• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Мастер

Гражданство. Где и как его «продают»?

Гражданство — это правовая связь гражданина с государством, подразумевающая определённые права и обязанности, регулируемые законодательством.

MPanchenko Shutterstock.com

Гражданство определяет принадлежность человека к государству, независимо от того, где он находится (внутри государства или за его пределами). Документами, подтверждающим гражданство, являются свидетельство о рождении и паспорт.

Гражданство обычно «приобретается». Приобрести гражданство можно, например, «по рождению». Это самый простой способ, основанный на принципе крови (гражданство по родителям) или принципе почвы (гражданство по месту рождения).

Также в гражданство «принимают». Претендент должен пройти непростую процедуру согласования документов.

Оба случая относятся к общему порядку вступления в гражданство.

Есть ещё исключительный порядок, по которому рассматриваются такие случаи, как реинтеграция (восстановление), оптация (выбор гражданства, т. е. отказ от одного при владении двумя паспортами), трансферт (переход) — в частности в связи с передачей территории одного государства другому, натурализация (укоренение, в т. ч. и групповое).

Гражданство можно «утратить» автоматически, вступив в гражданство другого государства. В некоторых странах существует доктрина свободы экспатриации, например в США.

Из гражданства можно «выйти», написав «прошение» и получив разрешение уполномоченных органов.

Гражданства можно «лишиться» по инициативе самого государства за какие-то особые враждебные деяния.

Наличие гражданства двух государств, признанного обоими этими государствами, называется «двойным гражданством». Для решения спорных вопросов, связанных с двойным гражданством, существуют международные договора.

Некоторые державы настроены категорически против двойного гражданства, и руководствуются они в таком случае правилом, согласно которому не принимаются к рассмотрению документы на вступление в гражданство гражданина другой страны, пока он не представит разрешения на это властей своего государства или официальные документы на выход из прежнего гражданства. А некоторые страны предпочитают «не замечать» второго гражданства своих граждан.

Иметь двойное гражданство или два гражданства — весьма популярно, а иногда и очень удобно. Причин тому много: желание поработать в другой стране, прикупить там недвижимость, немножко разбогатеть, вложиться в инвестиции, свободно передвигаться по странам Шенгенского соглашения и т. д. Прежде чем просить гражданство, нужно получить вид на жительство — обычно сначала временный, а потом уже постоянный (резидентство).

Возможно, всё это и легло в основу идеи «покупки» гражданства. Вопрос цены зависит от сложностей процедуры оформления, сроков получения паспорта и жадности посреднических организаций.

Однако существуют и официальные государственные «тарифы». Достаточно открыть «бизнес» в некоторых странах, и заветный паспорт этого государства у вас уже в руках. Называется это «бизнес-иммиграция».

Например, чтобы стать потенциальным гражданином Польши, нужно зарегистрировать на её территории компанию с уставным фондом не менее 50,0 тыс. евро. Вы получите разрешение на работу и вид на жительство, а через 5 лет имеете шанс стать гражданином ЕС.

Немного дешевле легализоваться в Португалии или Словении. Там достаточно будет и 30,0 тыс. евро.

Ещё проще перебраться на ПМЖ в Чехию: открыв фирму с уставным капиталом в 20,0 тыс. евро, можно законно там проживать.

Дороже переехать в Финляндию. Инвестировать в экономику придётся не менее 90,0 тыс. евро.

Если вас интересует вид на жительство Германии, будьте готовы вложить в экономику этой страны как минимум 250,0 тыс. евро.

Купив недвижимость на Кипре, стоимостью выше 300,0 тыс. евро, вы можете получить бессрочный вид на жительство в этой стране.

Резидентская виза Испании стоит 1,0 млн евро инвестиций.

Значительно дороже обосноваться в Великобритании — 2 млн. фунтов стерлингов.

Лидирует в списке Австрия. Стоимость ВНЖ там составляет 6,0 млн евро.

К указанным выше суммам следует прибавить N-ю сумму на счету, которая будет служить гарантией, в т. ч. для уплаты налоговых платежей и обеспечения проживания себе и своей семье. Жить в большинстве стран можно и в арендуемом жилье.

Статус резидента «продаётся», т.к. большая часть стран заинтересована в притоке иностранного капитала. И дело не столько в финансовом кризисе. Заманить богатых и знаменитых людей, руководствуясь только лишь народной мудростью «чтобы что-то взять, нужно что-то дать», непросто. Тут работают государственные гарантии капитала и опыт состоятельных соотечественников, благополучно инвестирующих в мировую экономику.

Статья опубликована в выпуске 10.01.2013
Обновлено 9.03.2019

Комментарии (37):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "Гражданство обычно «приобретается». Приобрести гражданство можно, например, «по рождению». Это самый простой способ, основанный на принципе крови (гражданство по родителям) или принципе почвы (гражданство по месту рождения)."

    В России ни то ни другое на работает. Имея двоих детей каждому пришлось ставить штамп в свидетельстве о рождении о российском гражданстве. При этом пришлось представить свой паспорт с постоянной российской пропиской от 199...-мохнотого года, хотя в свидетельстве о рождении детей есть данные о родителях и их гражданстве. Вот такое вот гражданство "по-российски" "по крови" и "по земле".

    • Игорь Чувашов,
      В РФ только принцип крови, в США и почвы и крови.

      То что вы говорите следствие переходного периода, когда разваливался Союз и многие не определились с гр. Кто то жил в др. республиках. Поэтому действовала доп процедура у кого не было этого штампа. Но в гр. вам никто не отказывал, просто небольшая бюрократ. процедура. Я со старшим проделал её за 30 минут.

      По мл. дочери ничего уже естественно не требовалось.

      Сейчас никаких штампов ставить уже не надо, в свидетельство о рождении всё вписывается автоматически.

    • Татьяна Черных Татьяна Черных Дебютант 10 января 2013 в 14:02 отредактирован 10 января 2013 в 14:03 Сообщить модератору

      Игорь Чувашов, я тоже меняла дочке фамилию и отчество, соответственно, пришлось ставить штамп о гражданстве в нашей миграционной службе. У ребенка родители оба рос. граждане и все равно нужно толкаться в кошмарной очереди с мигрантами, а штамп поставили только через запрос через архив. В очереди была ужасная нервная атмосфера. Есть явно русские люди, которые всю жизнь прожили в Грузии, Армении и т.п. и теперь много лет не могут получить российское гражданство. Вот так наша страна относится к русским и к своим детям.

      • Татьяна Черных,
        Вы не совсем правы. У них было 15 лет что бы получить гр. по упр. процедуре. Те у кого был паспорт СССР, вообще в своё время получали гр. РФ фактически вместе с пропиской.
        Затем порядок усложнялся. Сейчас в общей очереди за гр. стоят те, кто получил гр. иностранного гос-ва, а теперь по каким-то причинам хочет получить РФ. при этом одна из распостранённых- получать пенсию РФ (которая в 3 раза выше чем в РБ или в/на Украине), но жить при этом намерены по старому месту жительства. Более того, это очень устраивает местные власти и они этому способствуют.

        И позвольте, с какого перепуга РФ должна обеспечивать ВСЕХ пенсионеров СНГ? Нет уж, пусть гражданство заслужат как положенно.

        • Андрей Владимиров, я так поняла, что в данном случае пенсия переводится -ее будет выплачивать пенсионный фонд той страны.

          • Татьяна Черных,
            Ошибочка. Если получил гр. только ПФР новой родины.

            • Андрей Владимиров, честно говоря, я далека немного от тонкостей начисления пенсий. А если, например, гражданин России никогда не работал и не инвалид, он разве будет получать пенсию?

              • Андрей Владимиров Читатель 10 января 2013 в 23:47 отредактирован 11 января 2013 в 01:26 Сообщить модератору

                Татьяна Черных,
                Естественно - социальную пенсию будет получать в любом случае, по достижению пенсионного возраста, правда не большую.
                Но однако больше чем в других странах СНГ.

                • Андрей Владимиров, Ирина, Татьяна! Я, я знаю про начисление пенсии в России для своего года рождения. Оформила в прошлом году, а жила-работала в России с 2004 года. Заслужила "огромные деньжищи" (см. фотофакт - фрагмент моего пенсионного удостоверения. Особенно 08 коп впечатляют). Андрей, как насчет того, что "больше, чем в других странах СНГ" ? Весьма сомнительно...
                  Модераторы, не удаляйте, пожалуйста, думаю, что эта информация многим интересна. Подробности могу рассказать в личке.

                  • Елена Максимовская, но дело в том, что у моей мамы такая же пенсия, хотя она всю жизнь работала на предприятии, а также много лет платила отчисления в ПФ как предприниматель, не говоря уже про налоги. Свекровь тоже получает примерно 7 тыс., а свекор - ветеран труда, но у него тоже 7 с чем-то, максимум 8. Я не совсем в курсе.

                    • Татьяна Черных, вот и я о том же! Среди людей моего возраста и круга общения ни у кого не дотягивает хотя бы до 10-ки. читать дальше →

                  • Андрей Владимиров Читатель 12 января 2013 в 01:24 отредактирован 12 января 2013 в 01:27 Сообщить модератору

                    Елена Максимовская,
                    А вы знаете какя пенсия по старости в РБ или на Украине?

                    Кстати, при отсутсвии трудового стажа по моему нормальная пенсия. Как то же человек жил всю жизнь не работая? Либо работая на ИНОСТРАННОЕ ГОСУДАРСТВО, отчисляя процент в чужой ПФ.

                    По моему такая практика во всём мире. Опять же , можно было поехать в Украину, получать 100 долларов пенсии.

                    • Елена Максимовская Елена Максимовская Читатель 12 января 2013 в 13:14 отредактирован 12 января 2013 в 13:15 Сообщить модератору

                      Андрей Владимиров, про РБ не знаю, про Украину - пожалуйста. читать дальше →

      • Татьяна Черных, Не хотелось бы касаться тонкого вопроса, но это внутри РФ есть определенные сложности с получением гражданства, зато на территории других стран, не признающих двойного гражданства, она очень запросто незаконно по законам тех стран распространяет свое гражданство без всяких проволочек - Южная Осетия (и, возможно, Абхазия), Молдова, Крым.

        • Юрий Лях,
          А в чём проблема? Это практически территория РФ(в Смысле Ю.Осетия, Абхазия). Безвизовый режим, наша валюта, наши военные базы, даже нащи законы (нет даже своего КОАП - действует КОаАП РФ, как и остальные кодексы).
          К тому же все жители имеют гр. РФ, официально. А гр. своего у них фактически нет, так как они не признаны, так что это вынужденная мера.

          Про Крым не скажу, не знаю.

          • Андрей Владимиров, Я не хочу углубляться в законы, историю, национальный состав и прочее, но, формально, на сегодняшний день это территория иностранного государства со своим четким отношением к двойному гражданству. И формально РФ его нарушает на чужой территории. Зато на своей территории, как приводятся примеры, куча всевозможных закорлючек и большие очереди для получения того же гражданства.
            Моя тетя переехала в Беларусь и пенсию ей туда перечисляют отсюда, но она не гражданка Беларуси. Не знаю, что было бы с пенсией, если бы она поменяла гражданство.

            • Юрий Лях,
              Нет , вы не внимательно читали. С точки зрения международного права жители этих гос. апатриды. Они граждане несуществующего с точки зрения МП гос. С точки зрения МП у них одно гражданство. Гр. РФ.

              Ну, а фактически , как я сказал это территория, зависимая (в первую очередь экономически) от РФ.

              Так что здесь никакой конкуренции гражданства нет. Самое же главное , их гр. никак не противоречит интересам РФ.

              • Андрей Владимиров, "С точки зрения международного права жители этих гос. апатриды." - боюсь, это ваша точка зрения. Они формально родились и проживают на территории определенного государства и родители были гражданами этого государства. А апатриды - это разные кочующие народности и племена, которые, возможно, когда-то имели свою территорию, но в силу каких-то исторических геополитических моментов, были из нее изгнаны или сами ушли, а, соответственно, территории были разделены между государствами. Пример - курды, куча кочующих племен в Африке. Вопрос - являются ли апатридами китайцы и корейцы Дальнего востока?? А якуты, коряки? А почему их нельзя причислить к гражданам несуществующего государства? И как назвать молдован с румынскими паспортами - Румыния раздает свое гражданство всем желающим гражданам Молдовы с вполне понятной целью.

