• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Дебютант

Вас обидели? Будем судиться!

А знаете ли, что любую ситуацию можно повернуть в свою сторону? Тихо страдаете от несовершенства мира, от бессердечности людей, от бездушности и равнодушия чиновников? А может, пора прекращать страдать и начинать действовать?

Digital Storm, Shutterstock.com

В конце концов вокруг полно всяческих правозащитных организаций и структур, существующих на деньги налогоплательщиков. Почему бы и не занять их немного работой?

Многие категорически избегают судебных тяжб. Одно слово «тяжба» как-то отпугивает. Кажется, что все это так долго, так накладно и так малоэффективно. Но это только кажется. Многие ли знают, что в суд заявление можно элементарно послать почтой? А ведь действительно, для подачи заявления совсем не нужно являться в суд лично! Но в случае гражданских исков к заявлению нужно обязательно приложить квитанцию об оплате госпошлины в определенном размере от суммы иска. Размер пошлины можно так же элементарно узнать по телефону. Немногие знают, что гражданские дела в рамках уголовных процессов от госпошлины освобождаются.

Дальше. Время в суде, которое вы провели там, явившись по повестке, будет оплачено проигравшей стороной в соответствии с вашим средним заработком, вам нужно только позаботиться о том, чтобы суду стал известен размер этого заработка. Но это мелочи. Материальный ущерб подлежит возмещению без всяких оговорок. Но оплачиваются только издержки, документально подтвержденные. И с этим как бы тоже все понятно.

А вот что касается морального ущерба — тут очень многим очень многое не понятно. Во-первых, на материальное возмещение морального вреда могут рассчитывать далеко не все пострадавшие. Во-вторых, как оценить размер морального ущерба? Не все знают, что на компенсацию морального вреда может рассчитывать только потерпевший от преступления. То есть если в отношении вас было совершено административное правонарушение, на материальное возмещение морального вреда рассчитывать не стоит. Оценить размер своих страданий в денежном эквиваленте придется самому. Ограничений сумм нет никаких, но обычно судья размер этот заметно уменьшает.

И опять же немногие знают, как административное правонарушение превратить в уголовно-наказуемое злодеяние. А всего-то и делов — нужно доказать, что данное правонарушение было совершено в течение года дважды. И тогда уже заклеймить виновного позором в виде судимости по уголовной статье, взыскать материальный и (или) моральный ущерб — вопрос ближайшего времени.

А еще нужно знать, куда в каких случаях обращаться. С гражданским иском — прямо в ближайший по месту жительства районный суд. С претензией на бездействие должностного лица — к районному прокурору. С просьбой привлечь к ответственности за (как вам кажется) уголовно наказуемое злодеяние — в ближайший РОВД. В любом случае, совершенно не нужно обивать чьи-то пороги, достаточно просто заказного письма. А еще лучше — атакуйте одновременно все известные инстанции, в худшем случае вам объяснят, что вы обратились не по адресу, и вежливо пошлют… по другому адресу.

Вы обижены? Унижены? Радуйтесь! Вы потерпевший! И теперь вы не просто можете подзаработать на своем обидчике, но и навсегда поставить на его лбу позорное клеймо судимого человека. А помешать вам сделать это может только лень, элементарная неграмотность или трусость.

Не рвите сердце, не режьте нервы, просто действуйте, просто пишите письма. Месть — блюдо, которое употребляют холодным.

А на обиженных воду больше не возят, теперь модно ездить на обидчиках!

Статья опубликована в выпуске 19.10.2011
Обновлено 19.10.2011

Комментарии (41):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо за интерес к моей статье. Честно говоря, я не знаю, как люди выходят на личную страницу. Уже не помню, о какой статье у нас был разговор. На личной странице у меня их всего две: "Всегда ли нужен адвокат?" и "Вы готовы поручиться за своих друзей?". Попробуйте набрать в строке поиска.

