• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

FN 303. Какие задачи решает полицейская пневматическая винтовка?

FN 303 — это промежуточное средство между огнестрельным оружием и средствами, используемыми обычно в зоне контакта (дубинка, баллончик со слезоточивым газом, электрошокер), этакий модернизированный пейнтбольный «шарикоплюватель», оптимизированный под полицейские нужды.

ru.wikipedia.org

Внешний вид довольно необычен. Многозарядная пневматическая винтовка больше похожа на пистолет-пулемёт «ППШ-41» времён Второй мировой войны из-за круглого магазина. Стреляет газом из баллончика, прикреплённого с левой стороны оружия. Одного баллончика хватает на 100 полноценных выстрелов. Прицельные приспособления — мушка и целик выдвижные, могут складываться при использовании оптического или коллиматорного прицела. На ствольной коробке находится планка Пикатинни для установки коллиматорного прицела или других аксессуаров. Предохранитель автоматический, расположен впереди спускового крючка, аналогичен установленному на российской пневматической винтовке МР-514К. Стоит такая штуковина порядка 900 долларов, обычным гражданам вроде бы не продаётся, хотя на видеороликах в Интернете видел, как ее покупают в обычном оружейном магазине.

«FN 303 — самозарядное пневматическое оружие несмертельного действия, разработанное компанией Fabrique Nationale d’Herstal. Заряды FN 303 разрушаются при ударе, тем самым устраняя риск проникающего ранения… FN 303 весьма точен на расстоянии в 25 метров. На расстоянии в 50 метров он имеет большой шанс попасть в ростовую фигуру. Максимальная дальность стрельбы FN 303 — 100 метров» (Википедия).

Главное достоинство FN 303 — невиданная для травматичеcкого оружия дальность — 100 м (в 10 раз дальше, чем самый лучший российский травматик). Кстати, надпись на коробке «LESS LETHAL LAUNCHER» автоматический переводчик переводит как «менее смертельная пусковая установка» и это, по-моему, точнее, чем формулировка из Википедии: «оружие несмертельного действия», так как смертельные ранения при стрельбе из этого оружия тоже возможны. Энергия заряда ограничена 30 Дж, что в три раза меньше разрешенного на сегодняшний день травматического оружия для простых граждан (до 91 Дж для России). Однако в прилагаемой к оружию инструкции производитель призывает относится к FN 303 как к огнестрельному оружию и соблюдать все соответствующие меры безопасности. Особо подчёркивается, что «Применение системы на поражение не должно осуществляться в целях наказания».

Тактико-технические характеристики FN 303:

Масса, кг: 2,3 (неснаряжённый), 2,7 (с заряженным магазином).
Длина, мм: 740.
Патрон: 18 мм, несмертельные заряды.
Калибр, мм: 18 (0,68 дюйма).
Принципы работы: самозарядное, пневматика.
Начальная скорость пули, м/с: 85−91.
Максимальная дальность, м: до 70 (эффективная).
Вид боепитания: барабанный магазин на 15 зарядов; баллон со сжатым воздухом приблизительно на 100 выстрелов.

Источник: Википедия.

Задачи, которые решает это не совсем обычное оружие:

1. Остановка агрессивного, но безоружного лица или группы лиц.

2. Конвоирование агрессивного лица или группы лиц.

3. Надзор и защита контролируемых районов во время массовых беспорядков.

4. «Маркировка» объектов или людей специальной краской.

5. Выведение из строя других целей, например, разрушение окон или «разбивание» источников света.

Для транспортировки и хранения оружие легко раскладывается на четыре части:

1. Приклад со ствольной коробкой и пистолетной рукояткой.

2. Спусковой механизм и ствол с передней пластиковой треугольной рукояткой и стволом.

3. Газовый баллон, газом из которого и стреляет оружие.

4. Круглый магазин на 15 пуль.

Снаряды (пули) для этого своеобразного оружия бывают трёх видов.

1. Просто пули для тренировок и травматического воздействия. Представляют собой полусферическую пластиковую оболочку диаметром 18 мм, заполненную мелкой дробью и специальную «юбку», заполненную нетоксичной жидкостью, которая стабилизирует полёт пули в воздухе. При попадании в препятствие (например, человека) пластиковая оболочка разламывается, передавая энергию без нанесения серьёзных травм.

2. Маркерные. Пластиковая оболочка тоньше, чем на дробовых пулях, и заполнена красящим веществом. Бывают с несмываемой краской и смываемой.

3. Отравляющего действия. Оболочка заполнена раздражающим веществом, которое при попадании на кожу вызывает нестерпимую боль, практически парализуя человека.

Тип заряда выбирается в зависимости от ситуации. Зимой эффективная дальность травматического действия сильно снижается.

Широко опробовано оружие было в 2005 г. в Ираке и показало прекрасные результаты. После этого оно поступило на вооружение спецподразделений полиции и в систему охраны исправительных учреждений в Соединённых Штатах. Для того чтобы отличить от огнестрельного оружия, в некоторые штаты FN 303 поставляется ярко-оранжевого цвета.

Кроме полуавтоматического ружья, для вооружения полицейских и военных был разработан и более компактный вариант — FN 303P, пистолет с эффективной дальностью поражения до 25 м. Вместо газового баллона FN 303P использует одноразовые капсулы сжатого газа. Заряды для FN 303P полностью идентичны зарядам для ружья FN 303.

После применения оружия в реальных полицейских спецоперациях и получения положительных отзывов фирма Fabrique Nationale d’Herstal получила множество заказов от департаментов полиции европейских государств. Для штурмовых подразделений был изготовлен даже компактный подствольный вариант, одевающийся под ствол боевой штурмовой винтовки, как, например, подствольный гранатомёт.

А в некоторых странах FN 303 продаётся в обычных оружейных магазинах как оружие самозащиты. Кстати, очень эффективное оружие!

Статья опубликована в выпуске 17.04.2012
Обновлено 31.05.2012

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: