можно было. Даже с любимым президентским словом "инновация". Но в правящую партию ведь валом валили все, кто жаждал кусочек реальной власти. А разве от власти отказываются добровольно? Значит, чтобы защитить свои позиции, нужно обороняться. С помощью кого? Тех, кто "клюнет" на клич о народном фронте. На чужих головах-то еще какое-то время можно будет продержаться. Чужие головы и пожертвовать не жалко.

    • Валерий Хачатуров Мастер 22 мая 2011 в 15:38 отредактирован 22 мая 2011 в 15:39 Сообщить модератору

      Законы межпартийной борьбы предельно просты. На выборах побеждает та партия, которая больше всех обещает. Если партия не выполняет своих обещаний, то она одна должна уступить место другой партии, а не объявлять о создании какого-то фронта. Элементарная логика и здравый смысл подсказывают: народный фронт будет в той же степени народным, как партия «Единая Россия» - единой. Заявив о создании народного фронта, Путин, скрыл секрет полишинеля - партия «Единая Россия» не выполнила своих предвыборных обещаний.

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 21 мая 2011 в 07:45 отредактирован 21 мая 2011 в 07:46 Сообщить модератору
      Так что же делать-то?

      Ольга Лукичева, И стаья на 5 и коменты не хуже, но чего ждали от В.Путина, как арабы от Обамы в его недавней речи?
      Кто из матёрых политиканов сформулирует так, как Яковина Иван перечислил(а?) ожидавшееся от Обамы?

      Оценка статьи: 5

  • Дмитрий Зотиков, Дмитрий, простите, но я так и не поняла, что такое народный фронт из вашей статьи. Поясните пожалуйста

    • Татьяна Черных, попросту, очередная болтовня перед выборами. Воодушевляют проголосовать за партию бюрократов и олигархов под неазванием "едоки". И самое интересное, что это в очередной раз сработает, т.к. подросло новое поколение людей не желающих думать своей головой.

      Оценка статьи: 5

    • / Дмитрий, простите, но я так и не поняла, что такое народный фронт из вашей статьи /

      Татьяна, Вы, на мой взгляд, обратились со своим вопросом не по адресу – не Дмитрий был инициатором создания народного фронта. О создании народного фронта заявила правящая партия «Единая Россия».
      А теперь давайте подумаем. Если правящая партия, именующая себя «Единая Россия» объявляет о создании народного фронта, то не говорит ли это о том, что правящая партия была далека от народа и не имела права называться «Единой Россией»?

  • Дмитрий Зотиков, Ленин писал в свое время: «Будем стойки в клеймении шантажистов. Будем непреклонны в разборе малейших сомнений судом сознательных рабочих, судом своей партии, ей мы верим, в ней мы видим ум, честь и совесть нашей эпохи...» Сейчас полочки «ум, честь и совесть нашей эпохи...» «открыто, грубо, зримо» пытается занять ЕР.

  • Господи помилуй!

    Оценка статьи: 5

  • Генрих Мохорт Генрих Мохорт Читатель 17 мая 2011 в 20:23 отредактирован 17 мая 2011 в 20:30 Сообщить модератору
    Навластвоваться всласть...

    Власть подобна наркотику - вкусивший её однажды САМ 
    обычно остановиться не в силах. 
    Надо таким людям помогать! 
    А то горят на службе народу десятки лет
     и сгореть никак не могут. 
    Сколько их было в мире, сколько есть сейчас... 
    И нет лекарства против их нездорового влечения!
     Только Закон, который они уже давно 
    подчинили своей воле, да революционные 
    методы, которые тоже болезнь общества,
     не умеющего жить по этим "законам"!

  • Дмитрий Зотиков, очередной опус, как страшно жить...

    Оценка статьи: 1

    • Алексей Латухов, не стоит делать поспешные бездоказательные выводы и считать доказанным то, что требует серьезных доказательств. Если сказано слово «опус», то нужно привести убедительные доказательства. Не надо много ума, чтобы перечеркнуть цензорским крестом интересную статью.

      .

  • Правильно, особенно про "туалетную бумагу".
    Я всегда слово "единороссы" переиначивал в "единобарбароссы", уж очень у них цели схожи.
    И вопрос к "создателю" фронта : а против кого этот фронт??

