• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

Benelli M4 Super 90. Почему итальянский полуавтомат называют «ружьё американских морпехов»? История создания, конструкция

Это интересное и узнаваемое ружьё не зря имеет множество названий. Benelli M-4 Super-90, оно же М-1014, оно же Heckler&Koch/Benelli М4 Super 90, оно же L-128А1, оно же JSCS (Joint Service Combat Shotgun — Единый Служебный Боевой Дробовик). И просто М-4, по-английски «М-фор».

Fekete Tibor Shutterstock.com

«Этот дробовик, со своим предельно агрессивным дизайном, этот апогей конструкции „окопной метлы“, изначально создан для эффективного уничтожения всего встречного живого». Юрий Максимов. Журнал «Калибр».

Цифра 90 в названии стоит потому, что разрабатывать ружьё начали ещё в 1990 году. Целых 8 лет ружьё доводилось до совершенства. И достигли ж итальяшки своего! Ружьё действительно — само совершенство!

Агрессивный и при этом лаконичный внешний вид. Приятное на ощупь покрытие — как пластика, так и металлических частей. Не лёгкое, но и не тяжелое, именно такое, «как надо». Достаточно всеядное, «ест» любые патроны 12-го калибра, как стандартные (с длиной гильзы 70 мм), так и магнум (длина гильзы 76 мм). Никаких регулировок под мощность патрона не предусмотрено, ружьё перезаряжается патронами фабричного производства любой мощности от самых слабых, до самых сильных. Газоотводный механизм ружья Benelli M4 «Auto Regulating Gas Operated» (оперативно регулирующийся газовый механизм) — не требующий никакой регулировки, даже запатентован.

Надёжное, газовый поршень разделён на два, если один засорится и перестанет работать — не беда, есть второй. Все наружные металлические части покрыты крепчайшим, практически нестираемым шершавым фосфатным покрытием. На мушку и целик нанесено светящееся покрытие, позволяющее точно наводить оружие в сумерках и темноте. На металлическом прикладе имеется пластиковая «щека». Резиновый затыльник уменьшает действие отдачи.

Про внешний вид нужно сказать особо. Ружьё особо не отличается от других бенеллевских ружей М1-М3 (милитари серии) и больше похож на армейский помповик, чем на классический газоотводный полуавтомат с отделяемым секторным магазином. Внешний вид агрессивен и вместе с тем изящен настолько, насколько может быть красиво армейское оружие. Говорят, для разработки внешнего вида ружей серии «М» была привлечена целая команда психологов и дизайнеров.

Benelli M4 Super 90 должно было бы быть просто продолжением ряда ружей Бенелли серии «М» (милитари). Но этому, вроде бы выпадающему из общего ряда ружей-инерционников Бенелли, поскольку М4 сделан по традиционной газоотводной схеме, повезло несказанно больше. Ружьё стало культовым. Причем фирма Бенелли здесь совершенно ни при чем. Они лишь сделали хорошее оружие и всё. Дальше в судьбу ружья вмешался его величество случай.

Технические характеристики:

Калибр: 12-й гладкоствольный (18,5 мм).
Патрон: любой ружейный патрон 12×76 мм или 12×70 мм.
Магазин: неотъёмный подствольный трубчатый на 6 патронов 12×76 мм (некоторые страны заказывают ружьё с магазином на 8 патронов).
Вес: 3,8 кг (без патронов.)
Длина: 1010 мм с разложенным прикладом.
Длина ствола: 470 мм.
Прицельная дальность: 50−60 метров дробью и 100−110 метров пулей.

Конечно, ружьё Benelli M4 Super 90 очень хорошее, бенеллевцы просто не делают плохих ружей. И всё же… В мире очень много хороших ружей. Просто Benelli M4 оказалось в нужное время в нужном месте. И это нужное место — Абердинский полигон в штате Мэрилэнд, США. Время — 1998 год. Год, когда ружьё Benelli M4 было «выпущено в мир».

Всё дело в том, что каждое десятилетие американское военное ведомство проводит конкурс самых лучших мировых образцов оружия для использования их в армии и флоте. В 1998 г. такой конкурс проводился для гладкоствольных ружей, дробовиков. Дело в том, что в армии США и корпусе морской пехоты было множество разнообразного гладкоствольного оружия, часть из которого уже давно и безнадёжно устарела.

Требования американских военных к будущему «единому армейскому дробовику» были достаточно суровы.

По условиям конкурса участники должны были представить полуавтоматическое гладкоствольное оружие, которое соответствовало бы следующим требованиям:

1. Ружьё должно быть оснащено автоматикой по схеме отвода паровых газов из канала ствола (поэтому в конкурсе не смогло принять участие Benelli МЗ, которое уже находилось на вооружении полиции некоторых европейских государств, автоматика ружья работает по «инерционной схеме).

2. Использование любых патронов 12-го калибра фабричного производства с длиной гильзы 70 и 76 мм. Вот и пригодился надёжный газоотводный механизм «Auto Regulating Gas Operated», не требующий регулировки.

3. Ствол с гладким дульным срезом и внутренней резьбой для крепления специальных устройств. Ну, такой сделать совсем не трудно.

4. Магазин ёмкостью не менее 6 патронов. У Benelli М4 как раз такой.

5. Минимум одна планка типа Weaver (универсальный интерфейс для монтажа дополнительного оборудования) на ствольной коробке.

6. Живучесть — не менее 10 тысяч выстрелов.

7. Надёжность на уровне помпового армейского дробовика.

Итальянское ружьё с честью прошло все испытания и признано лучшим среди всех представленных на конкурсе.

Удивительно, что ружьё это представила на конкурс не фирма-производитель, итальянская Benelli Armi, а немецкий оружейный концерн Heckler&Koch — как поставщик оружия армии США, имеющий право представления оружия на подобные конкурсы. Однако своего ружья немецкая фирма не имела и ещё до проведения конкурса заключила контракт с итальянцами.

Представленное на конкурс ружьё немцы назвали H&K/Benelli М4 Super 90. Позднее ему дали единый индекс M1014. Некоторые специалисты называют это оружие JSCS (Joint Service Combat Shotgun — Единый Служебный Боевой Дробовик).

Статья опубликована в выпуске 4.10.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Никаких регулировок под мощность патрона не предусмотрено, ружьё перезаряжается патронами фабричного производства любой мощности от самых слабых, до самых сильных.

    Ну, резиновые заряды или какой-то ослабленный самокрут не переварит же.
    В отличие от более доступного М3, например. Который к тому же выглядит не менее угрожающе :3
    youtube.com/watch?v=aJFWwjWLIQo

    • "Ну, резиновые заряды или какой-то ослабленный самокрут не переварит же."

      Игорь Коваленко, совершенно верно. Именно поэтому Рем 870 или Моссберг 500 всё еще активно используются. Особенно в полицейских операциях, где используются патроны с резиновой пулей.