    Оценка статьи: 4

  • Скажем мягко, очень оптимистичная статья.

    На практике все не так безоблачно, да и потом это прямой путь к сутяжничеству, на котором сложно вовремя остановиться.
    В средневековой Англии даже закон был, позволяющий суду от профессиональных сутяг, даже заявления не принимать.
    Так что хоть все несколько идеалистично написано и теоретически в целом правильно, но ходить по этой дорожке рекомендую ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ осторожно.

  • "Вас оскорбили, унизили? Радуйтесь: вы - потерпевший!" Слишком оптимистично! А доказать-то как? Вы сейчас насоветуете людям, а они потом, расшибив лоб об нашу действительность, в психушке окажутся. Конечно, не все подряд, но вы понимаете, какую психологическую травму получает человек, уверенный в своей правоте и так ничего и не добившийся? Осторожнее с такими советами!

    Оценка статьи: 4

    • Анна Маркова, бред сивой кобылы вы пишете!
      никто в психушке не окажется!
      я несколько раз ходила в суд. на здоровье не жалуюсь.
      я подхожу к этому спокойно: мои права нарушили, мне должны.


      если вы в суде логично изложите свою позицию - никто никуда не загребет

      Оценка статьи: 5

      • Мила Шварц, психушка - это гипербола, и заберут вас туда не за то, что вы ахинею нести будете, а просто не всякие нервы выдержат, когда ты знаеш, что прав, но доказать очевиндого не можешь, и дело затяшивается и затягивается. Хотите - почитайте статью "Всегда ли нужен адвокат?" на моей личной странице. Она как раз об этом.И у "героини" статьи, насколько я знаю, было одно желание: скорее бы все это закончилось - неважно, чем.

        Оценка статьи: 4

    • Анна Маркова, полностью согласна с Вами. По-моему в этом обсуждении этот нюанс никем не затрагивался. А это очень часто в действительности бывает: ходит человек годами с папкой с судебными решениями и с перепиской с разными органами, доказывая "свою" правду... Поэтому и не худший рецепт научитесь примиряться а не судиться.

  • Гладко было на бумаге...Вы сами часто по судам ходите.

  • Начинать действовать, т.е перестать страдать и обратиться в частности в суд с тяжбой. Не зря она называется по-русски именно тяжба, и хотя словарь Даля этого слова не содержит, но только с тяжестью и чем-то тяжелым и можно сравнить гражданское дело, в рамках которого очередной обиженный отстаивает свою правоту. Право, лучше плохой мир лучше доброй ссоры. Естественно, это не всегда. В уголовных делах по тяжким преступлениям, в которых потерпевшие взыскивают в свою пользу компенсацию морального вреда от потери близкого человека, это единственно возможный вариант. Но многие ли потерпевшие довольны суммой возмещения? Деньги не могут быть эквивалентом страданию, боли или утрате. А в гражданских делах и подавно, как правило, многие бывают недовольны результатами тяжбы: как истец, так и ответчик. Так что лучший вариант - это все-таки не судиться, а научиться примиряться. А вот к последнему очень многие не готовы. Нужно научиться вырабатывать общую позицию, приемлимую как для виновника, так и для пострадавшего.
    И если писать о госпошлине, следует помнить, что в гражданских делах чаще всего госпошлина есть и она зависит от суммы претензий истца и должна быть уплачена до подачи заявления в суд. По поводу морального вреда, следует учесть возможности взыскания морального вреда в гражданском судопроизводстве.
    А вот с этим нужно быть осторожнее: «И опять же немногие знают, как административное правонарушение превратить в уголовно-наказуемое злодеяние. А всего-то и делов – нужно доказать, что данное правонарушение было совершено в течение года дважды. И тогда уже заклеймить виновного позором в виде судимости по уголовной статье, взыскать материальный и (или) моральный ущерб – вопрос ближайшего времени».
    Извините, не нужно вводить людей в заблуждение. Это неверно.
    А чтоб узнать, куда обратиться, есть смысл не забывать, что не все дороги ведут в это Рим - райсуд. Все зависит от сути претензии и требований. Есть и дела, что рассматривает не федеральный, а мировой суд, и там так же взыскивается по делам по обвинению в совершении уголовно-наказуемых деяниях моральный вред.

    • Екатерина Пахомова, вот опять же - вы о каких судах - РФ или РБ? У нас ведь законодательство может существенно отличаться. Забавно, что автор, как выяснилось, исходит из ситуации в РБ, а мы все ссылаемся на отчечественное законодательство. .

      Оценка статьи: 1

      • Татьяна Гусева, да прекращайте уже стращать народ различиями, отличиями, нюансами, синонимоантонимами и прочими сложностями. На ВСЯКОГО мудреца довольно простоты.
        Статейку свою я написала исходя из своего опыта: 4 выигранных судебных процесса. Не буду спорить с профи, но я уверена, что
        законодательства стран СНГ отличаются НЕЗНАЧИТЕЛЬНО.

        Причем во всех 4 случаях меня не только запугивали "потерпевшие" от моих "гнусных вымогательств", но и грамотные юристы убедительно советовали отказаться от "бесполезной" затеи.

        Последний процесс состоялся только благодаря знаниям, полученным из интернета. Сведения, полученные от юристов за деньги, часто были очень малоинформативны и бесполезны.

      • Татьяна Гусева, я только о РФ, думаю, на сайте говорят о законодательстве России. Я не знаю белорусского законодательства, но не уверена в правоте того, что административное правонарушение , совершенное дважды в течение года подряд, может быть "превращено" в уголовно-наказуемое и тогда вперед и с песней накажем и взыщем. Судя по всему речь о нашем законе - о законе РФ. Я, кстати, согласна с Вами полностью. Просто добавила из того, что знаю.

      • Татьяна Гусева, сколько раз Вы еще упомянете законодательство Беларуси в этой ветке? Укажите в тексте статьи расхождения с законодательством РФ, тогда и поговорим.

        • Татьяна Гусева Татьяна Гусева Дебютант 30 октября 2011 в 02:32 отредактирован 30 октября 2011 в 02:32 Сообщить модератору

          Марианна Власова, вот:
          1. Время в суде, которое вы провели там, явившись по повестке, будет оплачено проигравшей стороной в соответствии с вашим средним заработком, вам нужно только позаботиться о том, чтобы суду стал известен размер этого заработка.
          По ГПК РФ никаких средних заработков "выигравшей" стороне не присуждается.
          2. Во-первых, на материальное возмещение морального вреда могут рассчитывать далеко не все пострадавшие... Не все знают, что на компенсацию морального вреда может рассчитывать только потерпевший от преступления. То есть если в отношении вас было совершено административное правонарушение, на материальное возмещение морального вреда рассчитывать не стоит.
          Речь о пострадавших. Но если автор под этим словом имеет ввиду тех, кто претерпел физические или моральные страдания, они по ГПК РФ компенсируются в любом случае. В т. ч., если вред причинён при совершении админ. правонарушения.
          3. в случае гражданских исков к заявлению нужно обязательно приложить квитанцию об оплате госпошлины в определенном размере от суммы иска.
          В РФ множество видов исков госпошлиной не оплачивается. В т. ч. и о компенсации морального вреда, о котором идёт речь в статье.