    Оценка статьи: 5

  • Дмитрий Зотиков, Совершенно непонятна роль Народного фронта. Далеко не все, кто поддерживает те или иные общественные организации (Совет женщин, Ветеранов, профсоюзы), поддерживают партию "Единая Россия и будут за нее голосовать.
    Народный Фронт - это сбор РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ организаций (Лахова, Шмаков и т.п).

  • И чего писать про очередную явную клоунаду...

    • Вячеслав Чермных Вячеслав Чермных Дебютант 17 мая 2011 в 15:10 отредактирован 17 мая 2011 в 15:10 Сообщить модератору

      Mike Mike, вспомнился мне старый анекдот:
      Сидит возле реки мартышка и что-то в воде полощет. Подплывает к ней крокодил и спрашивает, что ты делаешь мартышка?
      -Дашь рубль, скжу.
      Дал ей рубль крокодил, мартышка отвечает - шкурки от банана стираю.
      Ну и дура ж ты мартышка, кто ж шкурки от банана стирает?
      На что мартышка ответила: Дура не дура, а свой четвертак в день имею.
      Вот так и с клоунадой.

      Оценка статьи: 5

      • Вячеслав Чермных, мартышкин фронт - мартышкин труд

        • Вячеслав Чермных Вячеслав Чермных Дебютант 17 мая 2011 в 16:23 отредактирован 17 мая 2011 в 16:24 Сообщить модератору

          Mike Mike, гдет так 7-8 (но это уже из другого анекдота).
          Вся беда в том, что эта клоунада на жолгие годы.
          Народ аполитичен и безразличен, особенно пока есть дешёвая водка, да пивом торгуют круглосуточно. Политическое пространство зачищено. СМИ подконтрольны и имитируют свободу слова.
          А уж об экономике лучше и не говорить. Труба, одна труба.
          Можно говорить лишь о развитии ситуации. О развитии страны говорить бесполезно.
          Ладно, я уже не молод, пожил. А молодёжи как жить?

          Оценка статьи: 5

  • Власть - самый сильный наркотик!

    Жириновский в одном телевизионном шоу сказал, что власть - это самый сильный наркотик.

    Путин всеми способами стремится остаться у власти. Вот вам и Фронт против народа. В борьбе за власть все средства хороши. А после выборов, еще много лет можно будет продолжать грабить страну.

    Россия сама могла бы обеспечивать себя всем необходимым. Нынешняя власть не даст стране развиваться.

  • Зачем создается народный фронт? Чтобы исключить возможность появления мальчика, который сказал бы «А король-то голый!» - когда выясняется, что король голый, то, как отмечал Ежи Лец, лакеи быстренько сбрасывают ливреи.

  • не родит свинья бобрёнка

    Дмитрий Зотиков, вот и КПСС родила ЕР. Отсюда и традиции и методы те-же. И очередной конец будет печальным.

    Оценка статьи: 5

  • Дмитрий Зотикоков, а почему Вы до сих пор не в политике? Все знаете, всех на чистую воду выведите, всех научите - глядишь, и заживет народ! Заодно покажете мастер-класс, как стать политиком с чистыми руками.

  • Как говорится, если не можешь предотвратить пьянку - надо возглавить ее. Чувствует наша власть, что народ уже на грани - вот и и решили народный фронт создать и возглавить. Грамотно, ничего не скажешь. Некоторые воодушевятся и подтянутся. Все ж какие-никакие дополнительные голоса. А там и видно будет.

    Оценка статьи: 5

  • Как говорил В.И. Ленин, идя в Смольный в ночь на 25 октября 1917 года: «Надо ввязаться в драку, а там посмотрим, что получится».
    а это точно говорил Ленин?
    (как бы намекая на возможное авторство Наполеона)

    в остальном - 5

    Оценка статьи: 5

    • Валерий Хачатуров Мастер 17 мая 2011 в 09:28 отредактирован 17 мая 2011 в 09:36 Сообщить модератору

      В 1917 году в народном фронте Ленина моряки Балтики были красой и гордостью революции, а в 1921 году они неожиданно превратились в яростных контрреволюционеров - Ленин не простил им лозунг "Власть Советам, а не партиям!", хотя Ленин пришел к власти под лозунгом "Вся власть Советам!".
      Как известно история повторяется. В 1613 г. избрали царя. В 1917 г. - правительство СНК . Никто из избранных не позволил себя переизбрать...