                • Юрий Лях,

                  Это какого же государства они гр. являются? Грузии? Дык у них паспорта этой республики никогда не было. Юрисдикции у Грузии над этими территориями никогда не было. Так что апатриды и есть, если не имеют гр. РФ. А там его имеют 90%(!!!!) населения. Не верите? Спросите.

      • Татьяна Черных, я в своё время тоже столкнулась...Вспоминать не хочется, как однажды, проснувшись, оказались в непонятно каком государстве. И Россия очень неохотно давала гражданство своим кровным детям, вдруг ставшим чужими. Мне ещё повезло: приехала в Россию, когда недолгое время действовало положение об упрощенном принятии гражданства для выходцев из моей республики.

  • В статью внесены поправки,всем спасибо.

  • Вы не совсем в теме. Гражданство- это одно, а ВНЖ - совсем другое.

  • Мне кажется, что в статье есть неточность, возможно!!. Понятие двойного гражданства основано на двухстороннем договоре между двумя странами и взаимном признании двойного гражданства. Например Испания имеет такие договора с некоторыми латиноамериканскими странами в силу исторических причин. Те факты, о которых идет речь, предполагают то, что человек просто имеет два или более гражданств. В случае Познера, я думаю, именно этот случай. По крайней мере то что касается связок Россия-Франция и Россия-США. Уж у России точно нет договоров о двойном гражданстве ни с Францией, ни с Америкой.
    Кроме того, мне кажется некорректной ситуация, описанная в статье, когда от человека требуют выход из одного гражданства до предоставления другого. Может произойти ситуация, когда из одного вышел, а в другое не приняли и что, куда ему деваться, без паспорта. Скорее всего примут в новое гражданство с условием или обязательством выхода из предыдущего.

    Оценка статьи: 5

  • "Дороже стать гражданином Финляндии. Инвестировать в экономику придётся не менее 90,0 тыс. евро.

    Если вас интересует вид на жительство Германии, будьте готовы вложить в экономику этой страны как минимум 250,0 тыс. евро. "
    Почему автор по тексту пос тоянно смешивает понятия вид на жительстство и гражданство?

  • Существует ли между РФ и США соглашение о двойном гражданстве? Если нет, то как некоторые российские граждане живут с паспортами этих стран?

    Оценка статьи: 2

    • Алдон Мехметов,
      Это смотря какие граждане.

      Вот Познер имеет 3 гражданства (РФ, США, Франции).

      Когда принимал гр. США клялся с оружием в руках защищать её от любого другого.
      Интересно, в случае , не дай бог войны, за кого пойдёт воевать? И чьи интересы он сейчас на гос телевиденье лоббирует.

      Это я к тому, что двойное, тройное гражданство - от лукавого.Фарисейство это. Это как многожёнство. Можно конечно, но всё равно одна ГЛАВНАЯ жена, остальные на подхвате.

      • Юрий Лях Читатель 10 января 2013 в 17:59 отредактирован 10 января 2013 в 17:59 Сообщить модератору

        Андрей Владимиров, я вообще не понимаю многомерное гражданство. Если двойное - какой, вообще, смысл в нем?? Появляются хитрые лазейки - в какой армии служить, по Конституциям некоторых стран - бесплатное лечение/обучение, минимальная пенсия. Значит, здесь я "печатаю деньги", а туда поеду за бесплатными благами?? Но ничего нет бесплатного, значит - по сути, становлюсь нахлебником того населения?? Какая-то хитрожопость проглядывает. Вот, если бы все от рождения сразу - многомерное гражданство и каждый выбирал - где реально жить - появились бы другие законы, другие регуляторы. А так - или одно, или вообще это понятие не нужно.

      • Андрей Владимиров,
        считается, что человек имеет двойное гражданство, если между государствами имеется официальное соглашение о взаимном признании гражданства второй страны. Между США и РФ такого соглашения нет. Официально не одна из этих стран не признает гражданство другой, но если, например, российский гражданин приобрел американское гражданство, то американцы на это смотрят сквозь пальцы. Отсюда следует, что у американцев и россиян, если они имеют российское и американское гражданство - не двойное гражданство, а два гражданства. Да, у автора туман с видом на жительство и гражданством. Вначале люди, вложившие деньги в экономику страны Х получают вид на жительство, а уж потом гражданство.

        Оценка статьи: 2