          4. как административное правонарушение превратить в уголовно-наказуемое злодеяние. А всего-то и делов – нужно доказать, что данное правонарушение было совершено в течение года дважды.
          Надо же, как всё просто. В Беларуссии. А какие адм. правонарушения можно быстренько "превратить в уголовно-наказуемое злодеяние", если они совершались дважды? В советском КоАПе были такие статьи - хулиганство, например. В действующем КоАП РФ - нет

          Не знаю, так ли в Белоруссии, если автор уверен,что наше законодательство не сильно отличается. Или же проблема в том, что и в родном законодательстве она не очень разбирается.
          Вообще-то, в своих советах автор руководствуется собственным знанием (или незнанием)законодательства. Исходя из чего и советует. Но это противоречит тем нормам,которые действуют в РФ. Так что, наверное, есть разница, чьим именно законодательством руководствоваться, чтобы, например, истцу в суде не выглядеть идиотом, потребовав от суда возмещения утраченного в связи с хождением по судам среднего заработка. Или не тратить силы и время на странные попытки привлечь в уголовной ответственности своего заклятого врага только потому, что дважды он уже был привлечён к админ. ответственности.

          Оценка статьи: 1

  • уау, очень вдохновляет)

  • В статье написано: «Не все знают, что на возмещение морального вреда может рассчитывать только потерпевший от преступления
    Компенсация морального вреда в рамках ст.151 Гражданского кодекса РФ возможна и в том случае, если не было никакого преступления.

    • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 19 октября 2011 в 17:19 отредактирован 19 октября 2011 в 17:22 Сообщить модератору

      Андрей Гусев, верно, но думаю, речь не о законе, а о практике судов.
      Наталья, посмотрите здесь: "3. Моральный вред подлежит компенсации во всех случаях, когда он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу акта законодательства иные нематериальные блага.читать дальше →

      • Марианна Власова, вся судебная практика строится на законе. Не буду сейчас обсуждать - верно он применяется, или нет. Я имею ввиду, что практика возникает не на пустом месте и не может противоречить закону. И не знаю, как в РБ, но в России по очень многим гражданским делам моральный вред компенсируется. Разумеется,когда его компенсация предусмотрена законом.

        Оценка статьи: 1

      • Андрей Гусев Андрей Гусев Грандмастер 19 октября 2011 в 20:44 отредактирован 19 октября 2011 в 20:47 Сообщить модератору

        Марианна Власова,
        по 151-й статье ГК РФ (моральный вред) практика судов вполне приемлема.
        К примеру, я лично получил решение (пару лет назад) Мещанского райсуда Москвы о компенсации морального вреда в размере сорок тысяч рублей – взыскали с ДЭЗа, который не чистил снег. Ну, и соответственно, получил возмещение вреда здоровью, тоже с ДЭЗа, за свою сломанную ногу. А судебные исполнители довольно быстро эти деньги перечислили на мой счёт.
        После чего я с удовольствием пил огненную воду за 151-ю статью.

  • Наталья, в Ветхом Завете, в Экклезиасте, есть что-то вроде "Не судись: лучше отдать рубаху, чем остаться без дома".

    Можно, конечно, в крайнем случае, идти до конца. Например, когда мать хочет отсудит детей у отца-узурпатора. Но за какое-то имущество, его часть, якобы поруганную честь, вступать на этот изматывающий, грязный путь, я бы не стал.

    Современные стряпчие и судьи - да и те, из прошлого, - крючкотворы, насильники над здравым смыслом и человечностью.

    • Игорь Ткачев, Вы в принципе уловили общую идею статьи. Мой заголовок - "На обиженных воду возят? Прошли те времена!" Прошли времена Ветхого Завета, его идеи устарели.
      И вообще статья не только о судебных тяжбах. А о том, что не так страшен волк, как его малюют.

  • Не статья, а призывк сутяжничеству. Сразу видно - советы даёт человек, очень и очкеь далёкий от темы. Во-первых - лучшее обращение в суд - это то, которого удалось избежать. Это вам любой юрист скажет. Как правило, решение суда не всегда удовлетворяет даже выигравшую сторону, я уж не говорю о той, которая проиграла. Я всегда рекомендую подумать, прежде чем обращаться в суд. И пытаюсь при малейшей возможности путем переговоров найти компромиссное решение. И если это невозможно - только тогда идти в суд. Второе. Насчёт возмещения среднего заработка - таких положений, во всяком случае в ГПК РФ, нет. Никто тяжущимся никакой заработок не возмещает, не надо вводить людей в заблуждение. Если вы о свидетелях, так они не стороны процесса. Если - о компенсации за время, затраченное в суде из-за необоснованно поданного иска, так это тоже из другой оперы. И средний заработок никакого отношения к этому не имеет. В-третьих, моральный вред не возмещается, в отличие от материального. Ибо невозможно физически возместить нравственные и физические страдания. Возмещение - это восстановление первоначального сотсояния, т. е. того, которое было до нарушения права. Невозможно возместить пострадавшему, например, руку, расстроенную нервную систму или претерпевание боли. Моральный вред компенсируется. В общем, благодаря таким статейкам люди идут к юристу, полные диких заблуждений. И говорят - а я вот в интернете прочитал, что...

    Оценка статьи: 1

    • Татьяна Гусева,а я научилась в суд ходить САМА! хотя батя - адвокат и ещё у меня есть знакомые юристы, у которых я могу спросить совет
      а вот у бати НЕ МОГУ! он либо орать начинает либо к кодексу отсылать. не хочет связывться.

      ну я решила действовать САМОСТОЯТЕЛЬНО!
      составила иск (в инете скачала), отнесла в суд, дело пошло в ход...
      как-то так



      а насчёт выйграю - не выйграю дело - я сильно НЕ заморачиваюсь. Мне главное, чтобы работодатель понял,что далеко не все сотрудники готовы сносить оскорбления. За это можно получить! За базаром следить надо

      Оценка статьи: 5

    • Татьяна Гусева, право гражданина на компенсацию (материальное возмещение) морального вреда гарантировано Конституцией Республики Беларусь(ст.60).

      • Марианна Власова, никто ведь не ставит под сомнение саму возможность компенсации морального вреда. Если речь шла о Белоруссии, это необходимо было уточнить в статье. ШЖ, если я верно поняла, сайт не белорусский. Ведь белорусское законодательство не распространяется на Россию. И в любом случае, полагаю, что в России, что в Белоруссии разумный человек идёт в суд исключительно, если нельзя решить спор в досудебном порядке. И такие шапкозакидательские призывы судиться по малейшему пустяку, мягко говоря, не разумны.

        Оценка статьи: 1

    • Татьяна Гусева, это вам (профессиональному юристу), а не автору статьи, не надо вводить людей в заблуждение.
      Читайте внимательно ст.99 ГПК РФ (Взыскание компенсации за потерю времени). Там речь идёт не только о неосновательном иске. Там ещё говорится о систематическом противодействии правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

      • Андрей Гусев, внимательнее читать надо. Автор пишет о том, что суд якобы возместит истцу средний заработок, что и является авторской выдумкой. А про компенсацию я написала, но это - из другой оперы. И к возмещению среднего заработка отношения не имеет. Не достаточно найти статью, которая, как вам кажется, подходит к какой-то ситуации. Необходимо ещё правильно истолковать её содержание.

        Оценка статьи: 1

  • Наталья, как отрадно видеть Вас защищающей себя, действующей. энергичной, самостоятельной и с обретенным чувством собственного достоинства. Так держать.

    • Mаша Романофф, эту статью хотела (честно) посвятить Маше Романофф, в благодарность за (хоть и с большим трудом, но выклянченный) совет. Помните - письмо в генпрокуратуру с перекрестными ссылками? Сработало на ура. Правда, у нас генпрокуратура в обход областной обращения не принимает. Пришлось обратиться в областную. Эффект превзошел все ожидания. Еще раз - спасибо за совет.
      А защищающей себя (агрессивной даже), энергичной и самостоятельной я была всегда. И чувство собственного достоинства вроде никогда не теряла. Не знаю, что Вам там показалось.

  • Безфа Наталья, ну вот - совсем другое дело ! Молодцом, Наталья! Слова не девочки, но... Очень полезная статья!

    Оценка статьи: 5